Заметка «Будь другом!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 473 +1
Дата:
Предисловие:
Пусть мальчики иронично посмеиваются, когда разговор заходит про женскую дружбу, - мы-то знаем, что она очень даже существует. Мы, также как и они, готовы среди ночи лететь на другой конец города, если подруге нужна помощь, и умеем постоять друг за друга, а не только шопиться и болтать часами ни о чём, как кажется им. Правда, бывает, нашу дружбу проверяют на прочность обстоятельства, время, люди. Иногда побеждает дружба, а иногда - обстоятельства. Почему же так происходит и как сохранить статус лучших подруг?

Будь другом!

Другие люди

   Когда ты только познакомилась со своей подругой, у тебя сразу же появлось ощущение, что вы знаете друг друга последние лет семьдесят как минимум. Кстати, настроение у вас тоже было одно на двоих. Вы умели вытаскивать друг друга из нереально запущеных ситуаций и проблем и всегда чувствовали, что вы вместе, что бы не лучилось. Но в последнее время всё изменилось и ты не понимаешь: то ли виновать новый бойфренд подруги, который умудрился всего лишь за какую-то пару месяцев заставить её поменять джинсы на платья, а кеды - на каблуки. В её жизни разом появились какие-то дела, мысли, планы, и их объединяет одно - в них нет тебя, ну, или нет в той степени, в которой ты их наполняла от края и до края раньше. И мало того, что в них тебя всё меньше, так подруга ещё к тому же, похоже, и не планирует тебя в них посвящать. Теперь ты всё чаще проводишь вечера в обществе Ремарка (вашего любимого, кстати) и скучаешь по вашим кухонным посиделкам с зелёным чаем и неиссякаемыми до утра разговорами. Неужели это конец и дело близится к титрам? Если ты настоящя подруга, то нет. Потому что если это так, то скорее всего, ты сможешь пробраться сквозь чащу обид, сомнений, разочарований и объективно посмотреть на ситуацию. У подруги появился бойфренд? Поставь себя на её место - если ты бы была влюблена, тебе тоже хотелось бы проводить как можно больше времени со своим мальчиком. И согласись, вряд ли упрёки подруги показались бы тебе справедливыми и как-то изменили ситуацию в пользу вашей дружбы. И, значит, всё, что тебе нужно сделать, - это постараться понять её и порадоваться за неё. А вместо того чтобы грустить, попробуй с пользой для себя провести время. Пойми, что настоящая дружба - это не оковы и нормированные правила поведения. Это тёплое и искренне чувство, которое должно помогать людям развиваться, научить уважать чужие принципы и умение жертвовать чем-то ради близкого, а не выгодно и комфортно выстраивать мир вокруг себя. Каждый человек вправе не только выбирать круг общения, но и сохранять личное пространство, так что появление в жизни подруги других людей и вещей не означает, что она перестала тебе доверять и быть близким для тебя человеком. Не стоит устраивать сцен и допросов с пристрастиями, они приведут только к тому, что подруга ещё больше от тебя закроется. Так что лучше оставь за ней право решать, чем делиться, а что оставить под грифом "секретно".



Твои интересы

А может всё наоборот: в твою жизнь вдруг нежданно-негаданно ворвалось и накрыло тебя с головой большое и светлое чувство. Необходимость всё время выбирать сежду подругой и бойфрендом или подругой и новыми людьми. Но всё же тебе придется объяснить её сложившуюся ситуацию, если ты действительно дорожишь вашей дружбой. Скажи при первом же удобном случае, что она по-прежнему тебе очень дорога и что только с ней ты можешь быть сама собой. Особенное, только её место в твоём сердце по-прежнему принадлежит ей, хотя в твоей жизни и появились другие люди, ситуации и обстоятельства. И если в случае с бойфрендом настоящая подруга поймёт и поддержить тебяы, то в истории с новыми друзьями можно найти компромисс и всё-таки попытаться их познакомит и подружить. Иногда проблемы кажутся неразрешимыми только до тех пор, пока мы не пытаемся их решить.



Твоя обида

   Правда, надо признать, далеко не все проблемы решаются так просто. Иногда люди заблуждаются, отступаются и совершают такие ошибки, последствия которых не так легко пережить и исправить. И если вдруг самый близкий человек, знающий все твои явки, пароли, вдруг позволяет себе нечто такое, что заставляет перечеркнуть разом всё, что было между вами, тут уж одной задушевной беседой не обойтись. Тебе всё равно непременно нужно постараться понять её и простить. Не для того, чтобы вернуть отношения, а просто чтобы не держать внутри разрушительного чёрного чувства. Постарайся понять, почему она так поступила, оставь ей право на ошибку. В общем, отпусти ситуацию и не держи зла.



Её обида

   Знаешь, много хуже, если обидчицей оказалась ты. Теперь ты уже сама не понимаешь, как тебя занесло. Но из песни слов не выкинешь. А слова эти были ох какие неуместные, мелочные, злые, колкие, подлые - прямо вот не твои. Но, к сожалению, твои. Скорее всего, сейчас тебе страшно не то что подойти к подруге, и даже просто написать ей сообщение. Но если ты искренне осознаёшь, как сильно оступилась, придётся преодолеть свои мучения и сделать такой страшный, но такой важный шаг во имя спасения дружбы. Да, скорее всего, подруга не сразу пойдёт тебе навстречу и сначала заставит пройти испытательный срок. И будет права. Уверены в одном: если вас связывают действительно настоящие отношения, то подруга, выдав тебе на время красную карточку, обязательно простит.



Зависть

   Казалось бы, что тут ужасного? Напротив, тебе бы порадоваться за подругу. А вместо этого все эти перемены в её жизни почему-то тебя невыносимо раздражают. Ты поначалу мучительно не можешь понять, что так тебя выводит из равновесия, но со временем тебе всё-таки удаётся идентифицировать чувство - зависть. Чтобы справиться с завистью, в первую очередь нужно сосредоточиться не на жизни подруги, а на своей. Собственные успехи и достижения - отличное лекарство от опниженной самооценки. Если же всё наоборот: это ты сейчас находишься на взлёте и замечаешь, что подруга рядом с тобой чувствует себя неудачницей, - поддержи её. Старайся чаще проявлять интерес к её жизни и проблемам, поддерживай её начинания, отмечай её способности и таланты. Общие интересы, совместные планы и перспективы - неплохое лекарство от зависти, сомнений и неуверенности в себе.



Мальчик

   Из-за этого дурацкого соперничества ваша дружба трещит по швам и ситуация доходит до абсурда. Короче говоря, вне зависимости от выбора мальчика, который, надо сказать, с ним пока не торопится, вы с подругой всё больше и больше рискуете потерять друг друга. Выберет ли ваш принц кого-то из вас - ещё неочевидно, а вот найти настоящего друга - задача не из лёгких. Настоящий же друг в любом случае в итоге всё поймёт, простит и уступит.



Вы разные

   Вернее, теперь разные. Вот уже год, как прозвенел ваш последний звонок, и, не смотря на то, что вам казалось, что ничто не сможет вас разлучить, обстоятельства оказались выше вас. Так действительно бывает - каждый из нас изо дня в день развивается, растёт, принимает решения, которые меняют путь. Теперь её взгляды кардинально отличаются от твоих, и она имеет на это право. Не расстраивайся и не сожалей. Просто прими подругу такой, какая она есть. Выживет ли ваша дружба теперь, неизвестно. Если вы чувствуете, что двигаетесь по разным траекториям, не пытайся искусственно вытоптать между вами тропинку - иногда люди расходятся, и это нормально.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      21:08 28.05.2013 (1)
Комментарий удален
     21:49 28.05.2013
Ага. Лидия Смирнова тоже так считала:           Звать любовь не надо

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама