Заметка «Личная катастрофа: две тактики.»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 158 +1
Дата:

Личная катастрофа: две тактики.

Почти у каждого в жизни случаются события, воспринимаемые, как личные катастрофы.

Кто-то - зацикливается на них  и начинает долго и мучительно пережевывать, - почему именно так все случилось именно с ним и что из этого может воспоследовать в дальнейшем.

Другие (относительно редкий дар!) - начинают размышлять не о том, что они потеряли, но о том, что, возможно, приобрели взамен (а ведь потерь без хоть каких-то приобретений, в принципе, - не бывает!), или о том, что (опять же, возможно) могут еще приобрести в дальнейшем.

Одни живут в своей скорби, другие - в надеждах.

Первые, обычно, - кончают ранними сединой и/или - инфарктами, вторые, как правило, - продолжают жить далее, и без седых волос



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:19 21.03.2023 (1)
1

Другие (относительно редкий дар!) - начинают размышлять не о том, что они потеряли, но о том, что, возможно, приобрели взамен

Представьте, что вы потеряли самого близкого человека (любимую или мать, или единственного сына) - что вы приобретете взамен? И весь ваш "относительно редкий дар" летит коту под хвост.
     08:47 22.03.2023
Речь не о моменте самого удара, когда никакая философия ни на кого не действует, да и не может иметь никакой силы. Речь о том, как, с чем и для чего жить дальше, если вообще стоит жить?

Кроме того, перечисленные Вами катастрофы - примеры наиболее сильные, а в жизни наиболее часты и распространены события помельче. Типа - потерял работу или понизили в должности и з/п, жена внезапно подала на развод или любимая девушка ушла к другому, проект, которому отдал многие годы потерпел крах... и т.д., и т.п.

В основном, применительно к случаям такого рода все изложенные рассуждения и относятся. 

Реклама