Заметка «Время Икс, или Счастливые часов не наблюдают»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 467 +1
Дата:

Время Икс, или Счастливые часов не наблюдают

Вы наверняка заметили, что по телевидению теперь каждый день нам напоминают, сколько дней осталось до сочинской Олимпиады. Не знаю, как у кого, а лично у меня эти неумолимо сокращающиеся сроки вызывают какое-то не совсем приятное чувство, словно всех нас готовят к предстоящему и неизбежному концу света. И действительно: а зачем о них (имею в виду Олимпийские игры) нужно постоянно напоминать? Что этим постоянным напоминанием наши власти хотят нам доказать, в чём убедить? В том, что мы – великая спортивная держава? Если так, то они или лукавят,  или преднамеренно путают: это СССР был великой спортивной державой, а сегодняшняя РФ таковой, мягко говоря, не совсем и является. Тогда зачем? Уж, думаю, не за тем ли, чтобы напомнить какие миллиарды в строительство тех спортивных объектов вбуханы или о том, что один из главных строителей этих объектов господин Билалов благополучно смылся в Великобританию, потому что здесь, у нас, на него заведено уголовное дело «за нецелесообразное использование средств». Проще говоря, за то, что СЛИШКОМ много украл. Не надо было СЛИШКОМ. Украл бы просто много – глядишь, на туманный Альбион и бечь бы не пришлось.

А объекты  и соответствующие работы проведены действительно уникальные! Вот, например, была проведена уникальнейшая спецоперация под кодовым названием «Горячий снег», заключавшаяся в постоянном сборе свежевыпавшего снега с его последующей прессовкой и упаковкой. Причем в таких количествах, каких во всем мире никогда прежде не знали, и уже сейчас собрано 750 тыс. кубометров этого свежего снега.
А работали же на этом фронте специально подготовленные 200 человек, этот свежевыпавший снег, собирая во всех возможных местах, а затем с помощью специальной машины - ратрака спрессовывая его в форме кубов. Ну а далее этот «ценный» груз был транспортируем к 7 спец. складам, расположенным на территории комплекса «Роза Хутор», где в феврале 2014г. пройдут тридцать гонок в пятнадцати дисциплинах, среди которых лыжи, прыжки с трамплина и биатлон, и там, его, во-первых, укрывали специальной тканью, способной отражать солнечные лучи и сохранять снег в идеальном состоянии, а затем это каждое снежное хранилище оборачивали специальной двухслойной материей. В 120 тыс. кв. метров и 7 млн. евро стоимостью, так как, сами понимаете, что допустить таяния такого драгоценного снега - никак нельзя, ибо так тогда можно и всю олимпиаду вообще сорвать. А вот в Красную Поляну, что на высоте 2 тыс. м. и где пройдут соревнования горнолыжников, доставить снег с «Хутора» очень сложно, и потому эти горнолыжные спуски оснащены специальными машинами для производства снега, но уже просто искусственного.
Фантастика. едреня вошь! Какой-то умопомрачительный апофейёз! У нас на Таймыре снега навалом, и лежит он там десять месяцев в году! Вот где надо было эти Игры проводить-то! Там же такое раздолье! Бегай на этих своих лыжах, прыгай, летай, хоть ползай – ни одна собака слова тебе не скажет, ни один северный олень тебе вслед не плюнет, ни один белый медведь лапой не взмахнет. Потому как раздолье необыкновенное и просто-таки удивительная простота нравов! Не то, что на перенаселённом Кавказе!
А мне даже интересно, чем вся эта олимпийская свистопляка закончится. Во всяком случае, будет очередной повод порассуждать о бренности бытия и особенностях нашей великой страны.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама