Заметка «Конец света, который всегда с тобой»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 482 +1
Дата:
Предисловие:
по мотивам недавних апокалиптических настроений

Конец света, который всегда с тобой

Вчера ездила я в гости к подруге. Сидели мы, разговаривали о всякой всячине, и рассказала она мне эпизод со своей работы, который поднял во мне волну неподдельного гнева и отвращения.  В общем, работает она на заводе и есть у них комната отдыха, где регулярно включают телевизор. Поскольку контингент там работает в основном… кхем… своеобразный, то врубаются обычно каналы ТВ-3 и НТВ, где в режиме нон-стоп крутят педерачки про апокалипсец, всевозможных степеней дол@@@@зма. Больше всего меня поразил пересказ сюжета, где корреспонденты ходят по улице и задают обычным людям вопросы, дескать, что они думают по поводу конца света. И люди жизнерадостно вещают в ответ, как они запасаются продуктами, оборудуют убежища, приводят свои варианты, каГ это будет (больше всего мне понравился вариант, где наше Солнце улетит в центр галактики… ога, огромными скачками…). Наслушавшись этой ереси, мне зверски захотелось зажать каждого из этой толпы идиотов  в тёплый уголок и проорать в лицо: «Какого х@@?!» Какого ещё вам надо конца света, если вы в нем живете каждый день?! Он везде и всегда с вами!
        Конец света, это не внезапное улетание нашей милой звезды к х@@@м, в нарушение всех законов физики и здравого смысла. Конец света – это инвалид, живущий в общаге. Сидящий в прокуренном коридоре в кресле-каталке, конструкции начала 20 века. И его микроскопическая комнатёнка и прокуренный коридор – вся его вселенная, поскольку наше государство не считает инвалидов за людей. Ни улицы, ни здания, ни общественный транспорт не приспособлены для перемещения по ним людей в колясках. Их никто не принимает на работу. Общество с самого их рождения захлопывает перед ними все двери. Вы знаете, КАК относятся к родителям таких детей? Как к бракоделам, произведшим некачественный товар. Сначала от ребенка предлагают отказаться. Затем обучать либо на дому, либо в спецучреждениях интернатного  типа. Ни о какой социализации и общеобразовательной школе речи не идет. Государство открещивается от таких граждан и постоянно пытается спрятать их подальше от глаз всех остальных, кому посчастливилось ходить на своих ногах. Потом, такого «ненужного гражданина» выпинывают из интерната без вменяемой профессии и с полным отсутствием каких-либо перспектив в занюханную комнатку в коммуналке или общаге, с мизерной подачкой в виде пенсии по инвалидности. Всё. Сиди, не рыпайся, получай свои три копейки и езди каждый год на издевательскую медкомиссию, где ты вынужден подтверждать, что за год не произошло чудо господне и у тебя не выросли новые ноги. В Европе можно встретить множество инвалидов, перемещающихся по городу. И не потому, что их там больше рождается, а потому, что их не прячут по чуланам, как вторсырьё. Они такие же полноправные граждане. А у нас, если так легли карты, то всё – получай свой персональный конец света длинною в жизнь.
           Конец света – это, когда молодой, 23-летний парень (аспирант, спортсмен, красавец) умирает в больнице от вирусного эндокардита. И не потому, что организм не справился, организм как раз и боролся две недели на грани чуда, а потому, что медикам было срааааааать. Вначале не могли поставить толпой диагноз – рисовали ОРЗ, полностью игнорируя боли в сердце и проблемы с дыханием, еще и говорили, что, мол, парень от армии косит… Потом, когда парень начал угасать на глазах, сделали таки эхо, положили в больницу, поставили диагноз «эндокардит вирусной природы». И его просто не положили в кардиологию, мотивируя тем, что сейчас ноябрьские праздники, врачи отдыхают, вот, после праздников и переведем. А смерть, она ведь не в курсе, что праздники, ога… Он умер в терапевтическом отделении – сердце остановилось. Знаете, как его дежурный терапевт реанимировал? Бил по щекам и делал массаж… И это не страшилка, которую я придумала. Это реально произошло неделю назад в нашем славном городе. Его родители сейчас остались одни. Их сын в расцвете лет умер по вине ленивых дол@@@@в, марающих халат врача. И у них действительно конец света.
           Конец света – это когда грудного ребёнка в тяжелейшем состоянии  несколько часов катают по городу в скорой, простаивая в пробках, поскольку на весь наш огромный город у нас всего пара неонатальных реанимационных отделений, а наши водители вообще не жаждут уступить дорогу скорой. И ребенок умирает. И это тоже реальная история, прогремевшая на всю страну. Его мать нашла в себе силы поднять бунт и теперь она общественный наблюдатель – воюет с чиновниками, выбивает деньги на открытие реанимационных отделений для новорожденных и закупку реанимобилей. Это её способ борьбы с концом света.
           Вот они, реальные концы света, каждый день просыпающиеся с вами, мои дорогие обыватели. Но вам же не хочется об этом думать. Потому, что если начнешь об этом задумываться, то начнут просыпаться странные и очччень неудобные вещи внутри мозга. Совесть, гражданское самосознание и прочие, давно почившие в летаргии рудименты сознания. И тогда, с этим придётся что-то делать: долбить чиновников, организовывать общественные движения, бороться с властями. А оно вам надо? Лучше уж придумать себе персональную дебильную пугалку с улётом Солнца и парадом планет, в которую вы, по большому счёту, не очень-то верите. Зато она щекочет нервы и добавляет пряную нотку в скучную размеренную жизнь.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:03 08.09.2013 (1)

но по тв пугалки смотреть всё равно не перестанут    
     17:08 08.09.2013
угу. надо же как-то вносить в жисть пару капель адреналина  
Реклама