Заметка «Звуки музыки»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 123 +1
Дата:
Предисловие:


"Звуки музыки" - американский музыкально -драматический фильм 1965 года, снятый и снятый режиссером Робертом Уайз, в главных ролях Джули Эндрюс и Кристофер Пламмер, с Ричардом Гайдном, Пегги Вуд, Чармиан Карр и Элеонор Паркер. Фильм представляет собой экранизацию одноименного мюзикла 1959 года, написанного Ричардом Роджерсом на стихи Оскара Хаммерштейна II. Сценарий фильма был написан Эрнестом Леманом и адаптирован по книге Линдси и Крауза "Сценический мюзикл". Основанный на мемуарах Марии фон Трапп "История певцов семьи Трапп" 1949 года, фильм рассказывает о молодой австрийской послушнице в Зальцбурге, Австрия, в 1938 году, которую отправляют на виллу отставного морского офицера и вдовца в качестве гувернантки к его семерым детям. Привнеся любовь и музыку в жизнь семьи, она выходит замуж за офицера и вместе с детьми находит способ пережить потерю своей родины нацистами.

"Звуки музыки" получили пять премий "Оскар", в том числе за лучшую картину и лучшую режиссуру, вторая пара наград Уайза, первая из которых была присуждена фильму "Вестсайдская история" 1961 года.[5] Фильм также получил две премии "Золотой глобус" за лучший фильм и лучшую женскую роль, премию Гильдии режиссеров Америки за выдающиеся режиссерские достижения и премию Гильдии сценаристов Америки за лучший сценарий американского мюзикла. В 1998 году Американский институт кино (AFI) включил "Звуки музыки" в список пятьдесят пятого величайшего американского фильма всех времен и четвертого величайшего киномюзикла. В 2001 году Библиотека Конгресса США отобрала фильм для сохранения в Национальном реестре фильмов, сочтя его "культурно, исторически или эстетически значимым".

Звуки музыки

1971 год. В нашем новом окраинном районе Волгограда открылся кинотеатр "Юбилейный". Радости жителей не было предела. Одним из первых фильмов крутили "Звуки музыки" Фильм шёл ОЧЕНЬ  долго. Сколько не скажу, мне казалось, всё лето и раннюю осень. Люди, нарядные, в приподнятом настроении, большими компаниями, как в старых советских фильмах, гуляли по новеньким чистым улицам (район строился на глазах!) среди только высаженных молодых деревьев, потоком шли к кинотеатру. А там афиша в весь фасад. И предвкушение праздника, музыки, феерия звуков, эмоция, волшебная история.

Взрослые смотрели мьюзикл по нескольку раз. Что говорить о нас, а детях! В то время я училась в начальной школе. На переменах обсуждались уже не "Неуловимые", а волшебные "Звуки музыки".

Я не помню, сколько раз просмотрела это кино в тот первый раз. Даже не буду пытаться вспомнить. Ходили с одноклассниками. С дворовыми друзьями. С родственниками. По одиночке. Билет на утренний сеанс стоил 40 копеек, фильм длинный, две серии. Сорок копеек для советской семьи деньги были не совсем неподъемные, если посещать кинотеатр хотя бы раз в неделю. Но если каждый день, ну пусть через! Мама деньги сначала давала. Потом стала ворчать. Мы с подружками копили выданные на школьные пирожки копейки. Радовались, когда хватало. Смотрели про Мери вновь. Это было волшебно! Взрослые всё, конечно, видели. Но молчали. А наше советское детство в строящимся промышленном районе, как помните, в "Доживём до понедельника"? такие точно окружающие картинки, подсвечивалось невероятной голливудской историей.

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:37 12.12.2023
🎶🎵🎼🎶🎵🎼
     20:05 16.02.2023 (1)
Здравия, Марина! У Вас прекрасный ник, который кто-то путает с шестицветным символом ЛГБТПедоЗоо.
     20:40 16.02.2023
Дамир, спасибо! Бог с ним, с ником. Он мне нравится и обсуждать его не готова)
     10:15 16.02.2023 (1)
 Хорошие воспоминания. Правильные. Серость советских буден и яркая красота действа и музыки фильма.
  По этой же схеме были сняты советские   фильмы, типа "Кубанские казаки", "Свинарка и пастух". Но как же убого они смотрятся на фоне  фильма "Звуки музыки".
     11:48 16.02.2023 (1)
Согласна!
     11:53 16.02.2023 (1)
 Ник у вас..... нынче радуга в представлении российского закона - преступна!
     15:10 16.02.2023 (1)
Пусть. Это мой ник уже более двадцати лет. В разных модификациях)
     17:08 16.02.2023
 Мне очень нравится ваш ник, радостный, природный.
 Мне вообще нравится всё, что преступно в России сейчас.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама