Заметка «Пятница, 13-е.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 96 +1
Дата:

Пятница, 13-е.

Я тут после разговора с дочерью провёл арифметическое "исследование" и выяснил, что в любом году сочетание "Пятница, 13-е число" встретится по крайней мере один раз, а максимум встретится три раза.
Естественно, конкретный месяц (месяцы) зависит от года.
Так что, уважаемые коллеги, кто верует в подобную мистику, вам расслабляться нельзя: каждый год вы хотя бы один раз с этим явлением столкнётесь.
Крепитесь. Такие дела.
Послесловие:
P.S. Успокоительное.
1. Моё рассуждение применимо к любому заданному дню недели и к любому заданному дню месяца,
поэтому не принимайте выводы близко к сердцу.
2. Не подумав, я показал расчёт жене - она назвала меня занудой.
Вот такие тоже дела.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:40 16.04.2023 (1)
Во времена СССР считалось, что самое ужасное - ПОНЕДЕЛЬНИК 13-го числа. После развала СССР, на постсовок просто бурным потоком хлынули все американские фокусы: ПЯТНИЦА, 13-е; Хэллоувин, День святого Валентина; татуировки у молодых людей обоего пола; доставка пиццы на дом; манера пить пиво не из бокалов или кружек, а прямо из бутылочек; для конторских служащих - пятница, как день джинсов и прочих повседневных одеяний; прозрачные стены оффисов и проч., и проч., и проч... Единственное - не смогли перенять одну из основных американских "скреп" - абсолютно благоговейное отношение к процедуре повсеместных и регулярных выборов.
     20:12 17.04.2023 (1)
Это же относится и к понедельнику и т.п.
Читайте PS2.
Просто интересный мне строго доказанный факт, потому и опубликовал.
     12:25 19.04.2023
Интересно не то, что в году иногда бывает пятница, 13-е, а то, что в СССР считали плохим и неудачным не этот день, а понедельник, 13-е. Но в США именно на пятницу почему-то катят, хотя, пятница - последний день рабочей недели и в той же Америке принято начинать рабочий день в пятницу с реплики: "Thank God - it's Friday!" В России во все исторические периоды с невероятным благоговением смотрели на всё закордонное. Ещё Грибоедов и Гоголь жёстко высмеивали эту особенность. В СССР за преклонение перед Западом загоняли в ГУЛАГ, но, тем не менее, моё поколение, родившееся в период Хрущёва и взрослевшее при Брежневе, уже не просто преклонялось перед всем западным, но реально обожествляло его. Мы фотки западных рок-групп держали в доме, как подлинные иконы, а американские джинсы для нас были не штанами, а ФЕТИШЕМ. В нынешней РФ преклонение перед Западом дошло уже до реальной государственной катастрофы - почти всё чиновничество держит свои деньги и детей за границей. Так что, фетишизация пятницы, 13-е - вполне безобидная штучка, в сравнении с миллиардами, вывозимыми из России на Запад.
     16:09 16.04.2023
Вам осталось просчитать вероятность встречи с черной кошкой,
перебежавшей дорогу.
Христос Воскресе!
Реклама