Заметка «Ближний круг. 8, 9»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 108 +1
Дата:

Ближний круг. 8, 9

Про запас

Озеро: не Байкал, конечно, но и не лужа – вода в нём ледяная, от родников, к поверхности же – тёплая. Глубокое – до пяти метров и весьма трудно переплыть (берег, хотя и виден, но далёк), да я, в былом чемпион морей и окрестностей… и теперь хвастун по совместительству, уже покорял его,  и не один раз кряду – заодно, вместе с неописуемым наслаждением, поверяя себя – без обмана – на стойкость и к нынешней жизни.
Было…..
Картина на память: знай, плыву себе, обыкновенно на спине; рука (правая) по глади, отражающей редкую пока облачность, черкает очередную заметку, левая – командует сим фоническим оркестром бытия; плыву и даже не сосредоточено…
Вдруг – ветер, тучи свинцовые, пепельные, чёрные! Коварно спустились и разверзлись ливнем! Гроза, небо смешалось с волною в совокупительное целое, да посреди объединённой среды – смело и торжествующе – фыркающий писательский нос в наличии! И что же? Из воды никакого желания лезть, есть душевное желание иметь всё это про запас и потом, сквозь время, в сушь спокойную себя перенеся, посильно взрастать Словом.


Мелодии

Заветная бухта, крики чаек, утёсы, по которым стекают в море чистые ручьи…
Дремлешь в лодке, или, голову свесив, наблюдаешь прозрачную, прогретую седым солнцем глубину.
В ней, в тебе, в такт неслышимой и нескончаемой мелодии Бытия, колышутся водоросли, алчет краб добычу, вздымая золото дна, лосось, ведомый инстинктом, идёт на нерест, против течения — в реку, где когда-то родился.
И ничего тебе более не надобно – даже Музы. Это – Там.
Здесь, очнувшись, достанешь блокнот из ящика стола и начертишь в нём, бодро и обещающе.... скучными словесами – то ли стихотворение, то ли план действий:

Ну, на кой мне мука, старый друг, –
ностальгия… Здравствуй, вот и я:
стук колёс и взгляд за ближний круг…
в дальние восточные края!

Потом… пополнишь, поправишь, перепишешь, поставишь на ноты,
и получится у тебя не более чем песенка.


****************************************





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама