Заметка «1791 Битва при Калиакрии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: О войне и истории
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 709 +1
Дата:

1791 Битва при Калиакрии




Конец XVIII  века был фатален для флота Великой Порты. Русские гяуры страшного Ушак-паши, били султанские корабли везде где встречали, да и как били:

при Фидониси (3 июля 1788 г.), 36 русских разбили флот из 49 турецких кораблей.

при Керчи (8 июля 1790 г.) -   33 русских против 54 турецких кораблей и опять Иблис даровал неверным победу

при Гаджибее (28 и 29 августа 1790 г.) - 37 русских вымпелов, потеряв разум от страха перед султанским флагом, напали на 45 турецких кораблей и почему то опять победили

Султан срочно  вызвал знаменитого алжирского адмирала Саида-Али, его эскадра объединившись с кораблями Гуссейн-пашы, должна была очистить Черное море от Русских гяуров. Саид-Али, крокодил морей и лев морских сражений поклялся привести Ушак-пашу в Стамбул в железной клетке... Ща! Забыл "лев полумесяца", что Черное море раньше звалось Русским...

В 16-00, 31 июля 1791г.ода, сигнальщики турецкой эскадры стоящей у мыса Калиакрия заметили паруса русской эскадры. Турецкие адмиралы возрадовались, гяуры сами идут в ловушку, ведь против  78 турецких кораблей (в том числе 18 линкоров и 17 фрегатов) и 2000 пушек, у Ушак-паши было всего 16 линейных кораблей, 2 фрегата и 21 малое судно, всего при 998 пушках.
  Но тем не менее Саид-Али отвел свои корабли под защиту береговых батарей, ведь кто их знает этих гяуров. Но как выяснилось позднее и батареи туркам не помогли...

  Дерзко, по Ушаковски, нарушая все устоявшиеся каноны ведения морского боя, на всех парусах, в  трех кильватерных колоннах , наши корабли пошли в атаку. Турки приготовились к бою, но в последний момент Ушаков повернул свою эскадру и ввел её между турецким флотом и турецкими береговыми укреплениями, это было невозможно, это было не правильно, а русские открыли ураганный огонь и ударили по турецкому флоту, береговые батареи не могли помочь туркам ибо они могли поразить своих же, а русские канониры били и по кораблям и по батареям и били метко.

Мужественные воины Аллаха, Адмиралы Гуссейн и Саид-Али героически приказывают поднимать паруса, рубить якорные канаты и делать ноги от сумасшедших гяуров. Но не так просто уйти от Ушаковцев. Руские пушки пробивали корпуса, кромсали снасти и силы турецкогого флота таяли на глазах. К вечеру турецкий флот был рассеян и панически бежал. До Стамбула добрались только шесть кораблей. Турки потеряли около двух тысяч человек.  Полные данные по турецким потерям засекречены до сих пор. В этот день Султан запросил у императрицы Екатерины мира.

Потери русского флота в этом бою: 17 человек погибло, 28 ранено и только один корабль был тяжело повреждён.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:40 16.05.2013
1
Федор Федорович Ушаков причислен к лику святых,
он имеет прямое отношение к зарождению и укреплению Черноморского флота России.
Образец мужества, стойкости, веры и любви к своему Отечеству.
В 90-е годы, благодаря нашим нерадивым политикам, с потерей полуострова Крым и Севастополя было частично утрачено влияние русского флота в Черном и Средиземном морях.
Сейчас происходит возрождение Черноморского флота в его былом величии,
строится новая база в Новороссийске в  Цемесской бухте.
Спасибо за интересный экскурс в Историю!
Реклама