Заметка «Благодаря мату»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 688 +1
Дата:
Предисловие:
Прочла заметку Пенки   ЛЮБИТЕ МАТ? и комментарии. Высказываю свои соображения.

Благодаря мату

Тема снова актуальна.
Михаил сравнил: есть мусор как отходы жизнедеятельности, а есть словесный мусор. Первый может убрать специальный человек (дворник, например), а со вторым дело обстоит гораздо сложнее: нужно убрать его из голов. Нужно или нет - еще вопрос.
Далее Михаил производит следующий финт: я, говорит, ругаюсь, но не люблю это дело. О, так мы все из таких "не люблю" %% на 40 состоим.
Откуда бы исторически мат не пришел к нам (говорят, от монголо-татар, но есть в том некая нелогичность - по времени ближе засилье французского, а от него почему-то нам практически ничего не перепало - ни плохого, ни хорошего), он живет и процветает. Говорят еще: не годится запрещать - запретный плод всегда сладок. Так ведь с 90-х легализовали полностью. И - пошло-поехало. Интернеты, кино, ТВ, ток-шоу, радио, Дом-2, запикивания, запукивания... и - ничего! Читаем по губам Киркорова, Зверева и пр. джигурдов.
Вчера иду по улице. Навстречу - молодой мужчина, громко говорящий "в телефон": "Я нах... целый день лежу больной б... Надоело нах... Сейчас пошел е... т... мать на улицу прогуляться нах..."
Проанализируем.
Вот текст с купюрами: "Я целый день лежу больной. Надоело. Сейчас пошел на улицу прогуляться". Не правда ли, лаконичное сообщение, практически телеграмма. Грамотно составленная, порядок слов тот, что требуется. В общем, меседж вполне себе логичный и ясный. А чего-то не хватает, верно? Не хватает эмоций! А эмоции, чувства какими словами передать можно? Думаю, прежде всего прилагательными, наречиями, причастиями. Например: "Я целый день лежу больной, чувствую себя ужасно, зажато, скованно, тоскливо, отстраненно от всех. Надоело быть покинутым и одиноким. Сейчас пошел на улицу прогуляться, может, отвлекусь, станет лучше, спокойнее, веселее".  
Никто не развеселился еще вместе с придуманным мной МЧ, говорящим именно т.обр.? Мы в жизни так не говорим, верно? Устная речь не настолько насыщенная, она скорее бедна, чем красочна. Редкие человеческие экземпляры владеют искусством говорить кратко, но в то же время передавая всю гамму чувств.
Делаю вывод: обсценная лексика дает универсальность, это искусственно созданный метаязык, с помощью которого можно передать кратко и емко любую эмоцию, от боли и страха до восторга и восхищения. Еще одна вчерашняя встреча. Счастливый дедушка девочек-двойняшек удивлялся, что его трехлетние внучки общаются на изобретенном ими языке, непонятном для всех остальных. Лопочут о чем-то, смеются... Их коммуникация протекает вне официально существующей коммуникации для взрослых. Аналогия напросилась как бы сама собой.
Иного от нас, от народа, ждать не приходится. Достаточно долго и много нам вливали в головы нечто подобное:
Основной темой заседания Группы стал учет регулируемых государством видов деятельности. Участники заседания обсудили возможное содержание соответствующего международного стандарта и сферу его применения. Особое внимание было уделено учету активов, возникающих в процессе такой деятельности. В ходе дискуссии рассматривались вопросы идентификации и признания указанных активов, состава раскрываемой информации. Отмечено, что решение этих вопросов во многом определяется характером регулирования, применяемыми для этого методами. Представители Совета по МСФО проинформировали участников заседания о состоянии работы над проектом соответствующего международного стандарта.

Какое словечко хочется произнести после ознакомления с прочитанным отрывком из информационного сообщения о заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО?
Точно! И оно, это словечко, не имеет никакого отношения к девушке легкого поведения. Она у нас живет сама по себе, а язык наш - сам по себе.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:07 02.08.2013
В принципе, Вы всё верно написали.
Но мат - часть русского литературного языка, а не искуственный метаязык. И это общенациональная лексика, которая не ведает различий: ни по социальному положению, ни по возрасту, ни по полу, ни по образованию.  Почему так сложилось, что три слова, обозначающие естественные вещи стали непечатными, судить не берусь. Скорее всего, это были сакральные слова, относящиеся к важнейшей человеческой функции - продолжению рода. Но потом они превратились в ругательства и стали именно непечатными. Пушкин в стихах помнил чудное мгновенье, а в письме Соболевскому обозначил свою встречу с Анной Керн одним глаголом, добавив, кстати, то, что считалось всуе: "с божьей помощью".  Согрешил поэт именно таким словесным оборотом.  
Любопытно, что полноценных заменителей этой лексики в прямом её смыле в русском языке нет. Или жаргонизмы, или медицинизмы, или канцеляризмы, или эвфемизмы, или варваризмы.
Мат в литературе - дело вкуса. А пастух будет крыть своё стадо по матушке во веки веков. Животина по-другому не понимает, если не дрессированная. И детишки, идя домой из классов, будут говорить об учителях не чудными мгновениями.
А нынешний чиновничий новояз - чудовищен. Он просто бессмысленен.Это уже вне рамок литературного языка, ибо нарушает его нормы. Советизм советских функционеров всё же не был столь абракадабрен.
     21:42 01.08.2013
Марта. Хорошая статья получилась!
     00:01 02.08.2013
     23:34 01.08.2013
А я ничего не отвечу, расквадрат вашу матрицу!  
     21:36 01.08.2013
Шо это за "обсценная лексика"? Кошмарная цитата, дядя аж загнул 12 -ти этажным, что сводится к краткому...млядь в адрес этих лексоуродов с французского на нижегородский! Хорошую тему вы, Марта -мисс поддержали....
     21:21 01.08.2013
Думаю, прежде всего прилагательными, наречиями, причастиями.

Неа. Причастия (а также деепричастия) в устной речи субъектами говорения практически не используются. Эти залоговые формы глагола - принадлежность речи письменной.
     21:50 01.08.2013 (2)
Кто был в армии, тот знает, для того, кто не был, поясню. Плац (плаза, площадь, поляна), на плазе трибуна, на ей полкан (военный в чине полковника). Напротив рядами и колоннами солдаты под предводительством литёх (военный в чине лейтенанта), кусков (прапорщики), капитанов (капитаны). У всех в глазах тоска, с тем лишь различием, что у солдат - голодная, у их отцов-командиров (как правило) похмельная. Далее оратор разевает варежку и... из мощных динамиков через плац, за ограждение, за дорогу, по улицам охреневшего городка несётся примерно следующее: Пиз.ец!! 5-ая рота, куда упиз.или? Пиз.уйте на своё место! Где ваш пиз.анутый командир? Пусть бегом пиз.ует, пиз.ы получит щас. Тока пи'з.ить всё могут, да пиз.и'ть не по делу! Развели пиз.обратию! Ну где-то так. Многое стёрлось из памяти.
А для литературных сайтов, предлагаю, во избежание слов нехороших, нарисовать...  матерных смайликов и вставлять в прямую речь.
Гость      21:59 01.08.2013 (2)
Комментарий удален
     22:06 01.08.2013
Убери рыло с клавы, сэр.
     22:02 01.08.2013 (1)
Пётр, Вы что участвуете в программе по клонированию?
     22:06 01.08.2013
Епанный глюк, это ваш комп Ликин под это дело заточен...Пойду ручками прибирать...
     21:54 01.08.2013 (1)
Это так...слгонца...В моей части полкан так на построении роты нашей гавкал:"Ну, что пидорасы построились, мажьте жопы вазелином, сейчас я вас через рот е..ть всех начну...
И начинал! Сто рыл были в течении пяти минут отпидорасены...
     22:01 01.08.2013
Так ведь и я киселёк жиденько развёл, не в казарме чай   А в натуре всё куда круче выходило. Однако помню. Наехал полкан на старлейчика одного. Рычит: бегом, мол ко мне, мать перемать! Это перед полком-то! А старлей идёт в развалочку, даже ручки в шинелишку засунул, вроде гуляет. Подошёл это он таким Макаром к трибуне и явственно так: "А пошли Вы на х.й, товарищ полковник!"  И пошёл себе, сердешный, вроде всё это его и не касаемо.
     22:04 01.08.2013
Кто в армии служил, тот в цирке ине смеётся.
     21:15 01.08.2013 (1)
Вопрос настолько серьёзный, что решить его невозможно. Зависит от уровня культуры человека. В инете
неприятно читать, за некоторыми исключениями. Но расхлябались донельзя. Запретить не смогут. Должен быть у каждого свой тормоз. А в примере - это точно мусор.
     21:38 01.08.2013 (1)
Елена, вообще - в обыденной речи - я не употребляю матерные слова.
Я считаю, что они созданы для ругани.
Cамое ужасное что стало происходить - это ГОВОРЕНИЕ на мате.
Мат как бы входит в культуру речи. В нашу обыденную речь.
C другой стороны - есть люди, которые быстрее понимают, если ты им скажешь на мате.
Для меня мат - это всплеск отрицательных эмоций. Когда зашкаливает.
     21:43 01.08.2013
Я согласна полностью. Я знаю тоже кое что, но конечно не говорю. Но иногда действительно надо, но не походя, а со смыслом.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама