Заметка «Козленочком не станешь, но…»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 609 +1
Дата:

Козленочком не станешь, но…

С 1 декабря 2013 года могут вступить в силу новые правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду.

Проект Постановления Правительства РФ об утверждении порядка этих самих правил (он есть в Сети, допустим, в Консультант плюс) был внесен еще в конце прошлого года. К сожалению, и это констатируют эксперты во многом документ  недоработан. А некоторые пункты противоречат сложившемуся  общественному и законодательно утвержденному мнению в Европе – ГМО недопустимы, если мы хотим называть себя здоровой и перспективной нацией.  Большинство стран Европы кто де-факто, а кто и  де-юре уже объявили себя зонами свободными от ГМО, понимая, что игры с генетикой вещь очень опасная. И, тем не менее…  Проект существует и он сильно упрощает подход к регистрации «генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду» http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=2182

Для справки: ГМО (генетически модифицированный организм) – это организм, куда был внедрён чужой ген от другого вида или класса животных или растений для того, чтобы придать этому организму новые свойства, например, устойчивость к засухе, вредителям, болезням, гербицидам (хим. вещества, с помощью которых уничтожаются сорняки).
Для встраивания трансгенов используют ПЛАЗМИДЫ.
Плазмида – это  нехромосомный самовоспроизводящийся генетический элемент (фактор наследственности) бактерий и некоторых других организмов. Представляет собой кольцевую двухцепочечную молекулу ДНК, закрученную в суперспираль. Плазмиды способны к размножению, свободному перемещению между клетками. Плазмиды живут в некоторых штаммах (видах) бактерий.
С помощью специальных генно-инженерных методов в плазмиде делают “надрезы” (говоря условно, так как делается это с помощью ферментов). На место “надреза” вставляется трансген.
Такая плазмида становится РЕКОМБИНАНТНОЙ, т.е. несущая в себе искусственно внедрённый ген. Далее эту плазмиду помещают в бактериальную клетку.
для внедрения генов используют плазмиды бактерий, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ВНЕДРИТЬ СВОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ В КЛЕТКИ ВЫСШИХ ОРГАНИЗМОВ.
Такой бактерией является ОПУХОЛЕОБРАЗУЮЩАЯ ПОЧВЕННАЯ БАКТЕРИЯ (АГРОБАКТЕРИЯ). Затем этими агробактериями с трансгенами заражают растения.

Скорее всего, этим проектом хотя дать отмашку на расширение импорта генно-модифицированных сельхозкультур, в первую, очередь, сои, которую очень много используют в качестве замены натуральному мясу. Кстати, по сообщениям информагенств идею увеличения присутствия ГМ-продуктов в ассортименте наших магазинов рекомендует Роспотребнадзор http://paranormal-news.ru/news/v_rossii_khotja_razreshit_gmo/2012-06-09-4857
Для чего? Ну, с мотивировкой ясно «Во-первых, биотехнологии позволяют в очень короткие сроки изменять живые организмы так, как это выгодно человеку. Во-вторых, около 40 процентов мяса на российском рынке - импорт, а в Америке (Южной и Северной) сельскохозяйственных животных откармливают соей, а она почти вся в мире генно-модифицированная. И, наконец, в-третьих, "науку все равно остановить нельзя"... Это было заявлено еще в 2010 году на заседании Международного клуба агробизнеса в Москве.
А вот свежее, опубликовано http://slon.ru/fast/future/onishchenko-za-gmo-797141.xhtml:
«Со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения 2005 года в справочных материалах Роспотребнадзор пишет буквально следующее:
«Разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека, существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей».

Для справки: генная инженерия – это современное название другой науки – ЕВГЕНИКИ. Термин “евгеника” был введён в 1883 году двоюродным братом Чарльза Дарвина, начинающим британским учёным сэром Франсисом Гальтоном (Семена разрушения. У.Энгдаль, стр. 299.) Приверженцы евгеники полагали, что можно создать чрезвычайно талантливую расу людей с помощью избирательного размножения, т.е. на планете должны жить лишь богатые и талантливые. А остальных необходимо стерилизовать. Евгенические эксперименты применялись и в нацистской Германии в рамках гитлеровской программы расовой чистоты. После 1945 года американские специалисты по евгенике решили использовать другой термин. Для продолжения своей деятельности они переименовали евгенику в ГЕНЕТИКУ.
Разработки американских генетиков использовались во время Вьетнамской войны (1959-1975). “Агент Оранж”- так называлось вещество, которое американская армия использовала, обрабатывая с самолётов вьетнамские джунгли, чтобы найти партизанов, так как через некоторое время после обработки таким веществом осыпались все листья с деревьев, погибали растения. От “Агент Оранж” погибали и люди, которые находились в химически зараженной зоне. “Агент Оранж” производился по заказу Пентагона такими компаниями как “Монсанто”
Доказано, что употребление людьми и животными ГМ-еды, ГМ-кормов приводит:
к увеличению смертности, бесплодию, угнетению иммунной системы,  изменению массы внутренних органов,  ожирению, разрушению печени,  изменению селезёнки,  нарушению микрофлоры желудочно-кишечного тракта, появлению аллергии, развитию онкологии (рака). недоразвитию потомства.

В общем, пока нужно помнить одно – даже сейчас на прилавках магазинов можно встретить продукты, где содержатся трансгены, со временем их может стать больше. Поэтому внимательно читайте надписи. Хотя, конечно, сразу козленочком не станешь, как  братец Иванушка из русской сказки, но…
www.raionplus.ru
Послесловие:
www.raionplus.ru



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:52 05.09.2013 (1)
Водка убивает ГМО.
     08:58 05.09.2013 (1)
А где гарантия, что пшеница/кукуруза из которой делали водку не содержала трансегены? разве что гнали спирт-ректификат из нефтяных фракций, но это не то... Вкус бензина, знаете ли...
     00:55 06.09.2013
Хорошо - самогон!
- это он!
Реклама