Заметка «Я не художник, но...»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 293 +1
Дата:
Предисловие:
Имеет ли право профессиональный инженер, одновременно писать музыку, литературу, заниматься живописью? Или все же, нет?

Я не художник, но...


          

                Я не художник, я инженер, балующийся творчеством.  Пишу  стихи, пишу прозу, пишу публицистику, пишу картины масляными красками или акварелями. И меня мало волнует точка зрения моих товарищей по творчеству о качестве моих произведений. Ибо я пишу для себя, а не для них. И однажды, а это было несколько лет назад, мне захотелось произвести неких творческий эксперимент. Я решил написать копию или подобие копии картины какого-нибудь известного художника.

                Пробежав по картинным галереям мировых художников, я  вдруг понял, что проще всего изобразить копию какого-нибудь импрессиониста.  Они не требуют детального прорисовывания натуры. Они дают о ней, о натуре, самое общее и самое приблизительное представление. Поэтому написать правдоподобную копию какого-нибудь  полотна Репина  или Веласкеса, или Врубеля, или Гойи невозможно. Для этого  самому надо быть художником.

                А вот сделать правдоподобную копию полотна, где нет ничего реального,  никакого труда не стоит. И я решил остановится на художнике  импрессионисте  Дега. На его знаменитой картине  «Четыре танцовщицы». Я сделал в его стиле копию этой картины,  где размещалось не четыре, а  всего лишь  три танцовщицы. Среднюю танцовщицу я убрал. А  изобразить все остальное не составило для меня никакого труда. За неделю я управился спокойно.

                Потом мой друг художник почти месяц провозился, чтобы правдоподобно  состарить эту самую картину. Ничего  сверхъестественного в этом процессе  нет. Технология известна и отработана до мелочей. Даже холсты для картин под старину спокойно можно купить в определенной среде.

                А потом началось самое основное и самое главное. Потом в среде художников и около светской интеллигенции Москвы и Московской области  начал  распространятся  слушок, что один инженер из города…….(Я не буду называть этот город, чтобы до конца  не осрамиться) обнаружил на чердаке  отцовского  дома в Рязанской губернии, бывшего  столбового дворянина России,  неизвестное полотно знаменитого  французского художника импрессиониста  Дега  «Три танцовщицы».

                К нам повалили художественные  интеллигенты  Москвы и Петербурга. Картину мы им показывали. Они с ошарашенными лицами ее разглядывали  и предлагали у нас ее  купить.  Деньги нам предлагали сумасшедшие.  И после долгих, а точнее, недолгих, колебаний мы ее продали.  Денег за картину нам хватило на покупку квартиры для вышедшей замуж дочери. Естественно, что с  некоторой солидной  добавкой  из наших с женой кровных.

                Куда она потом делась, эта наша картина, представления не имею. И совесть меня за обман не мучает. Потому что я со своим другом никого не обманывал. Мы  им, этим любителям «жаренного», предложили за сходную цену то, чего они искали. Разве это обман?

***


Послесловие:
Если ваша непрофессиональная деятельность приносит вам приличный доход, то почему бы и нет? Но если она вам приносит сплошные неприятности и   убытки, тогда зачем она вам?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:04 10.10.2022
Вы не художник!)
     20:00 07.10.2022 (1)
1
Право заниматься живописью-имеет.а вот обманывать- и нехорошо и уголовно наказуемо!
     22:17 07.10.2022 (2)
Вы что-то не о том. Кого здесь я обманул своей невинной мазней? Никого! А то, что наши  жирные любители поделок живописи купили поделку, выдав ее для своих знакомых за неизвестного классика, это все знают в Подмосковье. Вы путаете Божий дар с яичницей. Я  ни для кого не писал поделку под импрессионистов. Это они приняли мою картину за неизвестную классику.
     20:04 08.10.2022 (1)
Вы сознательно "состарили"холст,чтобы ввести в заблуждение зрителей и\или покупателей и не развеяли это заблуждение. На самом деле вы в полушаге от уголовной статьи. Если вдруг объявятся потерпевшие с заявой защитить вас будет, ох, как непросто!
     22:47 08.10.2022
В.С.!
Эта операция является обязательной у художников, работающих с масляными красками. Поинтересуйтесь в интернете.
     15:43 08.10.2022 (1)
Какое подлое лукавство, Макар! Ежели на вас подали бы в суд, то там ваши объяснения не проканали бы! Знал, что картина - копия, УМЫШЛЕННО состаренная под подлинник? Да, знал и УМЫШЛЕННО варганил подделку! При продаже умолчал об этом? Да, умолчал! Деньги сгрёб за копию, как за подлинник? Ещё и как! Всё, Макар! Аля-улю! Вы имеете чистую статью УК РФ! И отмазки про "херовых либералов", которых не грех и наипать - пустое! На Колыму, Макар! Туда и сходу!
     16:59 08.10.2022 (1)
Б.К.!
Ну, опять вы, как обычно,  не о том. А я сделал то, что никто еще в мире не делал. Я написал новую картину Дега с двумя танцовщиками. Новую! Сам Дега таких не писал. Запомните - сам Дега таких не писал.  У него нет такой картины. А я вот написал  и продал ее жирным любителям. Это называется бизнесом! Вот так-то!
     19:23 08.10.2022 (1)
1.   Я написал новую картину Дега с двумя танцовщиками.

2. И я решил остановится на художнике  импрессионисте  Дега. На его знаменитой картине  «Четыре танцовщицы». Я сделал в его стиле копию этой картины,  где размещалось не четыре, а  всего лишь  три танцовщицы.


 Вы запутались, ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ!  Макар, вот при Отце народов вы бы всё это чётко и на голубом глазу вывалили в НКВД. Прикидываете реакцию следователя? Зубы выбил бы двумя ударами! А потом - на Колыму! С литерами "Т-М"("троцкист-мошенник") на обложке личного дела! А что это такое - в курсе? А это значит, что: РЕЖИМ ПРЕДЕЛЬНО СТРОГИЙ! ЗА ПОСЛАБЛЕНИЯ - ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ЛАГЕРЯ! Макар! Сдавайтесь следователю облпрокуратуры сами! Немедленно! Не ждите вызова! Сейчас Сталина нет - отделаетесь необходимостью проплатить за закрытие дела. 

    Подследственный, вот картина французского гения, дайте показания по поводу способа подделки оного шедевра:

 




     22:48 08.10.2022 (1)
Мнда-а-а!
Вздохнешь и ничего не скажешь. Теперь понятно, чьими были ваши предки - они работали у Ежова!
     02:52 09.10.2022 (1)
А-ха-ха! Макар! Николай Ежов был ВЕРНЫМ ленинцем-сталинцем! Как вы смеете гнать на ТАКОГО человека?!
Но ещё более великим, нежели Ежов, был Енох Иегуда(Генрих ЯгОда). Но самым великим был Лаврентий Берия. А вы - троцкист-мошенник - Т-М! Вас надобно взять в оборот: допрос всю ночь; избиения; посадка анусом на горлышко бутылки; зажим пальцев в дверь. Что? Не по вкусу? Но ведь вы - истинный большевик, вам всё это должно очень нравится. А как иначе? Сказали "А", говорите "Б"!
В виде иллюстрации к теме допроса:
                               
     17:31 09.10.2022 (1)
Точно, я угадал - ваши предки работали с Ежовым
     01:31 10.10.2022
Мой дед по отцу запросто мог бы быть чекистом, так как боготворил Лейбу Бронштейна, но имел только три класса хейдера при синагоге. Поэтому он занялся комсомолом и Остёрской сельхозкоммуной. А со стороны мамы - все зажиточные и большевиков они ненавидели. Но! Кабы моя воля, то я бы вас в ЧК сдал запросто! Нет ничего хуже ренегата-коммуниста! Народ мутил красивыми лозунгами, а сам - МОШЕННИК! К стенке и только! И литеры "Т-М" на лбу вырезать финкой! Чтобы все видели и помнили - не врите, гниды, и не играйте выспренными и лживыми словесами!





     00:35 07.10.2022 (1)
А-ха-ха! Вот это троцкист Макар! Вот это сугубо по-большевистски! Экспроприировали деньги у богатеньких лохов! Но! Ежели бы они понесли вашу подделку на проверку к реальному спецу-коллекционеру, то к вам бы потом пришли жертвы вашего разводилова с братками, и поставили за наипалово утюг на пузо. 
     10:52 07.10.2022 (1)
-1
Б.К.!
Дело в том, что основная масса картин, находящихся у коллекционеров, являются подделками. Поэтому все, ( подчеркиваю. все!) коллекционеры не подпускают к образцам своих "сокровищ" специалистов. Поэтому кричи о своем образце живописи, кричи, но не дай потрогать специалисту!
Ведь "Квадратов Малевича" в частных коллекциях находятся несколько десятков, если только не сотен образцов. И мой такой же "квадратик" висит в городском художественном музее. Точнее, не мой, а моей внучки.
     12:10 07.10.2022 (1)
Поэтому все, ( подчеркиваю. все!) коллекционеры не подпускают к образцам своих "сокровищ" специалистов.

Возможно и так, но они вполне могут дать платную консультацию. Есть ещё и штатные специалисты по живописи при художественных музеях. Лично я, перед тем, как отдавать хренову кучу денег незнамо за что, потребовал бы от вас позволить привести с собой консультанта. Уверен, что подделку определить вполне можно.


И мой такой же "квадратик" висит в городском художественном музее. Точнее, не мой, а моей внучки.

А-ха-ха! Внучку тоже пристрастили к уголовщине. М-дя-я-я... Был бы жив товарищ Сталин, вас бы вместе с внучкой отправили на Колыму для перевоспитания. Плохое время нынче, Макар! Время коррупции, обмана, шулерства и тройных стандартов! Тьфу! Вот при Отце народов всё было ясно: подделал картину Дега - иди, падлюка, в снега!
     18:34 07.10.2022 (1)
Б.К.!
Ваши слова:
--- "А-ха-ха!  Внучку тоже пристрастили к уголовщине. М-дя-я-я..."
Ну, что ж, сразу видно нынешнего российского либерала, который брешет не думая, лишь бы обгадить объект своей  брехни.
Квадрат внучки носит в городе название "Анечкин квадрат". И никакого отношения к "блевотине" Малевича не имеет. За публичное оскорбление ребенка вас в психушку надо бы отправить. В нормальном мире вам делать нечего. Но... запачкаться боюсь.
     01:40 08.10.2022 (1)
Да уж... Сами написали, что продали фуфло под видом Дега, потом написали, что внучка ваша тоже заварганила "Чёрный квадрат" и даже попала с ним в местный музей. При этом не указали, что под СОБСТВЕННЫМ ИМЕНЕМ, а не в виде подделки под  Малевича. Макар, изъясняйтесь чётко, как Лейба Бронштейн, и всё будет красиво!
Я вот тут картину отыскал. Дега али вы?

                                   
     11:01 08.10.2022 (1)
Б.К.!
Как трудно с вами, с либералами. Вы говорите  одно, а  думаете о другом., о своем, о  грязненьком.  "Аничкин квадрат" попал в городскую картинную галерею, как один  из образцов детского творчества города. Пришли домой и попросили передать в музей. И никакого отношения к вашему Дега или вашему Малевичу "Анечкин квадрат"  не имеет.
     15:39 08.10.2022
Вот!  Так нужно было и написать СХОДУ! А то из вас приходится выбивать показания, как на допросе троцкиста в НКВД. Вот был бы жив товарищ Сталин, то он бы вас за троцкизм и мошенничество отправил на Колыму и на вашем личном деле стояло бы две большие литеры: "Т-М", что означало бы "ТРОЦКИСТ-МОШЕННИК". Живым бы с Колымы вы никогда не вернулись... Вот такой Дега, Макар. Наслаждайтесь временем Путина, когда можно и Лейбу Давидовича славить на всех углах, и мошенничать с картинами гениального Дега. Мало того, ещё и громко хвастать в Интернете своими безобразиями.
 Относительно вашей внучки. Был бы жив Отец народов, то вашу Аню из-за ТАКОГО деда тоже пустили бы по рукам вертухаев. Семьи троцкистов вырезались Иосифом Виссарионовичем тотально и без сожалений. Прикидываете? Вот то-то и оно, Макар!  
     11:16 07.10.2022 (1)
"...Репина  или Веласкеса, или Врубеля, или Гойи невозможно. ... решил остановится на художнике  импрессионисте  Дега.", - ай да молодца!
А чего Матиса не выбрал?
     20:06 07.10.2022
1
А какая мне разница? Я смотрел лишь то, что проще воспроизвести.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама