Баллы: 4
Читатели: 50 +2
Дата:

Футбол здорового человека #23

Да здравствует новый король!!! Вот и всё. Чемпионат Европы 2024 закончился. Чемпион - Сборная Испании, обыгравшая вчера в Берлине сборную Англии. Сделали они это уверенно, хотя в первом тайме англичанам удалось придушить испанцев. Моментов практически не было. Обе команды играли не очень, но мяч был у испанцев. Во второй тайм вначале была только сборная Испании, ведь забила почти без сопротивления. Самое удивительное, она на этом не успокоилась и были моменты, но замены у англичан сработали. Игрок со скамейки забил красивый гол. Уже казалось, что дополнительное время неизбежно, но испанцы завладели инициативой и забили победный гол. Обошлось не без везения, ведь гол был забит на тоненького. Всё решило колено защитника сборной Англии, а затем игрок сборной Испании выбил мяч со створа ворот, но судьба была на стороне сборной Испании. Финальный свисток. Всё!!! Сборная Испании выиграла чемпионат Европы. О ней поговорим по позже, а сейчас о финалисте. Выход в финал - крутое достижение для любой команды, а англичане это сделали второй раз подряд, но они плохо играли в футбол. Слишком осторожно, но эта команда подарила всем эмоции. Мало кто был равнодушен к этой сборной. Весь мир был против сборной Англии. Я считаю это отчасти заслуженным, но были яркие моменты с ней. Это гол на последней минуте в матче со Словакией, это красивый гол на последних минутах с Швейцарией и безупречная серия пенальти, это гол 89 минуте с Нидерландами. Они заставляли смотреть матчи до конца. У них был характер. Даже в финале сравняли, но играли плохо и немного сонно. Если она стала бы чемпионом, то это была бы худшая реклама футболу. Ведь чемпион - команда, которая играла в безликий и неинтересный футбол, но спасибо ей за красивые голы на последних минутах. Это команда, дарившая эмоции и драму, а значит, приехала не зря, но вчера абсолютно заслуженно проиграла классной и атакующей команде со счетом 2:1.
Знаете, хочется о чемпионе поговорить в конце, а сейчас обсудить чемпионат. Это был крайне неоднозначный турнир, ведь групповой этап был восхитительным, но плэй-офф подарил немного хороших матчей. Было много классный средних сборных, но и много посредственный. Топ-команды, кроме Германии и Испании, показали не понятно что. Но для меня чемпионат удался. Было много голов на последних минутах. Команды вылетали на последних минутах: Нидерланды, Хорватия, Англия, Германия, Бельгия, Словакия и так далее. Мы мало говорили о судействе, что  классно. Было только один супер спорный момент - рука защитника Испании в матче с немцами. А так организация и судейство были на высшем уровне. Спасибо, Германия, за хороший турнир!!! До свидания, Берлин!!! Я буду скучать. С чемпионатом Европы мы встретимся через четыре года в столице Великобритании Лондоне.
Один из самых заслуженных чемпионов в истории футбола. Вот, что можно сказать о сборной Испании. Каждый матч с её участием - зрелище. Это единственная топ-сборная, которая играла в атаку. Она прошла трудный путь на этом турнире. Попала в группу смерти с Италией, действующим чемпионом Европы, и Хорватией, действующим бронзовым призером чемпионата мира. В итоге, уверенно всех выиграла. В 1/8 показала шоу в матче с грузинами, а в 1/4 смогла переиграть хозяйку и фаворита Германию. Вот в том матче команда была близка к вылету, но проявили характер и вырвали победу. В полуфинале переехали первую команду-злодейку Францию, а в финале вторую команду-злодейку Англию. Сборная Испании молодая и красивая команда. Такие команды должны побеждать, потому что именно они играли в футбол. Футбол здорового человека.
Послесловие:
На этом заканчивается дневник чемпионата Европы. В этом послесловии хочется сказать Вам спасибо за чтение моих заметок. Спасибо за оценки. Ваш отклик придавал мне силы и вдохновение писать. Спасибо за комментарии. Их было очень интересно читать. Надеюсь, вы получили удовольствие от футбола, как и я. Будут ли дальше заметки. Скорее нет, чем да. Следующие возможно через два года на чемпионате мира 2026 в Северной Америке. Это будет интересно и жестко, потому что в день будут играться по шесть матчей, но это не важно. Чемпионат Европы 2024 я никогда не забуду благодаря заметкам и вашим комментариям. Низкий Вам поклон!!! Спасибо!!!
Обсуждение
     17:00 15.07.2024 (1)
Довесок.
Спорт всё же вне политики, как было в Афинах и провозглашал Кубертен, поэтому я против отстранения команд и игроков по политическим мотивам.
В частности, России.
Дай бог вам, ребята российские футболисты, подниматься с уровнем ведущих сборных, а не деградировать в изоляции.
Очень этого хочется.
     20:04 15.07.2024 (1)
Массовости не хватает нашему футболу.особенно в свете последней тенденции южного градостроительства кругом строить ледовые дворцы.А надо футбольные поля! имхо
Гость      10:53 16.07.2024 (1)
Возможно, взяли курс на развитие тех видов спорта, где мы в лидерах в мире?
Хотя у нас в квартале (Москва) есть и хоккейная коробка, и футбольное "школьное по размеру" синтетическое поле.
Футбол не требует столько экипировки и инвентаря, как хоккей.
Жаль, если в стране его не будут поощрять.
     13:56 16.07.2024
В юности довелось работать тренером в детско юношеской спортивной школе нр 4, а всего, если правильно помню, их в небольшом городе 150 тыс населения было 8.
Из 84 афганцев, из числа команды борцов под руководством тренера Володи Холодаева, ни один не погиб,не ранен,  и все вернулись живыми и здоровыми.Сейчас в городе и одной школы для юношества назвать не могут.Какие уж тут успехи на войне!
     15:33 15.07.2024 (1)
2
Все таки Англия играла неплохо.
Второе место это не шестое.
Фантастическая техника обработки мяча  и передач у обеих команд.
Хорошее судейство.
Мало грубоестей и нарушений.
Праздник удался на славу!
     15:50 15.07.2024
2
=======================================

Да, второй тайм был по-настоящему хорош!
     12:34 15.07.2024
1
Аргентина в очень трудном матче обыграла Колумбию в финале Кубка Америки! 1:0 в дополнительное время! Месси покинул поле с травмой ноги. Сидел на скамейке и плакал - забить победный гол ему не посчастливилось... Колумбия оказалась очень сильной командой. Сюрприз! Почётное третье место взял Уругвай, обыграв Канаду (кто бы сомневался!).

Что же до ЧЕ-24, то турнир был отличным! Испанцы абсолютно заслужили Кубок в четвёртый раз в истории проведения этих турниров. Лучший футбол в Европе - в Испании! Тут уж, ни отнять, ни прибавить!
Два юных форварда испанцев: Вильямс и Ламин Ямал - будущие суперзвёзды мирового уровня! Если пацаны в 17 лет ТАК играют, то дальше должны показывать просто чудеса.
     12:17 15.07.2024
2
В обед открыл интернет - и тут финиш разборов ЧЕ.
Спасибо, автор, за все внимательные статьи, за потраченное своё время!
Кстати, обычно забивший первым вылетал, а в финале вышло наоборот.
Со всеми оценками согласен, что редко.
Я рад за Испанию, она по игре наиболее достойна чемпионства.
Чемпионат боевых и толковых новичков (Грузия, Швейцария, Словения...) - молодцы!
Обидно, но заслуженно проигранный хозяйкой Германией.
Серую (для своего уровня) игру показали Нидерланды (моя любимая команда), Франция, Италия, Англия, Португалия.
Остальные сыграли в свою небольшую силу.