Заметка «Монеты "злополучного года"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 165 +1
Дата:
Предисловие:
Текст взят из Яндекс.

Монеты "злополучного года"

«Новодельная» монета 50-х годов

В середине 50-х годов XX века, предположительно по приказу руководителя государства, Н. С. Хрущёва, чеканилась серия «новодельных» монет разных номиналов предыдущих лет. По возможности использовались штемпеля соответствующего года и номинала, но при их отсутствии брали первые, подходившие по параметрам.

Благодаря серии были пополнены коллекции музеев Пушкина в Москве и ленинградского Эрмитажа. Возможно, часть наборов использовалась в качестве подарков для важных иностранных гостей, интересующихся нумизматикой, хотя доказательств тому не сохранилось. Вся серия в среде коллекционеров получила неофициальное название «хрущёвских новоделов».1 копейка 1937 года, новодел

Федорин – № 53 /Н/ — описание идентично № 53. Р-2. Монета выполнена в улучшенном качестве чеканки. В свободный оборот не выходила. Распространение происходило только среди нумизматов. Тираж – несколько десятков монет.

Нумизматы с «орлиным взором» находят монеты с отличием рисунка от «канонического». Нет точных доказательств – является ли это подгравировкой или новым штемпелем, максимально приближенным по «облику» к шт. Ф. Поэтому некоторые каталоги рядом с описанием штемпеля «новодела» ставят звёздочку – шт. 1. 1 Ф*, чтобы показать наличие мелких отличий в рисунке, требующих дальнейшего изучения и систематизации.
Алгоритм опознавания штемпелей реверса

Методика, разработанная Александром Широковым, даёт гарантированную возможность опознавания штемпелей реверса и отыскивания среди них наиболее редких. Использованы индивидуальные особенности узлов, выбранных для анализа.метод Широкова

(Имею несколько монеток этого "злополучного года". Все разные. А вот к каким они относятся пока не выяснил.)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:49 20.07.2022 (1)
Новоделы ныне делаются с таким отменным качеством и тождеством изображения.что собирать оригиналы теряет всякий смысл. 
Всё равно, что искать принципиальные отличия первой жены от третьей.Всё-одно и то же.Хотя житейский опыт подсказывает мне,что каждая последующая жена хуже предыдущей.В отличие от последующих мужей.Там динамика противоположная: каждый последующий муж - лучше предыдущего.
     08:29 22.07.2022
Я удалил предыдущий интригующий ответ и решил дать фото своих "раритетов", но после грибо-ягодной страды)))
     22:00 20.07.2022 (1)
Интересно посмотреть...
     21:58 21.07.2022
Вот закончится ягодо-грибная страда,так я и займусь этим вопросом)))Пока я не вылажу из леса:ерники набрал литров 29 а завтра еду по малину)))А мне то 75,5 и на велосипеде)))
Реклама