Заметка «Атака мертвецов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: О войне и истории
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 764 +1
Дата:

Атака мертвецов




 Осовец. Даже искалеченная тяжелыми снарядами и бомбами крепость, выглядела достаточно грозно и не смотря на численное превосходство, немецкие солдаты с тревогой смотрели на цитадель. Почти пол года они не могли взять это укрепление, но сегодня похоже все будет решено, командование обещало применить секретное оружие и 6 августа ровно в 4 часа утра, тридцать немецких газовых батарей, заряженные несколькими тысячами баллонов боевого хлора и стоящие восьмикилометровым фронтом, выпустили ядовитое газовое облако пятнадцатиметровой высоты. Через десять минут русские позиции были накрыты желто-зеленым облаком хлора. Когда газ начал рассеиваться, германская артиллерия открыла массированный огонь. И вслед за хлором и огневым валом, в атаку пошли четырнадцать пополненных и отдохнувших батальонов. По приказу командира дивизии, оркестр играл Бранденбургский марш, немцы были спокойны, по данным разведки противогазов у русских не было, так что выжить не мог никто. И вдруг к изумлению и ужасу немцев из курящихся дымом развалин поднялись фигуры в русских шинелях. Оборванные и окровавленные, с лицами обожженными газом, харкающие кровью, русские солдаты пошли в свою последнюю атаку. Неизвестный русский капитан возглавил несколько десятков выживших пехотинцев и повёл их в бой. Капитан был отравлен газом и последние метры своей атаки, он шел уже практически мертвым. И когда сожженные германским газом глотки последних солдат 13й роты 226 полка захрипели русское ура, немцы не выдержали, и побежали бросая оружие. Три полка германской армии бежали от нескольких десятков русских солдат, и тут им еще добавили ужаса русские снаряды. Выжившие после газовой атаки артиллеристы, напрягаясь из последних сил, помогая друг другу просто встать, оживили крепостные орудия, и довершили разгром немцев. Это был последний штурм Осовецкой крепости, и состоялся он 6 августа 1915 года. В военную историю этот бой вошел под названием "Атака мертвецов", но не ищите его в учебниках...
      А начиналось это все в феврале 1915 года, когда 8-ая и 10-ая германские армии, начали наступление на русскую 10-ю армию. Осовецкая крепость и её предмостье, были ключевой позицией русской обороны и там сразу же начались тяжелые бои. У противника было преимущество и в пехоте и артиллерии и авиации. 21 февраля немцы почти прорвались к крепости, но Ширванский полк остановил 11-ю дивизию Ландвера и под прикрытием крепостной артиллерии, дал возможность войскам оборонявшим предмостье перейти по километровой гати в крепость без потерь и в полном порядке.
      Всего германские части нацеленные на Осовецкую крепость, состояли из 40 батальонов пехоты (включая полк гвардейских фузилеров и три штурмовых батальона), двух эскадронов кавалерии, воздухоплавательного и саперного батальонов, дюжины вспомогательных отрядов специального назначения и 17 батарей осадной артиллерии ( четыре Крупповских Берты 42 см калибром, 16 тридцатисантиметровок,часть из них чешские Шкоды, столько же орудий калибром 21 см., двадцать пятнадцатисантиметровок и 12 длинноствольных пушек калибром 107 мм.), плюс 7-й тяжелый артиллерийский полк и пять батарей 12-го мортирного Саксонского полка, в качестве подвижного артиллерийского резерва. Поддерживали германцев и знаменитые Цеппелины и Альбатросы.
      К 23 февраля силы русского гарнизона Осовецкой крепости представляли следующую картину: А на, боевой линии длинной 60 км находилось: 27 батальонов пехоты, 1 саперная рота, 1 воздухоплавательная рота, 1 телеграфная рота, 13 сотен кавалерии,
   26 полевых орудий, 72 тяжелых крепостных орудия калибром до 15 см включительно.
      Из 27 батальонов пехоты только 19 батальонов принадлежали к полкам первой и второй очереди, 8 батальонов ополченцев не представляли серьезной силы для обороны крепости.
      Таким образом, численное превосходство пехоты было на стороне осаждающих. Еще большее превосходство было у противника в смысле артиллерийских средств.
      Тяжелая артиллерия крепости была слаба и числом, и калибром, и дальнобойностью. Основное ядро артиллерии составляли устаревшие пушки образца 1877 г., калибром 15 см. 107-мм. пушки образца 1877 г.; только к началу осады в крепость прибыли из Кронштадта две 15-см морские пушки Кане, которые сыграли потом свою роль.
      Боекомплект на каждое тяжелое орудие в количестве 750 -- 1000 выстрелов на орудие хранился в пороховых погребах на плацдарме, в тылу крепости. Надо сказать что непосредственно в цитадели находилась только меньшая часть гарнизона, остальные войска прикрывали фланги, либо находились в качестве сменного резерва на тыловом плацдарме. Это и сохранило их от газовой атаки.

     
     
      25 февраля германцы начали свой первый массированный артналет на крепость, канонада продолжалась до 3 марта, было выпущено около 200000 тяжелых снарядов.
      Внешний эффект бомбардировки был грандиозен, столбы пыли и дыма поднимались на десятки метров, но крепость держалась. И тогда немцы ввели в дело 420 мм. мортиры но они успели выпустить только 30 снарядов. Две Кронштадских пушки Кане, вступили в артиллерийскую дуэль с четырьмя чудовищами, в три раза превосходящими их по калибру и подавили вражескую батарею. Этим они спасли крепость, ибо против этих чудовищных снарядов, ни камень ни сталь не устояли бы. Стена одного из фортов была повреждена огромными снарядами и германское командование послало туда штурмовой батальон, но неизвестный герой пулеметчик, единственный выживший в разрушенном каземате, принял бой и один два часа сдерживал целый батальон, пока не подошла помощь из гарнизона и пока по немцам не нанесла удар крепостная артиллерия.
      Пол года немцы бились о неприступные стены русской крепости. Перед одним из штурмов, к коменданту Осовца Генералу Бржозовскому прибыл германский парламентер. Лощеный кайзеровский офицер заявил, что на этот раз крепость не устоит перед штурмом и предложил капитулировать, ибо немцам дорого время, а германские пушки, Цеппелины и Альбатросы, так и так разнесут и крепость и её гарнизон. На что генерал Бржозовский предложил немцу добровольно остаться в крепости на время штурма и дать расписку, что германец согласен что его повесят, если крепость устоит. Крепость устояла...
      А потом была знаменитая "Атака мертвецов" 6 августа. Больше немцы штурмовать крепость не рискнули. Но не везде были такие отважные солдаты и умелые генералы.
      Части 8-й германской армии, перерезали железную дорогу Осовец -- Белосток, и с этого момента надобность в существовании крепости отпала, так как она не могла уже задержать наступление противника на Белосток, а дальнейшая оборона крепости, ничем не обеспеченной с тыла, отдала бы в руки противника гарнизон крепости, тяжелую артиллерию и все запасы военного имущества. Комендант крепости генерал Бржозовский, получил приказание об эвакуации крепости.
      Эвакуация Осовецкой крепости началась 18 августа и была не менее героической чем оборона. Вывоз тяжелой артиллерии и боеприпасов в Белосток проходил по железной дороге, но 20 августа немцы перерезали и этот путь. Орудия пришлось эвакуировать по шоссе на Гродно, практически на людской тягой, так как лошадей не хватало. Орудия тянули на лямках сотни артиллеристов и ополченцев. Это была опасная и тяжелая работа, проводимая по ночам, так как шоссе на Гродно контролировалось немецкой авиацией.
      Все войска гарнизона крепости (сюда входили и войска прикрытия находившиеся вне цитадели) собрались в городке Суховоля, где из них был сформирован отдельный корпус, командиром корпуса был назначен их отважный комендант генерал Бржозовский.
      Тяжелая артиллерия была направлена для усиления обороны крепости Гродно, специалисты крепостной инженерии-- в Псков для руководства оборонительными работами на направлении главного удара Ландвера. Кстати во время рейда Юденича на Петербург, этими укреплениями воспользовались красные.
      И увы, наряду с эвакуацией крепости происходила подготовка уничтожения главнейших крепостных сооружений.
      23 августа в крепости остались только саперы и расчеты четырех казематных пятнадцатисантиметровых пушек. Эти орудия весь день вели отвлекающую стрельбу, для дезинформации. В 20 часов в крепости начались взрывы. Всполошившиеся немцы открыли по крепости артиллерийский огонь, но было уже поздно, форты так долго преграждающие им путь на Восток, взлетали на воздух один за другим.
      Одновременно со взрывами фортов и казарм, взлетели на воздух оставшиеся в крепости четыре орудия. Осовецкая крепость перестала существовать, как боевое укрепление, но немцы осмелились занять ее развалины только 25 августа.
      Можно конечно привести и обратный пример. Прекрасно укрепленная крепость Новогеоргиевск, сдалась на десятый день осады. Германцам достались 80 тысяч пленных, и на миллионы золотых рублей оружия и снаряжения.
      А крохотный по стратегическим меркам Осовец защищался почти двести дней, с семью батальонами русских солдат ничего не могли сделать ни огромные снаряды Берт, ни Цеппелины, ни четыре десятка отборных батальонов Кайзера.
      Генерал-майор Николай Бржозовский и большинство его офицеров, после революции воевали на стороне Белых. Поэтому наша историография и замяла этот подвиг. А сам генерал погиб как жил. В 1919 году, он в неравном бою, был заколот штыками, за то что отказался снять погоны и сдаться в плен Красным.
     

   

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама