Заметка «Вера, которая всегда с тобой»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 124 +1
Дата:

Вера, которая всегда с тобой

­­Как это ни странно, но вера - главный наш якорь земной.

Кто-то верит в бога, кто-то в своих вождей и их идеи или в собственную удачу и неуязвимость, кто-то - в науку, а кто-то - в свою семью, близких...

Кто-то "верит" в собственную никчемность или неудачливость, но это всегда - суеверие, ложная вера, навязываемая нам извне, обычно в чьих-то (не наших) интересах.

Разновидностей веры очень и очень много, и каждая из них для каждого из нас неизъяснимо ценна.

Каждый новый день - это проверка твоей веры и ты - не только создатель, но и хранитель её.

Что будет дальше, нам не дано знать, но огонь веры не должен погаснуть, и - поддерживать его в себе и в окружающих - непременное условие всякой разумной жизни, если жизнь эта наполнена "смыслом", имеющим ценность для тебя.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:56 06.08.2022 (2)
Самое страшное в жизни человека - БЕЗВЕРИЕ. Тупые, не имеющие никаких нравственных ориентиров толпы опасны для любого сообщества. Именно поэтому с самых древнейших времён людей силой вгоняли в какие-то чёткие рамки. Институт любой церкви имеет одну единственную цель - УПРАВЛЕНИЕ толпой, склонной к воровству, насилию и сластолюбию. Что удерживает человеческое стадо от полного одичания - деревянный идол, золотой телец, распятый революционер-пророк или человек по имени Будда или Магомет, не имеет значения. Коммунисты провалились с их попыткой навязать толпе абстрактный идеал КОММУНИЗМА и именно БЕЗВЕРИЕ миллионов и привело СССР к коллапсу. Нет ничего страшнее пустых глаз и пустой души!
     17:41 06.08.2022 (1)
Инквизиторы тоже верили. Ой как верили... 
     17:49 06.08.2022 (1)
Любая монета имеет две стороны. Любая идея м/б обращена как во вред, так и во благо. Христианство, как и социализм, были хорошими идеями, но поверить в них оказались способны далеко не все.

Я просто хочу сказать, что все мы ведомы по жизни - некими идеями, собственными и чужими. И то, насколько мы продвинемся в ту или иную сторону зависит от нашей веры в ту или иную идею.
     17:59 06.08.2022 (1)
Вера без дел мертва - так, кажется, сказано... Судят по конкретным действиям - куда мы двигаемся и что при этом делаем. 
     19:39 06.08.2022
А дела мертвы без веры.))
     17:05 06.08.2022 (2)
1
Иными словами, необходимо внушать тупой, звероподобной толпе страх Божий, дабы хоть сколько-то усмирить и привести к общему знаменателю? И это - человек?.. Человек - это личность. Творческая, думающая, умеющая считывать высокое и понимать красоту этого мира. Верующий он или нет - совершенно не важно. 
     17:42 06.08.2022 (1)
1
Соглашусь категорически. Ну, не то чтобы совсем неважно было, верующий человек или нет - но он действительно должен быть ЧЕЛОВЕКОМ. 
     17:53 06.08.2022 (1)
1
А в чём разница? Чем человечность верующего хуже (лучше) неверующего?
     17:56 06.08.2022 (1)
Ну, допустим, если общие христианские принципы (в принципе же, не учащие плохому, верно? там - не убий, не укради...) помогают ему проявлять человечность. А то ведь из одной и той же книжки можно разное вынести, или довести хорошую, в принципе, идею до абсурда и крайностей. Тогда, конечно же, мешает. 
     18:09 06.08.2022
Ну, все эти не убий, не укради были известны ещё до христианства. Буддизм транслирует те же принципы. Наверняка они были известны и до буддизма. Иными словами, вне зависимости от религии, принципы эти являются общечеловеческими, вполне гражданскими. Даже в УК включены. А значит, совершенно не важно, верит человек или нет. Убийцей и вором может стать верующий, а неверующий может и не стать. Тому несть числа примеров. 
     17:20 06.08.2022 (1)
Творческая, думающая личность как раз именно и должна верить хоть во что-то и не обязательно в бога или в вождя. Хотя бы в некую идею, которая внезапно осенила ее голову!))

А иначе - как может она сотворить хоть что-то путное? Менделеев, например, изначально верил в наличие определенного порядка в химических элементах и создал Периодическую систему, Л.Толстой верил в то, что история творится не великими людьми, а массой случайностей, создаваемых жизнью людей обычных и проиллюстрировал эту свою веру романом Война и мир и т.д, и т.п.
     17:25 06.08.2022 (1)
Иначе, личность обязана быть тем или иным образом зомбирована? Что может быть хуже дурня обычного? Только, дурень идейный )
Приведённые примеры с яркими личностями только сбивают с толку. Менее верующего человека, чем Толстой трудно себе представить. В порядок в простейших элементах верили ещё древние греки.
И скажите, люди верящие в Конец Света, МММ и заряженную через телевизор воду, являются творческими личностями? И достаточно ли верить в плоскую Землю, чтобы считаться человеком? ))) 
     17:41 06.08.2022 (1)
Хуже токо безыдейный и упертый в собственной безыдейной пустоте.
     17:59 06.08.2022 (1)
Я совершенно безыдейный человек, чем горжусь. Ни для одного настоящего человека не секрет, что всякая идейность - продукт той или иной прохиндейности, заинтересованной в зомбировании максимально большого числа людей, ради собственной пользы и ради достижения частных целей. Примеров в истории - не счесть. Вы только представьте себе идейного философа, к примеру! Это же оксюморон )
Т.н. идейные именно заполняют чужой жвачкой собственную духовную пустоту, ибо своего у них ничего нет. Зато, они весьма успешно подчас принимают чужые идеи как свои ) 
     19:42 06.08.2022 (1)
 Я совершенно безыдейный человек

В этом, по всей видимости, и заключается Ваша идея (фикс). Сочувствую.
     20:18 06.08.2022
Напрасно. В пору позавидовать. Хотя, людей с философским складом ума редко понимают. Это совершенно нормально. Я привык ) 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама