Заметка «О сталинистах.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 527 +1
Дата:

О сталинистах.

Всегда считал, что Геростраты недостойны упоминания в повседневной жизни, такие имена должны быть забыты навсегда, их преступления навсегда прокляты, и подробности их преступлений должны храниться в архивах. Упоминание этих личностей вне научных кругов должно бы стать дурным тоном. Гитлер, Сталин, Полпот и легионы мерзавцев помельче должны навсегда уйти в прошлое, как ушли они из жизни просвещенных европейцев. И только в  топчущейся на месте, неуютной России, наверно, самые упоминаемые после путина имена – Сталин и Гитлер.
   Не ожидал, что уважаемый Валентин Гафт окажется в душе сталинистом. Слушал на «Эхе Москвы» его передачу с Ксенией Лариной. Он несколько раз повторил, что фигура Сталина неоднозначна, что это могучая личность и воспринимать его только как дьявола нельзя. Впрочем, не так уж важно, что он говорил и талантливо читал, важна сама позиция умного, неординарного и достаточно информированного человека с богатым воображением, который допускает необходимость уничтожения десятков миллионов людей ради каких-то заоблачных целей. Оставим пока цели в стороне. Мне интересен образ мыслей умного сталиниста, именно умного и с воображением. Мне интересно, ставят ли такие люди себя на место одного-единственного из многих миллионов  человека, которого внезапно будят среди ночи и везут в мрачные подвалы для допроса, и который уже определен как потенциально расстрелянный. Мне интересно, могут ли убежденные сталинисты идентифицировать себя с жертвой, или они всегда суровые судьи? Мне хотелось бы провести эксперимент: поднять среди ночи того же Проханова и разыграть сцену его ареста, допроса, расстрела. Остался бы он сталинистом после такого эксперимента? Воображение подсказывает и эксперимент противоположного свойства: у многих ли поднялась бы рука расстрелять группу ни в чем не повинных людей собственной рукой?
И о «великой цели». На планете много стран, количество жителей в которых сопоставимо с количеством уничтоженных Сталином в 37 году. Какая же великая цель может оправдать полное уничтожение населения, например, Испании? Представьте себе, что на планете не осталось ни одного грека, или ни одного чеха, или ни одного венгра.
И в результате всех расстрелов и пыток мы так и остались нищими и убогими, а еще и запуганными. Вот и вся «великая цель». За этой целью – запуганная собственными преступлениями душа жестокого человека, трясущаяся перед возмездием.
И о позиции «Эха Москвы». Такая передача, на мой взгляд, мало чем отличается от недавней новости, которую эта же радиостанция старательно превращала в сенсацию – новость о смерти криминального авторитета. Удручает сближение позиций независимых СМИ с государственными. И это также последствия страха, посеянного Сталиным.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:26 16.11.2016 (1)
на первый взгляд вроде и возразить нечего...
рискну представить второй взгляд...
нравится нам это или нет, но эпоху того же Сталина невозможно вычеркнуть из истории. Как вы представляете себе учебник истории (раздел ХХ век, где имена Сталина, Гитлера, Пол Пота) вообще не будут упомянуты?
     18:17 16.11.2016 (1)
Странный у Вас псевдоним. Речь не о науке истории, а об отношении к историческим личностям. Слово "сталинист" - это характеристика, на мой взгляд, очень негативная.
     20:05 16.11.2016
Относится к личностям можно как угодно. Но учебники по истории писать надо. А то, что в России идет реабилитация сталинизма меня не удивляет
Реклама