Заметка «История, которая повторяется»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 216 +1
Дата:

История, которая повторяется



  История эта повторяется не первый десяток лет и почему-то подсознательно коробит. Какой-нибудь сетевой магазин, или супермаркет, впрочем, не какой-нибудь, а почти каждый, набирает на работу девушек/женщин. Они работают по 12 часов, плюс – надо прийти за час до открытия, и уходят не менее чем на час позже закрытия (разные передачи, сдачи, еще чего-то). Но это же переработка?  За 15 дней месяца получается почти три бесплатных смены!
  Но, не по этому поводу заметка. Я знаю, что практически почти в каждом городе существует каста, или группа, или как их правильно назвать – профессиональных воров. Их очень много. Живут они исключительно воровством. Их ловят, садят, но тут же выходят другие и место пусто никогда не бывает.  И вот, владелец супермаркета придумал, что торговля в форме самообслуживания ему выгоднее, чем из-за прилавка. И действительно, зарубежом давно подсчитали, что самообслуживание, по меньшей мере - удваивает выручку. Но это же самообслуживание - самая благодатная среда для размножения тех самых воров.  Выходцы из детдомов и неблагополучных семей обычно уже с детства познали сладость воровства. Украсть легче, чем заработать. И они быстро приходят к тому, что в одиночку попасться гораздо проще. Зато, когда «работает» сразу группа, где - одни умышленно отвлекают на себя внимание, а другие спокойно собирают и выносят товар. Выносят по многу. В зависимости от стоимости и величины товара, могут за раз вынести на десятки тысяч рублей. Это - с одного магазина. А за день можно обойти не один магазин, и не два.
 Заметить кражу не так-то просто. Может, кто-то помнит фокусника Арутюна Акопяна. Он подходил к зрителям вплотную, на расстояние метра, специально закатывал рукава, до локтей, потом брал платочек и одним пальчиком потихоньку засовывал его сверху, в кулак другой руки, и тут же разжимал обе руки, и показывал руки с обеих сторон – платочка не было. Затем он сжимал кулак и медленно вынимал платочек из сжатого кулака. Так он повторял несколько раз, подходя к разным зрителям, при этом что-то еще и напевая. Это фокусник-манипулятор. А бывают иллюзионисты. У Копперфильда пропадали и появлялись живые слоны, ж/д вагоны, самолеты, Эйфелева башня. Даже смотря в упор, заметить, как это происходит, невозможно.
И вот, работницы магазина стараются изо всех сил, работаю по 14 часов, а когда приходят за зарплатой, им сообщают, что в магазине недостача, и эта недостача распределяется на всех. От зарплаты остаются просто крохи. Кто-то уходит сразу, кто-то держится несколько месяцев, не веря своим глазам, что зарплаты им не видать. Но тут же, на место ушедших, набираются новые девушки. Новые жертвы бесплатного ненормированного труда.
  Если ворам удается договориться с охранником, то, за чисто символическую плату, охранник, когда надо, отвернется, и тогда вообще магазин будет бедным.
 Но, простите, разве не руководитель придумал такую модель торговли, при которой бери-не хочу? С какой стати, без всяких доказательств, всю недостачу снимают с работников. Туда, кстати, подпадают и уборщицы, и грузчики. В общем, вся бесправная категория.
 А ведь нередки случаи, когда воруют и сами руководители. Вынес, скажем, для себя одного, а недостачу раскинут на всех.
  И, как не странно – эта система законна!!! Подписали же договор, при приеме на работу – подписали, вот и отвечайте. Хотите – следите друг за другом. Ищите воров в своем коллективе, хотите – ловите настоящих воров, хотите, просто, после получения остатков зарплаты, тихо плачьте в уголке.    
 Но вот есть такое ощущение, что это сильно напоминает рабский труд. Добросовестный работник должен как-то доказать, что он ничего не воровал. Как это доказать? Почему он должен доказывать?
    У меня мама любит гулять по магазинам и постоянно рассказывает, что опять, то в одном, то в другом – сменился практически весь низший персонал. Все из-за тех самых недостач. Благо для руководителей, трудностей с набором нового персонала нет. Еще эти не ушли, а отдел кадров уже подыскал и держит в резерве новых кандидатов в работники.
  Понятно, что написал здесь, повздыхал, но ничего не изменится. Такое Законодательство. История будет повторяться и повторяться…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:59 21.08.2022 (1)
3
Просрочку тоже расписывают. Потому продавцы подтирают даты, перетапливают протухшее масло, моют покрывшиеся слизью рыбу и колбасу... Тут не до жиру. Лишь бы в з.п. что-то получить. Недостачу на кассе (если кассир обсчитался) тоже на всех пишут. Потому кассир и "обсчитывается" в большую сторону,  чтобы перекрыть недостачу всей смены. В странах проклятого капитализма подобное отношение к работникам невозможно в принципе. Рабство там не в чести. 
     14:44 21.08.2022 (1)
Да, интерсно. Я никогда не был заграницей. А тогда как там предприниматели
борются с недостачей? Вот, предположим, конец месяца, пора платить аренду,
зарплату, товар продан, а денег нет. На бумаге должна быть прибыль, а прибыли нет,
и даже товар не на что купить. Все исчезло. На кого думать? И что делать? Закрываться?
Лично для меня это неразрешимый вопрос...
Спасибо за отзыв!!!
     15:06 21.08.2022 (1)
За границей я не работал в сфере торговли,  потому конкретики у меня нет, но... там,  где отношения между работником и работодателем регламентируется законом (а не понятиями),  иначе говоря, происходят в правовом поле, любая дискриминация невозможна в принципе. Кроме того, за всякий несвежий продукт, покупатели могут засудить хозяина магазина. 
     16:15 21.08.2022 (1)
Была серия док. фильмов, под названием, кажется "Спасти бизнес".
Истории из США. Один крупный бизнесмен помогает мелким бизнесменам
выйти из трудного положения, используя свои знания в бизнесе, и
вкладывает часть своих денег, чтобы было где-то 40% его собственности.
Т.е. он становился соучредителем, с правом голоса 40 на 60. И
раскручивал. Так вот был один фильм про доставку еды. И вот хозяин
этой фирмы, очень здоровый человек, любому своему сотруднику,
который намеревался высказать свое мнение, просто говорил:
"Пойдем выйдем, на улице поговорим". Имелось в виду, что он просто
хочет надавать сотруднику по морде. Так что не везде все законно.
Да, такая тонкость, все сотрудники были приезжими, из разных стран.
Поэтому судиться с кем-то они не могли.
     17:00 21.08.2022 (1)
Сильно подозреваю, что фильм тот - один из ангажированных фейков, несметное множество которых транслируется нынче в общественное бессознательное.
Включая телевизор,  помните бессмертную формулу незабвенного Козьмы Пруткова: "Если на клетке со слоном написано, буйвол, не верь глазам своим"  )
Хотя, если эти приезжие были незаконными мигрантами, тогда действительно, подобная ситуация могла состояться. 
     20:11 01.05.2023 (1)
Это не фейк. Я тоже регулярно смотрел эту многосерийную документалку. Снимали в США сами же американские деятели телевизионных искусств. ))
Очень интересно и очень поучительно. Главное — необходимо трудолюбие, креативность, вера в себя и способности к ведению своего дела.
     04:26 02.05.2023
В этом мире удивляться ничему не приходится. Но, мы говорим о системе, а не о частностях ) 
     14:40 01.05.2023 (1)
Описанные вами проблемы могли бы эффективно решаться таким институтом как профсоюзы. Но, к сожалению, наши власти не заинтересованы в развитии профсоюзного движения, как и в целом в защите интересов трудящихся. К тому же у власти сильны опасения, что профсоюзы могут политизироваться и представлять для неё опасность.
     16:12 01.05.2023 (1)
Посмотрите, что происходит во Франции, этот кошмар - дело рук профсоюзов.
Наверное, надо что-то другое. Революция - не выход...
     16:32 01.05.2023
Никакой революции во Франции нет и не будет. Протесты против пенсионной реформы подвинули правительство к компромиссу, и уже сходят на нет. А на путинское "Хотите как во Франции?" я бы ответил "Да!" Хочу иметь возможность защищать мои трудовые права.
     13:35 01.05.2023 (1)
1
Читал это с некоторым удивлением. Я, конечно, давно не был в России, но в Израиле все эти вопросы оговариваются при заключении коллективного договора между администрацией и профсоюзом, который четко следит за его выполнением и может начать трудовой спор вплоть до забастовки работников, что у нас и происходит вполне регулярно. Если же работник нанят не напрямую, а через посредническую фирму (ко́ах ада́м), то он получает почасовую оплату от коах - адама, а не от супермаркета и за недостачу товара не отвечает никак. Кто может отвечать, так это охранники. За пойманных воров они могут получать вознаграждение, а за незамеченных (недостача при инвентаризации) — штраф. Поэтому они и стараются работать хорошо.
     16:20 01.05.2023
Наверное, всё должно как-то само утрястись. Чтобы зарплаты подтянулись и жизнь наладилась.
Для этого нужно достаточно предприятий и магазинов, и прочего всего.
Если взять, так контрастный пример, скажем, Афганистан, то там какая власть не приди,
ничего не сможет сделать. Нужно сначала всё построить, чтобы люди обрели
достойную работу и зажили достойно...
Михаил, спасибо!
     12:18 21.08.2022 (1)
Законодательство, среди прочего, обязывает работодателя создать условия для сохранности ценностей.И наличие таких условий можно оспаривать в суде.Не надо быть овцами,надо судиться и нанимать адвоката.Но народ наш слишком прост и к такому не приучен.А придется привыкать! Без войны сейчас никуда! 
     14:34 21.08.2022 (1)
Да, какой суд? Если работа по 14 часов, денег нет. Выжимают, как тряпочку.
Приходится искать еще где-то подработку, на свободные дни. В семье дел,
как правило, выше головы. А в суд нужны деньги. Любую бумагу составить - деньги.
Просто поговорить с адвокатом - деньги. Если вы суд не выиграете, то все судебные
расходы ложатся на вас, т.е. еще в крупных долгах останетесь. Для большинства
людей судебные тяжбы физически недоступны. И, если вы затеваете суд с каким-то
работодателем, в провинциальном городке, то вас больше никто никуда на работу
не возьмет.
Проблема такого уровня должна решаться не простыми людьми. У нас не каменный век,
а - законодателями. Кабальные условия труда должны быть описаны словами, запрещены
и прописаны какие-то санкции, против нарушителей. Я не знаю, возможно и сейчас что-то
подобное имеется, но это настолько далеко от народа.
Спасибо за отзыв!
     23:54 21.08.2022
Сколько законов не пиши, все равно найдется наглец, который их нарушит в пользу своей выгоды.За права надо бороться.И надо уметь использовать все доступные легальные средства.Иначе к цивилизации и к демократии никогда не приблизимся.
     22:56 20.08.2022 (1)
Хорошо, что написали эту заметку. Злободневна.
     09:23 21.08.2022 (1)
1
Фотиния, добрый день!!!
Да, так и есть. На многих работах легко и
просто заставляют работать сверхурочно, без
всякой оплаты, обьясняя это тем, что план ты не
выполняешь и руководство будто бы стоит перед
выбором: увольнять такого работника, или оставлять.
И ради этого, надо бы подзадержаться на любимой
работке, или прийти пораньше, чтобы дотянуть этот план.
Но ведь плановые нормативы придуманы тем же
начальством. Помимо этого, изобретена система
наказаний, будто бы для стимулирования труда,
когда за небольшую ошибку, снимают значительную
часть зарплаты. Ошибка-то, может, и незначительная,
а штраф эквивалентен, например, целому рабочему дню.
Т.е., опять предлагается поработать бесплатно.
Само собой, трудовые отношения - очень непростой
вопрос, и любой фирме надо как-то выплывать, в этом
нелегком мире. У начальства, у самого, от наваливающихся
проблем, голова кругом идет. И сейчас уже, после тридцати
лет капитализма, приходит понимание, что не у каждого человека
имеются способности, тянуть тот или иной бизнес. Наверное,
пора как-то законодательно бы начать ставить руководителей
предприятий в какие-то цивилизованные рамки своей жизнедеятельности.
Логика всей предыдущей истории подсказывает, что нельзя
рабочих загонять в скотские условия.
Фотиния, спасибо большое!!!
     11:32 21.08.2022
Ох, Серж, закон и порядок должны быть во всем. И люди должны быть защищены в своих правах.
     20:34 20.08.2022 (1)
Спасибо Вам за нестраусиную политику! Почаще бы везде писали про подобное - может быть, что-то бы изменилось к лучшему.
     09:42 21.08.2022
Вам спасибо за чтение и отзыв!!!
Очень рад!!!
     19:10 20.08.2022 (1)
Очень жаль! Спасибо , что потрудились написав эту историю!
     09:39 21.08.2022
Эта история варится в голове лет десять, а может и больше.
Думалось, что страна пройдет этот болезненный кризисный
период, и само все утрясется. Но, ничего само не утрясается.
А когда эти проблемы начинают касаться близких знакомых,
то непроизвольно как-то взяло и выплеснулось...
Спасибо!!!
Очень вам рад!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама