Заметка «НЕМИГА (жертвам трагедии на станции метро "Немига")»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 909 +1
Дата:

НЕМИГА (жертвам трагедии на станции метро "Немига")

Хотел опубликовать 30 мая, но забыл, извините. Хотелось бы, чтобы об этой трагедии узнала нынешняя молодежь. Я тогда целый день был в шоке...

Из статьи Пресс-центрА Хартии'97 (трагедия 1999-ого г.)

ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД В ЦЕНТРЕ МИНСКА СТАЛ БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ ДЛЯ 50 ЧЕЛОВЕК

Ужасная трагедия, в которую просто невозможно поверить, произошла вечером 30 мая в самом центре белорусской столицы. В страшной давке, которая возникла в подземном переходе на станции метро "Немига" погибло, по предварительным данным, более 50 человек. Около 300 человек получили увечья.
Причиной катастрофы стал сильный дождь, так некстати разразившийся в небе Минска около 20 часов. В это время в окрестностях Дворца спорта подходил к концу праздник, организованным FM-станцией "Мир" в честь собственного двухлетия. Поучаствовать в розыгрыше призов от сигарет "Магна", попить пива от "Оливарии" и послушать группу "Манго-Манго" собрались несколько тысяч минчан, преимущественно совсем еще юных. При первых раскатах грома и каплях дождя те из них, кто находился вблизи станции метро "Немига", бросились искать укрытия в подземном переходе.
Навстречу весело улюлюкающей толпе как раз вышли многочисленные пассажиры очередного поезда, прибывшие на праздник. На ступеньках перехода и произошло столкновение. Подвыпившая толпа отбросила поднимавшихся людей назад, под землю. Кто-то упал на гранитный пол - пролилась первая кровь. На ней кто-то поскользнулся, повлек за собой других. Упавших начали топтать.
Дождь усиливался, и напор желающих остаться сухими людей нарастал. С противоположной стороны Немиги, оттуда, где расположен Кафедральный Собор и остановка общественного транспорта, тоже шло немало людей. Многие из них тоже направлялись к месту массовых гуляний в соответствующем состоянии и веселом расположении духа. Поэтому рев толпы, несущейся навстречу, был воспринят как естественный отголосок веселья. А тут еще с той же стороны, от Собора, в переход кинулись прохожие, спасавшиеся от дождя-
Столкновение было страшным. Сквозь веселые крики и свист пробились крики боли. Люди падали и падали под ноги все набегающей толпе. За считанные минуты в стометровый неширокий переход набилось более двух тысяч человек. Образовалась плотная живая шевелящаяся пробка. Люди, оказавшиеся рядом, говорят, что земля под ними наполнилась глухим рокотом и начала сотрясаться.

Тела погибших в кузове милицейского грузовика перед выгрузкой в морге
В этом аду выбирались наверх и выживали самые сильные. Они оставляли за собой остальных, буквально размазанных по стенам, вдавленных в пол перехода, задохнувшихся в неимоверной давке. Люди в отчаянии пытались прорваться в метро. Эти попытки были остановлены дубинками нарядов милиции. По свидетельству очевидцев, милиционеры кричали "Выстроиться в очередь! Заходить по одному!" Однако некоторой части толпы, разбив стеклянные двери, все же удалось пробиться в метрополитен. Погиб один из милиционеров, несколько получили серьезные ранения.

Трагедия на Немиге

Была весна,
Последние денечки,
Дарили парни девушкам цветы
И расцветали девушки-цветочки,
И прибавляли миру красоты.
Не долгой.
Сатане ли на потребу,
Забыв о человечности простой,
Заранее оплаканная Небом,
Толпа рванулась к лестнице крутой
И жертв своих к последней их "купели"
Несла с собой - смех превратился в стон:
Полсотни душ проститься не успели,
Полсотни тел впечатано в бетон…

06.1999г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:39 23.06.2013 (1)
1
Шок. Какая нелепая смерть. Повеселились...
Не дай Боже никому
     22:28 14.07.2013 (1)
Да, смерть, хуже не придумаешь! Еще и жить-то толком не начинали.
     22:42 14.07.2013
Говорят, от судьбы не уйти. Место притягивает, или человек перестает думать в экстремальных ситуациях и теряется?
     21:06 23.06.2013 (1)
Подвыпившая толпа ...

Ключевые слова. Стадо, хуже не скажешь.
     22:27 14.07.2013
Натурально стадо...
     17:35 22.06.2013 (1)
Спасибо за то, что вы напомнили об этой трагедии.
     17:44 22.06.2013
Вам спасибо, Нина!
     17:06 22.06.2013 (1)
Ужасно... Май... дождь... и - смерть.
     17:14 22.06.2013 (1)
Я услышал о ней с первым сообщением по радио утром 31 мая в 6 час., когда собирался на работу. Помню этот ливень. Примерно в это же время трагедии я пережидал с дочкой грозу на другой ст. метро.
     17:28 22.06.2013 (1)
Любая людская   толпа -это неуправляемое  стадо диких животных, одержимых инстинктами при первом же намеке на угрозу своей драгоценной заднице...
     17:43 22.06.2013
Это точно! Особенно, когда толпа состоит из "малолеток". Большинство погибших - несовершеннолетние девушки.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама