Заметка «Лаконичность, мастерство, феерия!»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 148 +1
Дата:
Предисловие:

Лаконичность, мастерство, феерия!

На сцене артисты от 5-ти лет, их родители, бабушки и дедушки! Праздник, фейерверк необыкновенных, зажигательных танцев, ярких костюмов! Пляски, песни, представление с воздушными шарами!

В Волгоградском областном центре народного творчества состоялся отчетный концерт ансамбля народного танца "Русь". Как и ожидалось, выступление ансамбля народных танцев "Русь" произвело полный фурор. Зрительный зал был в восторге. Ансамбль очень долго и тщательно готовился к этому отчетному концерту. Ежедневные репетиции укрепили мастерство и показали блистательный результат. Многообразная программа, в которой приняли участие около 170 человек. Участвовали даже те, у которых первый год обучения – дети, которые пришли в сентябре. Сегодня они дебютировали на сцене "ВОЦНТ" с танцем "Озорные топотухи".

Поделюсь своими впечатлениями.

Не маленький зрительный зал был полон, заняты были все места от партера до балкона. Остаётся только удивляться активности, отзывчивости людей. Ведь не секрет, что многие сейчас заделались домоседами, и все же на этот концерт пришли не только "группы поддержки" участников, но и "люди с улицы".

Приятно удивило, как встречали и провожали артистов: с теплом, нескончаемыми громкими аплодисментами, настоящими овациями.

Ансамблю более сорока лет. Он известен не только в Волгограде, но и по всей России. Участников - около170 человек. И один руководитель! Инна Александровна Поручаева справляется с таким количеством учеников, ставит замечательные, очень разные танцы для пятилетних малышей, их родителей и бабушек. Да-да! Здесь танцуют от пяти лет до седых волос!

Моя внучка занимается в ансамбле с этого сентября, уже знает 5 танцев, участвовала в концерте. Репетиции были частыми, долгими, порой до 3-х часов, изнурительными. Мы беспокоились, спрашивали нашу девочку, не трудно ли ей, а она отвечала: "Нет! Мне весело!"

Концерт продолжался более 3-х часов с 15-ти минутным антрактом. И все это время танцоры держали внимание зрителей в напряжении. Думалось: "Как же виртуозно могут люди танцевать!".

В то время, как на сцене водили хоровод, часть артистов спустилась в зал, приглашая всех желающих поддержать зажигательный танец. Это было весело, ноги сами пускались в пляс!

Поразил дух патриотизма. Не секрет, что сейчас с патриотизмом проблема. В советское время был перебор, сейчас - недобор. А на этом концерте мы слышали песни о России, русском поле, звучала любимая многими песня "Гляжу в озера синие". И когда моя внучка с подружкой прибежали к нам, в зрительный зал между своими выступлениями и расположились рядом, зазвучала песня "За Россию, за мою". Дочь толкала меня в бок: "Смотри!". Две малышки с серьезными лицами подпевали. Они знали песню, мелодию и слова, они пели по велению сердца. Это дорогого стоит!

Мы, как и все зрители, были в восторге от концерта. Эмоции зашкаливали. В нашей обыденной, приземлённой жизни, такие встряски должны быть. Спасибо организаторам, артистам, их замечательному не равнодушному руководителю за их труд и доставленное удовольствие!
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:45 28.11.2022 (1)
     11:55 28.11.2022
Концерт супер
     21:42 27.11.2022 (1)
Настоящий праздник получился!
     22:49 27.11.2022
Ольга, Вы правы!
     16:34 27.11.2022 (1)
Марина! Большое спасибо Вам, что написали заметку о мероприятии, отчетного концерта ансамбля
народного танца "РУСЬ".
     16:55 27.11.2022
1
Спасибо, Анна, что почитали! Это я на эмоциях)
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама