Заметка «О защите детей и российском менталитете в вопросе законопослушности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 34
Читатели: 704 +1
Дата:
Предисловие:
Заметки начинающего психолога-любителя
В продолжение темы https://fabulae.ru/prose_b.php?id=24510

О защите детей и российском менталитете в вопросе законопослушности

В целом мы, на мой взгляд, можем называться законопослушными гражданами. Но, вряд ли, есть хоть один человек, не нарушавший  законодательство, если "очень хочется" и наказание маловероятно или незначительно. Например: припарковалась в правом ряду. Слева – сплошная. Впереди машина. Сзади тут же припарковалась еще одна. И что? Я до утра (а возможно и несколько дней) буду ждать, пока впереди машина отъедет? Поеду через сплошную. Так же, как и все остальные.

В органах опеки и попечительства работают наши обычные граждане. Наверняка, среди них есть такие, кто работает, не забывая про совесть. Но многих сотрудников, по моему, меньше всего интересуют проблемы детей. У них больше голова болит – как по максимуму стрясти взяток с нормальных родителей за массу самых разных разрешительных документов (при решении жилищных вопросов и других материальных проблем).

У меня знакомая не захотела платить взятку за разрешение опеки на снятие со счета несовершеннолетнего ребенка страховой выплаты за сгоревший дом. При том, что она же этот дом когда-то застраховала на себя и ребенка. И сумма была достаточно небольшая, чтобы в такой ситуации еще и сотрудникам опеки часть отдать. После предоставления сотни запрошенных документов ей сказали:
– А представьте мне документ, подтверждающий, что сумма на счете ребенка (который она же сама и открывала), это именно страховая выплата!
– Что это должен быть за документ и где его получить?
– Я не знаю. Вам надо – вы узнавайте.
В результате разрешение на снятие со счета страховой выплаты до совершеннолетия ребенка опека выдала только после обращения в прокуратуру.

Пока мы не начнем в большинстве своем выполнять наши законы, будут такие сотрудники – и без разницы изменения в законодательстве. Хотя, другая сторона медали – многие законы специально принимаются в таком виде, чтобы выполнять их было нереально.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:55 29.12.2013
Комментарий не столько к тексту, сколько к комментариям. ;)
1. Законы регулируют отношения (то есть предполагают минимум двух участников), не предназначены защищать Васю в столкновении с Петей ("все равны перед законом", хотя бы на словах). Законы имеют целью устойчивость системы, но далеко не все последствия закона можно заранее просчитать ("недальновидность").
Законы создаются теми, кто может обеспечить их выполнение - это так, начиная со стада горилл (силовое обеспечение - князь с дружиной, экономическое - цеховые старшины в европейском городе, церковь - смесь обоих способов плюс угроза адом). "Сильные мира" могли бы добиваться своего и БЕЗ закона, но с законом им проще - меньше сопротивления.

Т.е. законодательство неоднородно само по себе.

Будучи чем-то единым только в абстракции, закон не может быть средством "уничтожения наций" (или наоборот, "процветания"). Лебедь, рак и щука далеко не увезут.

__________________
Глобализация - это не "уничтожение.генофонда", а "усреднение" культур. Далее - по Гумлеву...
     22:57 24.10.2013
Без бумажки - букашка,
А с бумажкой - человек (с)

Загоняют по инстанциям, от всего откажешься добровольно.
     14:35 01.09.2013 (1)
Здорово! И букаф не много.
И мне всё понятно!
     20:48 01.09.2013 (1)
Я тоже не люблю, ежели буков много, а не разобрать - а об чом энто вообще?
     23:00 03.09.2013
Это аб том, что смысловая нагрузка на единицу площади
должна быть максимально рациональной.
     12:19 31.08.2013 (2)
Мы живём в государстве двойных стандартов. Это надо или принять как должное, или всю жизнь биться головой о стены и закрытые перед носом двери.
     16:25 31.08.2013 (1)
Увы! Весь мир   - на двойных стандартах.
     17:25 31.08.2013 (1)
Естественно! Но, коль скоро место действия было определено изначально, о нём и толкуем.
     17:30 31.08.2013 (1)
Но для каждого дело чести - избегать этого.
     17:41 31.08.2013 (1)
Есть правила гласные. Есть негласные, но не менее важные и тем не менее правила. Чтобы идти напролом, имея в одном кармане УК, а в другом конституцию, надо иметь лоб толщиной с броню танка.
     17:42 31.08.2013
Согласна!
     12:27 31.08.2013 (1)
Вот-вот. Каждый желает, чтобы относительно его самого все было чудесно, а остальные - гори синим пламенем. Но если бы ВСЕ приняли как должное, наверное, мы бы уже перестали быть человеками или перестали быть вообще.
     12:50 31.08.2013 (1)
Давайте начнём сначала. Отбросим все стереотипы, навеянные популистскими лозунгами и, как призывал незабвенной памяти К.Прутков будем зрить в корень.
Заблуждение №1. Государство для народа.    Нетушки. Государство - лишь машина, созданная для обеспечения существования системы. Роль простого человека в этой системе мизерна, ибо значимость его для системы - никакая.
Заблуждение №2. Законы для блага народа.    Опять мимо. Законы - для блага её величества системы. Опосредованно, конечно, они служат так же и на благо отдельного человека, но, исключительно как члена системы.
Многое говорится и пишется о несовершенстве нашей системы. И правильно. Она более, чем несовершенна. Однако она существует и хоть как-то функциклирует. Как говаривал Маркс, история развивается по спирали. И мы с Вами сейчас вновь переживаем эпоху С.-Щедрина и Гоголя. И если хотите понять современную Россию, читайте классиков.
     13:09 31.08.2013 (1)
Тема немного о другом - детях и проблеме сохранения нации, как таковой. А относительно каждого человека - вопрос сохранения генотипа отдельного чела и обретения таким образом бессмертия (вечный вопрос человечества, по-моему, решается именно таким образом). Так вот на сегодня в отдельных странах ( не только у нас) проводится политика уничтожения нации, как таковой. И органы опеки в сегодняшнем виде работают как раз в этом направлении.
     13:27 31.08.2013
Грядёт мировая глобализация. Для неё прежде всего необходимы стирание значения понятия народ, как несущего национальную идею, подмена его понятием многонациональный народ. Далее то, что пытались в своё время ввести коммунисты, а именно размывание и извращение значения основной ячейки общества - семьи. Европа сегодня в этом смысле впереди планеты всей, так что спешите съездить туда на экскурсию, пока она называется, не к ночи будет сказано, евросоюзом, а не халифатом или средиземьем. Во всём мире сейчас формируется международный класс хозяев, и класс быдла в классическом значении этого слова. Будут ещё неприсоединившиеся маргиналы, на которых богачи будут охотиться с вертолётов. Аминь.
     16:24 31.08.2013
Самое обидное, что часто решение простейшего вопроса находится в руках "сявки". Из нежелания о чём-то думать, или в ожидании благодарности. И чем чаще получают хотя бы шоколадку, тем чаще наглеют.
     12:51 31.08.2013 (1)
2
Расстрелять пару сотен чиновников-взяточников на стадионах страны как это делается в Китае и усе устаканится...
     13:00 31.08.2013 (2)
Китайцы - великая нация
     13:12 31.08.2013
Редко я с мнением Дяди Пети соглашаюсь,
но это как раз тот случай!
     13:11 31.08.2013 (1)
1
Кто бы сомневался...Скоро на китайско -финской границе будет как всегда спокойно!:-)
     13:31 31.08.2013
А Московское княжество традиционно будут раздирать смуты, междоусобицы и казнокрадство.
Реклама