Заметка «Пить с утра кофе на вышке! »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 99 +1
Дата:
Предисловие:

Мечта — пить с утра кофе на вышке»: смотрим, как под Волгоградом люди живут в пожарном депо с каланчой

Пить с утра кофе на вышке!

Пожарная часть стала необычным жилым домом в поселке Соляном Красноармейского района Волгограда.

Здание бывшего пожарного депо с настоящей четырехэтажной обзорной вышкой и большими деревянными воротами для въезда пожарных машин стало местом для жизни сразу нескольких семей. Пожарных расчетов и спецмашин в этом строении давно нет. И уже более двадцати лет назад пять обычных семей получили в заброшенном здании квартиры и живут в них по сей день.

Это здание построено в 1953 году военнопленными немцами. Сначала здесь располагалось пожарное депо — большое здание с обзорной вышкой, и находилось оно в ведении Волго-Донского судоходного канала.

Здание пожарного депо выделяется качеством постройки.

Под домом бутовый камень в глубину больше человеческого роста. Забор был такой, что не сдвинешь. Все материалы, из которых построено здание очень прочные.

Депо обслуживало гидроузлы и ближайшие поселки, но 90-е годы были непростым временем, финансирование было плохое, и к 1997 году всё стало просто разваливаться. Здание и единственная оставшаяся пожарная машина требовали ремонта, но чинить было не на что, и постройку решили отдать под жилье. Тем более с жильем в поселке были проблемы, ничего нового тогда не строилось.

Напомню, необычные жилые дома в Волгограде и области имеются. Я уже ранее рассказала о так называемом Сахарном замке в стиле  знаменитого Гауди.

Следующим будет рыцарский замок, следите за публикациями!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:00 16.02.2023
Посёлки, построенные вдоль Волго Донского канала после войны пленными немцами, это отдельная тема.
     21:01 16.02.2023 (1)
А вдали, что называется, водонапорная башня, всегда возле ж/д станции. В чём их водонапорный смысл, если ж/дороги лежат в низине, а колонки выше, неведомо.
     21:58 16.02.2023
Верно. Эти башни ветхие, рушатся.
     08:13 16.02.2023 (1)
Судя по тенденции и отталкиваясь от прошедших реформ, скоро появятся школьный замок, банное шале, медпунтовский коттедж, вилла - водонапорная башня и изба - трансформаторная будка. Осталось город переименовать.
И ещё вопрос. А загорись эта воронья слободка, что на фотографии, откуда помощи ждать? 
     10:13 16.02.2023 (1)
1
То, что Вы перечислили я ставлю в плюс. Люди получили какое-то жильё из ничего. Активные получили оригинальное жильё. Браво!
А загорится, не бай Бог, так и без этйо давно не действующей пожарной части. Сейчас актуальна новая.

Кстати, в другом месте, менее живописном и оригинальном, под жилье своим сотрудникам УВД отаало часть офисного милицейского здания. Неплохо!
     10:25 16.02.2023 (1)
Обезьянник что ли? Символичненько )
Работникам бани - парилку по жильё. И коли пошла такая пьянка, то дворники могут обустраивать себе беседки... Но, вы хотя бы понимаете, что это маразм? Не нужна пожарная часть - продай её вместе с землёй под снос и нормальное человеческое строительство. В деревенских школах жили учителя в мохнатом веке. А теперь - полицейские при околотке. Куда дальше. 
     11:50 16.02.2023
1
Называйте, как хотите. Но это лучше. чем сидеть и ждать у моря погоды.

Я рассказала об интересном факте и не собираюсь обсуждать жилищную политику в целом.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама