Заметка «Тайны древности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 107 +2
Дата:
«Тамерлан»

Тайны древности

Роковые раскопки
Тайна могилы Тамерлана

Существует предание о том, что Великая Отечественная война стала результатом вскрытия советскими археологами в июне 1941 года усыпальницы средневекового тюркского полководца и завоевателя Тамерлана в Самарканде. Есть ли связь между этими событиями и было ли в действительности проклятие Тамерлана? Великий эмир Тамерлан (1336-1405), один из правнуков Чингисхана, иногда его также называли Тимуром.

По свидетельствам современников, он был умным и образованным человеком, знал несколько языков, включая персидский и арабский, имел познания в области различных наук, истории, философии, литературы. Скончался Тамерлан 18 февраля 1405 года в городе Отрар, не успев осуществить поход на Китай. Тело было забальзамировано, положено в гроб из черного дерева, обитый серебряной парчой, и отвезено в Самарканд. Останки великого полководца захоронили в недостроенном еще на тот момент мавзолее Гур Эмир. Впоследствии там же похоронили его любимых жен и потомков великого эмира – Тимуридов.

Откуда взялась легенда о проклятии? На изготовленном из нефрита надгробии выбиты различные надписи арабской вязью. По легенде, одна из них якобы гласит: «Когда я восстану, мир содрогнется». По другой версии, внутри гроба было начертано: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Говорят, что 1747 году надгробный камень забрал иранский шах Надир. В тот же день Иран был разрушен землетрясением, а находившийся в Самарканде шах тяжело заболел. Надгробие вернули обратно, а шах вернулся в Иран, и подземные толчки не повторились. Еще в XVI веке великий провидец Мишель Нострадамус оставил такое предсказание: «Закройте, закройте Восток, двери Востока, Ибо с Запада движется черная тень! Кости открытой гробницы угрожают миру заразой". Пройдет два года и откатится эта чума.

А завтра была война...

В июне 1941 года советское правительство приняло решение вскрыть усыпальницу тимуридов Гур-Эмир. Директива была подписана лично Сталиным. Официальным поводом для раскопок являлся юбилей узбекского поэта Алишера Навои, близкого к тимуридам. Но скорее всего, полагают некоторые историки, в саркофагах надеялись отыскать ценные артефакты. Работы по вскрытию гробницы начались утром 21 июня. С самого начала словно некие потусторонние силы препятствовали раскопкам. Сначала по непонятной причине погас свет, потом пришла в неисправность лебёдка.

Во время обеденного перерыва кинооператор Малик Каюмов, проводивший съемки на месте раскопок, отправился в ближайшую чайхану и встретил там троих стариков, один из которых показал ему старинную рукописную книгу, где говорилось по-арабски: «Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные».

Впоследствии выяснилось, что книга была изданным в XVII сборником местных легенд и преданий. Несмотря на предупреждение, могила Тамерлана была вскрыта, из нее извлекли скелет, предположительно принадлежавший великому эмиру, что подтверждала поврежденная коленная чашечка – при жизни Тимур хромал… Череп полководца передали для исследований академику Герасимову, также участвовавшему в экспедиции.
А рано утром 22 июня Германия напала на Советский Союз.

Каюмов вспоминает, что в октябре 1942 года, будучи на фронте под Ржевом, он смог добиться встречи с маршалом Жуковым и убедил его в необходимости возвращения останков Тамерлана в усыпальницу. И будто бы в итоге сам Сталин распорядился вернуть череп на место. Останки всех тимуридов были вновь погребены с почестями и соблюдением всех положенных мусульманских обрядов: советское правительство даже выделило на это огромную по тем временам сумму в миллион рублей.

Перезахоронение состоялось 19—20 ноября 1942 года. Как раз в эти дни началось наступление Красной армии в Сталинградской битве, ознаменовавшее перелом в войне. Кстати, академик Герасимов, несмотря на дефицит времени, успел воссоздать облик Тамерлана, благодаря чему мы теперь знаем, как выглядел этот выдающийся человек.

Могла ли война начаться из-за того, что прах Тамерлана был потревожен? Скептики уверяют, что она и так бы началась, поскольку план ее был разработан Гитлером еще в 1940 году. Еще весной 1941 года была определена приблизительная дата вторжения в СССР, а 10 июня она определилась окончательно. 20 июня гитлеровские войска получили команду готовиться к наступлению.

***

Загадки захоронений

Человека всегда интересовали тайны прошлого, даже если они окутаны завесой проклятий, адресованных тому, кто осмелится их раскрыть.
Несколько лет назад немецкие археологи обнаружили на севере Китая древнее захоронение, возраст, которого по предварительным расчётам был , как минимум два тысячелетия.

Не успели учёные начать исследования, как до них стали доходить слухи о волнении в близлежащей деревне. А вскоре к палаточному лагерю пожаловала делегация стариков. Один из них от имени старейшины сообщил, что копать тут нельзя, место заколдованное. В доказательство этого китайцы рассказали приезжим историю.

Когда-то недалеко от столицы провинций – города Сиань, была найдена знаменитая усыпальница воинов первого китайского императора Цинь Шихуанди. В район оттянулись кладоискатели. День и ночь они копались в земле, надеясь на удачу, но никому не везло. И вот однажды в деревню явились «любители старины» - организованная банда грабителей.

Через пару дней чужаки обнаружили в земле нефритовый тесак. Стали копать ещё усерднее. Нашли нефритовый топорик. Мародёры поняли: они на верном пути. Чем бы это кончилось, неизвестно, если бы не череда странных смертей. Сначала скончался главарь банды – крепкий, здоровый мужчина в самом расцвете лет.

Ужиная с приятелями, он вдруг схватился за сердце, закатил глаза и испустил дух. Через три дня та же участь постигла его товарища: тот поперхнулся лапшой и отравился к праотцам. Однако кладоискатели не вняли знакам и продолжали копать. Спустя сутки от укуса ядовитого паука скончался ещё один. Ловцы удачи наконец-таки вняли знакам и решили больше не испытывать судьбу. Быстро собрались и ушли. Что сталось с оставшимися живыми кладоискателями неизвестно, зато известна судьба их односельчанина, который несколько ночей подряд усердно рылся на этом кургане, пока однажды, на холме не обнаружили его бездыханное тело. Деревенские постановили: место проклято и усердно стали охранять его от посягательств.

Вместо китайцев принялись за раскопки немецкие учёные. Уже через неделю один из участников экспедиции умер от сердечного приступа. Вскоре, купаясь в озере, утонул другой археолог. После этого оставшиеся в живых отравились по домам.

На родине руководитель группы Хельмут Шмидт решил провести эксперимент. Медную монетку, привезённую с раскопок, он положил под подушку. Ему приснился пожилой китаец, представившийся важным сановником, и потребовал вернуть находку на место. Утром Хельмут, смеясь, рассказал о сновидении своим сослуживцам. На следующую ночь он повторил эксперимент и снова во сне к нему пришёл тот же китаец. Теперь он угрожал ему расправой и посылал проклятия. Но Шмидт не внял угрозам и не поехал в Поднебесную, чтобы вернуть чужое.

Вечером он пошёл в китайский ресторан на день рождение коллеги. Во время ужина почувствовал страшные рези в животе, и тело покрылось красными пятнами. Вызвали скорую помощь. С диагнозом: сильнейшее отравление, Хельмута положили в больницу. Его жена не стала дожидаться трагедии и сама полетела в Китай, где вернула монету на прежнее место. Только после этого Шмидт пошёл на поправку.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:31 01.02.2023 (1)
Вообще-то фигня, но интересно. Можно подумать, что не верни мы череп на место, то и войну бы не выиграли.
     13:59 01.02.2023
Спасибо за отзыв!
     10:09 01.02.2023 (1)
Ну, два тысячелетия - это для Китая никакая не древность.
К этому моменту, например, уже китайская поэзия существовала почти тысячу лет.
     10:22 01.02.2023
Для истории не древность, а для нашего поколения древность. Александр, спасибо за отзыв!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама