Заметка «Толкователь о денацификации ...»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Сборник: Народы, национальности
Автор:
Читатели: 163 +1
Дата:
Предисловие:
 Иногда в Интернете появляются и такие Толкователи ...
 Есть пространство для дискурса.

Толкователь о денацификации ...

Копаюсь по вопросу механизмов денацификации Германии после Второй мировой, и наткнулся на этот вопрос в Австрии. Как уже не раз писал, австрийцы – лучшие PR-щики в мире: все уже позабыли, что и Гитлер был австрийцем, и Австрия радостно вошла в состав нацистской Германии, и австрийцы успешно воевали в составе вермахта, а также различных карательных организациях. Но кто сейчас возмущается австрийцами?

Денацификации, тем более с теми механизмами, что были в Германии, в Австрии фактически не проводилось. И вот результат. В 2013 году социологи задавали осторожные вопросы австрийцам по отношению к нацистскому прошлому их страны. Чуть более приближённый к нашему времени один вопрос показал:
«На самый провокационный вопрос 42% австрийцев в выборке ответили положительно. Они полагают, что «при Гитлере не всё было плохо».

Чуть более обтекаемые вопросы показали ответы:
«Опрос Linzer Market-Institut свидетельствует, что 61% австрийских респондентов хотели бы видеть «сильного человека» во главе Австрии. Аналогичные социологические исследования, но с иной постановкой вопроса, в 2008 году показали, что пятая часть респондентов в Австрии желали бы «иметь сильного лидера, благодаря которому не придётся беспокоиться о парламенте и о выборах».

Ещё один вопрос был, смогли бы сегодня австрийцы добровольно проголосовать за аншлюс с националистами Германии:
«54% опрошенных сотрудниками Linzer Market-Institut ответили положительно на данный вопрос. При этом, как оказалось, именно молодые и более образованные респонденты в Австрии дают шанс немецким националистам на аншлюс».

В целом этот опрос показывает, что минимум половина австрийцев не жалеет о нацистском прошлом страны и примерно столько же хотели повторить его сегодня. Проще говоря, «мечтают о Гитлере».
Но есть ещё один важный вывод. Значительная часть российской интеллигенции считает ностальгию по «сильной руке Сталина» какой-то уникальной автохтонной чертой. На примере Австрии мы видим, что это не так – и там мечтают о «сильной руке». Другое дело, что элиты, а также надсуверенный Брюссель не дают институциализироваться этому желанию народа.

(думаю, что в Польше сейчас существуют примерно такие же желания вроде «сильной руки полуфашиста Пилсудского», в Прибалтике. И даже вполне вероятно, что и в нынешней Финляндии уже очень многие мечтают о возвращении полуфашиста Маннергейма)
Послесловие:
  Комментарий Ержана.

  Я бы тут сказал: "Не все так однозначно". 
 С вольным определением полуфашистов трудно согласиться.   Я бы с ним поспорил в принципе и в частности. 

 Пилсудского и Маннергейма отнести к фашистам или нацистам можно только с огромной натяжкой. Биография Пилсудского полна революционных идей и борьбы за независимость Польши.  А Маннергейм до конца дней оставался монархистом по убеждению и генералом царской армии по призванию. 

 На мой взгляд, Толкователь подгоняет свою логику под готовый ответ, мол, шовинизм и нацизм - это врождённое свойство хомо сапиенс или всего человечества. 
 В реальности, это свойство варваров, то есть дикарей. И тут нет ничего нового, поэтому значение воспитания и просвещения народа в современной цивилизации  является важнейшим в социуме.
  К слову, нацистская Германия возникла не среди аборигенов Австралии...

 То есть я хочу сказать, что одичать может быстро кто угодно, как только зажиреет и обленится. Или станет пренебрегать культурой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:17 28.03.2023 (1)
Это разгромленная Германия 30-х годов зажирела и обленилась? Это у немцев было плохое образование? Это немецкой  культурой стали пренебрегать в Германии?
Все три посыла неверны.
     16:20 28.03.2023
1
 Здравствуйте!
 Все три посыла касались современности, а не Германии конца 1920-ых и начала 1930-ых годов.
 Теперь о Германии:

 1. После Первой мировой войны у немцев возникла жажда реванша.
 2. Во всём мире разразился экономический кризис.
 3. Уровень достойного образования не успел восстановиться.
 4. Истинная культура была вытеснена пропагандой. Это констатировали большинство значительных мыслителей Германии конца 1930-ых годов.
 5. Вся Европа оказалась не готова к милитаризации Германии, поэтому пыталась уступками смягчить политическое поведение Гитлера, но в результате только распалила его жажду возмездия.
 6. СССР сознательно поставлял  Германии сырьё и оказывал множество других услуг, запрещённых по послевоенному договору, нацеливаясь на так называемую мировую революцию, точнее лелея надежду на мировое господство. Это было чем-то вроде провокации без стратегического прогнозирования.

 Моё последнее предупреждение касается текущей ситуации и стратегического построения общества, которое потенциально может уберечь человечество от одичания.
 Впрочем, без претензий на Истину. Просто я так думаю.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама