Заметка «Аудиенция»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 145 +1
Дата:

Аудиенция

Хм… Аудиенция. Необычное слово, которое не употребляется в нашей повседневной жизни. Как-то сразу оно бросилось в глаза, когда читал программу мероприятий вручения литературной премии «Наследие 2022». Вначале показалось, что вопросу этикета на сайте было посвящено чересчур много места. Обращение. Титул. Рекомендации по одежде… Сложно все это воспринимается. Не слишком ли пафосно?

Мне встречались люди, которые к идее монархии относятся вполне себе серьезно. Я не из их числа и никогда не придерживался монархических взглядов. Вместе с тем, как человек верующий, я всегда с большим почтением относился к прославлению церковью святых царственных страстотерпцев — царя-мученика, его супруги, великих княжон и цесаревича.

С последним и вовсе, меня связала личная история. В начале нулевых, на заре своего неофитства, я много паломничал по монастырям. Жил там по нескольку дней, трудничал, искал общения с духовными людьми. Помню в Пафнутьев-Боровском монастыре после беседы со старцем Власием он подарил мне для молитвы образ цесаревича Алексея. Это была необычная картинка, где цесаревич изображен в светлой черкеске и распятием в руках.

К образу старец подарил мне очень длинную молитву за Россию и сказал читать ее каждый день. С того случая, мысль о некоей особой роли святых царственных мучеников в судьбе России укреплялась во мне. Очень тепло и спокойно становится, когда молитвенно обращаешься к этим святым, принявшим мученическую смерть в подвале ипатьевского дома…

Несомненно, все это наложило свой отпечаток на восприятие церемонии. Великая княгиня Мария Владимировна подкупила своей простотой. Она душевно поздравляла лауреатов и благодарила за литературный труд. У меня же, прикосновение к человеку из династии Романовых породило необычные чувства, которые и продолжают оставаться со мной…



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:18 31.12.2022 (1)
1
Вроде всё как  бычно, но  почему -то нет равнодушия ...
     02:29 31.12.2022 (1)
1
А вы, Вера, тоже были на мероприятии?
     02:52 31.12.2022 (1)
Второй раз ... Была  три  года назад 
     13:37 31.12.2022 (1)
1
Какой рассказ посылали на конкурс? Или вы посылали стихи?
     05:11 02.02.2023 (1)
В конкрсах не участвую 
Просто получила приглашение ..
     09:13 02.02.2023
1
Реклама