Заметка «ПО ПОВОДУ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 212 +1
Дата:

ПО ПОВОДУ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР

ПО ПОВОДУ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР

Явно или незаметно, русский язык постепенно выдавливается на периферию общественной жизни постсоветских республик различными националистами. Повсюду это приветствуется как положительное явление. Республики, которые обрели независимость, восстанавливают свою национальную идентичность. Наиболее ярким примером в этом отношении является Украина, являющаяся сейчас объектом активной российской агрессии. В Украине сносятся памятники российским ученым и писателям, переименовываются улицы, изымается русская литература из библиотек, в киеском метро закрыты щитами барельефы Менделеева и других русских ученых и писателей, закрыт музей Булгакова на Андреевском спуске. Особенно эти новшества осваиваются новым, молодым поколением бывших республик СССР, активно впитывающим оживающие родные языки и отвергающим язык бывшей империи. Казалось бы, что в этом плохого? Но давайте подумаем об истории культуры и о старшем поколении. О людях, которые выучились и думают по-русски. Заставляя их сейчас насильно учить родной язык, писать на нем, новые власти резко обедняют их способность к активному общению, а  значит, и к творческому мышлению. Бюрократия нашла новый способ, как унижать и оглуплять собственные народы и успешно им пользуется. Истинная же культура чужда националистичности, она наднацинальна. Она впитала и впитывает в себя достижения всех народов и всех исторических эпох. Те, кто пытается вычеркивать из своих источников отдельные культуры или языки – будь то русский или древнегреческий – являются полезными идиотами и врагами собственной культуры. В частности, знание русского языка нам следует воспринимать как часть нашего культурного богатсва, а не как попытку интервентов с его помощью завладеть нашим сознанием. Моя преподавательница из ИнЯза любила повторять: «Сколько ты языков знаешь, столько раз ты и чедовек».

26 ноября 2022 года

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:30 30.11.2022 (1)
Вы подняли ПРЕДЕЛЬНО болезненный и сложный вопрос, Валерий! Язык - наиглавнейшая составляющая признака любой нации. Есть язык - есть нация. Нет языка - нации тоже нет. Дмытро Корчинский и Ирина Фарион выглядят фриками, но их высказывания о языке и культуре мне понятны. Оно и действительно, почему бы украинским школьникам не учить того же Шиллера или там Байрона, вместо Пушкина с Лермонтовым? В чём разница-то? И то, и это - ПОЭЗИЯ! 
     21:38 30.11.2022 (1)
Борис, украинские школьники учили Шиллера и Байрона при советской власти. Они будут учить их и в будущем. А вот в отношении русского языка, в связи с путинской агрессией, наблюдается стойкое отторжение. То же происходит и в других республиках бывшего СССР. Но интеллектуальный язык любой нации не имеет никакой связи с языком плебса. Это две разные нации и они даже говорят на разных языках. Вы видели сюжеты с прослушками русских солдат с их женами и матерями? Преодолеть чужую культуру можно только впитав ее в себя. Вспомните самого себя и судьбы других ваших знакомых в США. Вот об этом идет речь в данной моей статье.
     01:59 01.12.2022 (1)
В США есть два типа наших: полностью отринувшие прошлое, и те, кто живёт в двух странах как бы одновременно. Я - из вторых.
     20:27 01.12.2022 (2)
Помню, Борис, как я был шокирован, когда меня пригласила к обеду одна семья. Они приехали из России всего пять лет назад, но уже все - и взрослые и дети - говорили за столом по-английски.
     02:07 02.12.2022
Б. Костинский и вашим и нашим. Другого от него и не ожидали. ))
     01:38 02.12.2022 (1)
Что дети за 5 лет могут "взять" в совершенстве чужой язык - верю. Но взрослые - никогда! Разве что, они были преподавателями английского в ВУЗе.
     22:32 02.12.2022 (1)
Жена преподавала английский, а муж закончил курсы английского еще до отъезда. Оба с высшим образованием. Но суть вопроса была не в этом.
     03:25 03.12.2022
Валерий, ликвидируйте эту ротозейку, влезшую к нам в диалог.

     02:10 01.12.2022 (1)
1
Да дурь это конечно. Недалеко от моего дома есть памятник украинскому поэту и никто его не трогает. И у меня он отторжения не вызывает. Потому что русские - нормальные, адекватные люди. Выкорчевывая памятники историю не изменишь. Так же и русский язык говорили на нём и будут говорить.
     20:27 01.12.2022
Русский язык непростой. Например, в греческом языке, который на Западе считается сложным, всего четыре падежа. А в русском их шесть. В отличие от английского, русский язык нельзя выучить по учебнику. Хороших учебников русского языка для иностранцев до сих пор не существует. Выучить русский на хорошем уровне можно только с преподавателем или в активной среде. Посмотрите, с какими ошибками говорят на русском западные дипломаты, которым даже пришлось пожить в России. Поэтому так важно, чтобы наши дети не забывали родной язык.
     11:39 30.11.2022 (1)
Сколько от вас читаю, всегда один вопрос возникает: чего добиваетесь?
Но тема интересная.

Н.А.
     21:36 30.11.2022 (1)
Неужели до сих пор непонятно, Никита? :)
     22:05 30.11.2022
Как вам сказать - не все для эфира.
Реклама