Заметка «Контакт с внеземным разумом. Зачем?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 120 +1
Дата:

Контакт с внеземным разумом. Зачем?

Тема контакта не нова.
О том, как он будет проходить, писали неоднократно.
Бредовые голливудские страсти о злобных инопланетных захватчиках, которые с ходу принимаются громить нашу планету, отбросим и рассматривать не будем. Ибо подобные действия бессмысленны.
Почему?
Да потому что любые войны всегда ведутся за ресурсы. А что такого есть у нас, землян, что вот прям кровно, до немогу срочно понадобилось внеземной цивилизации?
Золото? Нефть? Алмазы?
Три раза ха-ха
Может быть сама планета?
Тоже спорно. Сейчас японцы научились строить искусственные острова. Почему не предположить, что высокоразвитый разум научился создавать планеты с заданными свойствами и в нужном месте?
В конце концов, уже в настоящий момент наши астрономы открыли миллиарды (миллиарды, Карл!) экзопланет. На любой выбор. Зачем еще нашу-то отнимать?

Итак, нападение отбрасываем. Что тогда?
Зачем вообще нужен контакт?
Подумав, отвечаем: ради обмена технологиями.
То есть надо представить, что инопланетяне перлись миллионы световых лет из своей далекой галактики ради того, чтобы облагодетельствовать нас своими технологиями. (То, что они наши жаждут заполучить, сомнительно).
А надо ли?
Мы, земляне, обладаем удивительным свойством: всякое выдающееся открытие используем в первую очередь в военных целях (у нас-то война за ресурсы, не сомневайтесь). Мы атомной-то энергией того гляди себя расхреначим. А уж с инопланетными знаниями вообще наверняка.
В общем, спички детям не игрушка.
Этот вариант тоже отпадает. Должна быть у инопланетян (высокий разум!) ответственность за свои действия.
К чему мы приходим?
К тому, что контакт вообще не нужен. Разве что порадоваться, что мы не одиноки, флажками помахать...
И все?
В общем, на этот вопрос я попыталась ответить в книге "Вербовщик".
А вы что думаете по этому поводу?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:27 24.04.2024 (1)
Мы не можем контактировать с инопланетянами, потому что не достигли нужного уровня развития; они не контактируют с нами, потому что достигли его...
     16:07 24.04.2024
Ответ правильный до банальности.
Но с другой стороны, откуда мы знаем? Может они это делают неявно. Без официальной высадки и обмена дипломатическими любезностями.
Если им реально что-то нужно, то может быть неофициальным путем получить это проще? А?
     03:58 12.09.2023 (1)
Есть ответ одного альпиниста. На вопрос, зачем идёт в горы, он ответил: "Потому что они существуют".
Своё любопытство мы логично приписываем и инопланетянам.
Рекомендую Станислава Лема "Сумма технологии".
     08:01 12.09.2023
А у меня на эту тему написана серия "Вербовщик" из трех книг.
Первая - собственно "Вербовщик", потом "Переговорщие" и третья "Форсированно и навсегда"
Можно найти на АвторТудей
     19:15 10.09.2023 (1)
Я думаю, что лучшая в мире космическая фантастика - американская. Если кто-то считает, что "бредовые голливудские страсти об инопланетных захватчиках" - это и есть вся американская фантастика, то это его и лишь его проблемы.
Войны, как показывает наша действительность, ведутся не только за ресурсы. Подчас, они ведутся по самым нелепым причинам. И это внутренние, для планеты, войны. Не менее нелепа и сама попытка спроецировать собственные представления на психологию инопланетян, решая, что для них выгодно и что для них лучше. Быть может, они решат уничтожить планету всего лишь по той простой причине, что смогут это сделать, без всякой корысти, просто, ради забавы или чтобы показать силу, подняться в собственном мнении о себе. Ну, или посчитают, что смогут. Люди подчас поступают похожим образом. Хотя, людьми их язык назвать не повернётся ) 
     19:37 10.09.2023 (1)
Вы, как и большинство людей, путаете причину и повод. Повод действительно может быть любым и даже нелепым. Но причина всегда - ресурсы.
Вот сейчас война на Украина - за ресурсы. За те, которые есть у нас, и которые Запад хочет получать по бросовым ценам (как в 90е) и за те ресурсы, которые есть в Уараине. Литий там, и все такое.
Люди (отдельные люди) могут унижать и даже уничтожать кого-то ради самоутверждения. Но государства всегда воюют за ресурсы
     20:26 10.09.2023 (1)
Вы, в свою очередь, путаете государство и властную верхушку, преследующую собственные интересы, с использованием государственных ресурсов. Ни одному нормальному современному государству не выгоден открытый внешний конфликт от слова совсем. Взаимодействие и сотрудничество. Лишь они приносят выгоду. Подтверждение этой простой мысли мы имеем теперь случай наблюдать во всех красках. "Литий там и всё такое" это для совершенно дремучих потребителей телевизионной просрочки. Истинные же причины таковы, что о них до сих пор не сказано прямо. Это как с пресловутой национальной идеей. Пыжились, пыжились, придумывали, придумывали, да и бросили. 
     21:21 10.09.2023 (2)
вы не закончили мысль. Государству выгодно взаимодействие и сотрудничество. А властная верхушка, выходит, действует ради понтов. Типа - мы самые крутые, поэтому объявляем войну. Так?
Любая война - это расходы. Если на людей наплевать, то на расход финансов плевать не получится.
Если найдется идиотический правитель, который начнет войну ради понтов (Зеленский, например), то его быстро задавят именно ресурсами.
Это извне.
А изнутри те, кто владеет ресурсами, скажут: Да пошел ты! 
И ресурсы не дадут. Или выведут из страны.
И останется он против врагов с голой жо.. 
Зеленский воюет за счет того, что по всему миру побирается. Но ему дают ресурсы в рассчете получить ресурсы. Как Украины, так и России
     03:47 11.09.2023
Вы всё очень верно написали, за исключением одного маленького, но решающего нюанса ) 
     21:23 10.09.2023 (1)
1
Удивляюсь я Мише. Он суперпупергиперджентльмен.
     06:36 11.09.2023
1
В натуре, подруга... Я сам с себя охреневаю ))) 
     12:09 10.09.2023 (1)
ну  я эту тему развил а поеести "Одна знакома богиня", там одна девушка-инопланетнка стомт на защите Земли...
     14:32 10.09.2023
Может быть, может быть...
Хотя знаю точно, что и среди землян есть хранители, которые присматривают, чтобы политики особо не зарывались
     13:16 10.09.2023
1
Полностью согласен. Да и контакта, как такого, не будет. Я скорее поверю, что давным давно прилетели к нам инопланетяне и привили разум обезьянам. Теперь наблюдают, что они такого натворили.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама