Типография «Новый формат»
Заметка «Возьмем Бастилию - и баста! » (страница 2 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 81
Читатели: 2064
Дата:
Заметка «Возьмем Бастилию - и баста! » самая оцениваемая(19) работа за сутки
15.07.2023
Заметка «Возьмем Бастилию - и баста! » самая читаемая(33) работа за сутки
15.07.2023
Заметка «Возьмем Бастилию - и баста! » самая комментируемая(40) работа за сутки
15.07.2023
«Bastille»

Возьмем Бастилию - и баста!

всей стране. Именно тогда ввели равенство всех граждан, независимо от их титула, перед законом. Эти законы послужили принципами, на которых до сих пор строится всё бессословное устройство Франции.
26 августа 1789 году была введена новая Конституция, основы которой выполняются по сие время.
Не каждое государство может похвастаться такой преемственностью веков. 
Наверное, поэтому Конституция, как ничто другое, является гордостью французов. 


Авторы проекта: Магдалина Гросс, Галина Димитрова и Алексей Осидак

Послесловие:
1. Автор песни (слова, мелодия, гармонии) - Алексей Осидак
Аранжировка и исполнение - Андрей Авдеев

2. Фотографии взяты из Интернета
Обсуждение
12:47 17.01.2026(1)
Татьяна Пыжьянова


Спасибо, Магдалина, за Ваш большой труд!

Париж давно уже не тот -
он в гости русских не зовёт.
Заполнен беженцами город
и грязь кругом, и смрад, и голод.

... Лишь "наши" среднеазиаты,
живут, как баре, да и рады
халявно деньги получать,
при том... Россию проклинать.

Париж давно уже не тот,
и хуже всё из года в год. 

***

... Париж, порхание гарсонов,
«Абсент», «Шато» и де–жа–вю.
И нет приятного «притона»,
где прошепчу ему:–«Люблю». (Парижу)

09:33 26.04.2026(1)
Магдалина Гросс
Добрый день, Татьяна. Виновата, пропустила Ваш комментарий.
Мои ученики ездили в Париж и приехали...  разочарованные. Вообще, они, чувствуется, ожидали от Франции чего-то большего, чем то, что увидели.
Как-то так... 
10:21 26.04.2026(1)
Татьяна Пыжьянова
Магдалина!

Всех стран прекраснее - Россия,
всё нахожу здесь для души -
красу природы... с небом синим,
и климат разный... Хороши -
моря и горы, океаны,
леса и реки... города -
всё мило для меня, Татьяны...
Люблю Россию навсегда.
Что мне ужасная гейропа -
уже настолько прогнила,
что словом хочется Эзопа
послать её - так не мила.
 
Спасибо, Магдалина!
10:38 26.04.2026(1)
Магдалина Гросс
Не почему же? Решусь задать вопрос сей осторожно:
Ведь как туристам все же съездить можно. 
10:50 26.04.2026
Татьяна Пыжьянова
Не сейчас, Магдалина... После войны... когда Европа 
очистится от ненависти, грязи и... зависти к России...
когда опомнится и снова  поймет, что Россию - не победить.
С уважением,
Татьяна.
12:35 22.04.2026(1)
Познавательно и живо написано. Информация о судьбе Бастилии в свое время прошла мимо. 
огромную крепость разобрали на сувениры

Вспомнилась сразу цитата из песни "А дома ждали россияне, когда остынут кирпичи"...
09:36 26.04.2026
Магдалина Гросс
Спасибо, Константин!
У нас тоже история в школе преподавалась... как бы это Вам скзать? - почти никак не преподавалась, короче. И это несмотря на то, что в советское время в школах всё-таки учителя были ответственными. И такого недостатка в них не было.
Просто не повезло нам с этим предметом - с историей.
То, что наша статья получилась - это радует. Радует, прежде всего, потому, что она оказалась полезной. 
14:06 26.04.2025(1)
Владимир КУДРЕНКО
В Париж не хочу. 
06:04 28.04.2025(1)
Магдалина Гросс
А что, зовут? Меня - нет. По этой причине приходится  глагол "хотеть" заменить на "мочь". 
15:12 28.04.2025
Владимир КУДРЕНКО
Могу себе позволить, но не хочу...
15:52 09.12.2024(1)
1
Людмила Ойкина
Словно сама всё увидела своими глазами. Спасибо большое!
23:19 09.12.2024
Магдалина Гросс
Вот и замечательно, что увидели, Людмила. Не зря, стало быть, мы втроем писали.
22:45 30.11.2024(1)
Татьяна Нестерова
Первая моя девчачья любовь Жан Шенье из Сен-Реми.
Романтика в письмах. 
Прям всё напомнили и всколыхнули. Спасибо.
00:44 01.12.2024(1)
Магдалина Гросс
Вот ведь как бывает: писали про исторические события, а вызвали романтические чувства. 
Это тоже хорошо.
Спасибо Вам, Татьяна. 
13:30 01.12.2024
Татьяна Нестерова
Одно другому не противоречит. В любых событиях  Cherche la femme [color=var(--color-emphasized,#101418)]то бишь романтику
16:25 26.09.2024(1)
1
Прочёл с большим интересом. Спасибо!
rêves deviennent réalité!
20:49 26.09.2024(1)
Магдалина Гросс
Спасибо Вам большое. А вот французского не знаю. Переведете? 
21:05 26.09.2024(1)
Мечты сбываются!
13:44 27.09.2024
Магдалина Гросс
Спасибо большое. Буду знать. )
21:36 14.09.2024(1)
1
Дмитрий Свияжский
Интересно, понравилось!
15:06 18.09.2024
1
Магдалина Гросс
Спасибо Вам, Дмитрий. Прошу прощения, не  ответила сразу, была в отъезде.
На исторические темы всегда интересно писать. 
21:09 01.03.2024(1)
1
Удивительно как далеко в будущем отражаются такие странные события, как день взятия Бастилии или падение Парижской коммуны) все так французы опытные эпатажники))) Спасибо прочитал с удовольствием, запоем!
21:43 01.03.2024
Магдалина Гросс
Это все мировые события. И они еще долго будут будоражить душу и память. 
08:16 14.07.2023(1)
3
Likin M
Не бывал, но не одобряю. Париж, Париж... Шансон, хамон, сыр с плесенью... Знакомый индонезиец тоже всё грезил Парижами. Смотрит документалистику, восхищается: Ах, как чисто, культура, архитектура... Ограбили его тут же, в этом Париже, по схождению с трапа самолёта. Знакомый мужичок из ООН, какой-то потомственный лендлорд, имеющий родовой замок в Швейцарии, что ли, не помню уже, говаривал, что в сезон на Лазурном Побережье делать нечего - затопчут. Приезжал на это время в ЮВА, предпочитая нашу лёгкую неустроеннось европейскому кабздецу. Впрочем, французы - редкостные патриоты. Прямо, на удивление. Всё-то своё у них - самое лучшее. Эталон, мать их. Немцы, к примеру, те всегда недовольны. Налогами, правительством, политикой внутренней и внешней. Ну их всех в баню. Вот тропики - это да! Нет - скажете? А чего же тогда они все сюда лезут? Вот то-то же ) 
20:24 14.07.2023(1)
1
Магдалина Гросс
Уговорили, Михаил. Про немцев писать не буду. Ни за что! 
А французы они и впрямь на редкость патриотичны. Не то, что там жители США.
У них 4 июля День независимости. (От кого? )
- Мы, кричат, оченно патриотичная нация! При этом разрисовывают свои телеса флагами, едят хот доги и гамбургеры. А вечером запускают фейерверки. 
И в этом патриотизм заключается? 
Тьфу! 
А французов в свое время даже Гитлер боялся. Он знал, что они ему не простят вторжения на свою территорию. 
03:27 15.07.2023(1)
1
Likin M
От ужаса и смятения он, помнится, прошёл всю Францию за пару недель, не встречая сопротивления и всем рассказывал: Так напугался, что аж ой. Зато, после французов, никакой противник не страшен, но (шёпотом) на Англию не пойду лучше. Они все чопорные и зазнайки. Ну их. Связываться ещё... ))) 
22:55 08.02.2024(1)
Просто и немцы, и англичане старались  тщательно планировать, как свои, так и государственные расходы!
Для вторжения через Ла-Манш Гитлер не обладал необходимым при большой десантной операции транспортным флотом. С этой же проблемой столкнулись и англичане, впоследствии.
11:52 09.02.2024
Likin M
Да, жизнь на острове имеет свои плюсы ) 
12:41 14.01.2024(1)
Тамара Таежная
Бесподобно! Спасибо огромное!!! Во всем соглашусь с предыдущим автором! Все чудесно: и повествование, и стихи, и песня, и иллюстрации. С большим интересом и пользой для себя прочла, многое узнала вновь и восполнила пробелы в памяти.
23:23 08.02.2024
Магдалина Гросс
Спасибо, Вам большое за комментарий. Писали втроем, мне тоже понравилось, как получилось.