Заметка «Как интеллигенты просят закурить»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 576 +1
Дата:

Как интеллигенты просят закурить




         Когда у меня просят закурить, я как правило веду себя гуманно. Нет, конечно бывают исключения...
      Ежели например сигарету просит несовершеннолетний вьюнош или скажем была еще такая ситуация...
      Как то два молодых джентльмена, попросили у меня закурить, а потом почему то заинтересовались маркой моих часов и вообще кредитоспособностью, но когда я догнал второго из них, он сам прилег в сугроб и сказал пароль - "Дяденька не надо".
      Но дать закурить или прикурить человеку, который имеет в виду табачные изделия - это святое. Ведь эта традиция уходит своими корнями в мглу веков и тысячелетий, когда охотник просил у собрата по племени огня, дабы возжечь очаг.
      Итак иду я мирно по улице, и тут прохожий, приличного вида и в очках, вежливо просит меня закурить. Так как он на мой взгляд был в половозрелом возрасте и явно не имел наклонностей к криминальным поступкам, я с искренней улыбкой полез за сигаретами. А надо сказать, что "закурить" я ношу в автоматическом портсигаре. То есть нажимаешь кнопочку, открывается лючок и оттуда дисциплинированно выскакивает сигарета. Тут должен уточнить еще один нюанс...
      По впитавшейся в меня с молоком матери армейской привычке, сигареты у меня в портсигаре лежали табаком вверх. То есть если ты в полевых условиях вытащишь сигарету на белый свет рукой испачканной во вражеских бактериях, то при данной системе складирования табачных изделий, бактерии погибнут в очистительном огне дружественной зажигалки.
      Так вот. Достаю я портсигар, нажимаю на кнопочку и протягиваю его сигаретой к своему визави. Он выпучивает на несчастную сигарету глаза и говорит презрительным тоном:
      -"Так они у вас без фильтра!"-
      И повернувшись удалился гордой походкой, аристократически поблескивая очками.
     
      Не товарищи. Люблю я наших интеллигентов. Без них было бы совсем грустно жить.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:25 17.05.2013 (1)
Значит  не  уж  сильно   хотел  курить, раз  перебирает. Голодный человек не будет отвергать  еду, только из-за того,  что  в  ней   мало  мяса. Больной человек не станет пренебрегать  дешевыми  лекарствами,  если нет  дорогих  препаратов,  а  лечиться  все-таки  нужно.
     22:27 17.05.2013 (1)
А может он больной?
     22:33 17.05.2013 (1)
А может он не для себя стрелял?
     22:35 17.05.2013 (1)
1
Для своей учительницы :-)
     22:40 17.05.2013
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама