Заметка «Сегодня День Независимости США. Не особо праздничная заметка»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Сборник: Заметки о всяком
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 10
Читатели: 81 +3
Дата:
Предисловие:
                                               


Сегодня 4 июля - День Независимости США. Об этом празднике слыхал весь мир, но не все знают о смысле этого дня. Предельно коротко - для несведущих: 4 июля 1776-го года Соединённые Штаты Америки провозгласили свою независимость от королевства Великобритания. 
Королевство не было в восторге от этого акта и развязало войну против сепаратистов в их северо-американской колонии. США победили. Вот, собственно, и вся история. Остальное, кому это нужно - на Википедии.  
 Я же, по типичной для меня традиции, вброшу ложку дёгтя в бочку праздничного мёда. Я всегда и везде с самого детства привык это делать, поэтому не собираюсь ломать мою древнюю привычку и сейчас. 



Сегодня День Независимости США. Не особо праздничная заметка

Значит, таки да - США отделились от их матери - Королевства Великобритании и Северной Ирландии. И, спустя годы, стали выше, сильнее и богаче страны, из которой пришла большая часть американцев на чужой тогда для них и далёкий континент. Надо бы этому дико возрадоваться! Но прыжки и восторги - это не ко мне! Поэтому я скажу об ином - о ЗАВИСИМОСТИ американцев, с которыми я живу бок о бок с 25 февраля 1994-го года.

 Так от чего же ЗАВИСИМЫ американцы в их офигенно НЕЗАВИСИМОЙ стране? 

1. От денег - американского доллара. Деньги в США - ТОТАЛЬНО всё! Каждый шаг, вздох и даже помысел в этой стране - деньги!

2. От законов и положений. США потрясающе зашоренная на законопослушании и всяческих протоколах страна. Основа этой страны - ВАСПы (Белые Англосаксы Протестанты) просто безумны в их стремлении следовать законам и протоколам. 

3. От мнения соседей и коллег по работе. Стремление быть, КАК ВСЕ - одна из главных особенностей американцев. Да, они могут выглядеть, по меркам бывшего СССР, дико с их тату и пирсингами, но, поверьте, внутренне, они - БАРАНЫ, идущие в стаде!

4. От босса на работе. Американец запросто может обфакать президента и любую другую власть, но не босса на работе. От начальника зависит КОЛОССАЛЬНО много. Лично я с этим сталкивался и не раз. Могу громко засвидетельствовать, что в бывшем СССР мы, часто-густо, пардон, срали на наше начальство, но в США почти все наши согнулись перед их американскими боссами и почти повально целуют им задницы. Это - правда! Увы!

5. От медицинских протоколов, которые, часто-густо, спасают жизни американских пациентов и, одновременно, так же часто-густо, стоят им жизни. Примеров мог бы привести море, включая и мой личный опыт, но это - ГРОМАДНАЯ и ОТДЕЛЬНАЯ тема. 

6. От наркотиков. Миллионы американцев "сидят" на дури. И это КОЛОССАЛЬНАЯ проблема!

7. От оружия, которое есть, считай, у каждого американца и которое, да, убивает этих людей в СИСТЕМАТИЧЕСКИХ массшуттингах (расстрелах в магазинах, на работе и в местах обучения).

Вот такие делишки, дамы и господа. Конечно, тему ЗАВИСИМОСТИ американцев можно было бы продолжить до бесконечности, но и этого пока что хватит. 

Короче говоря, с Днём Независимости США всех - янкесов и не совсем! 

Реклама
Обсуждение
12:49 05.07.2025(1)
Жизнь в  США это сплошная зависимость...
от налогов,страховок,патентов,кредитов настроения босса (не потому ли "  лижут ему зад"?),наркотиков  и прочей чепухни....

по большому счету почти все современные государства это домы рабства.
охраняемые госграницы ,через которые даром не пройдешь,паспортная система.это обременение для граждан, так же как и прописка (регистрация),налогообложение.обязательная военная служба.патенты на трудовую деятельность  и т.д.


13:44 05.07.2025(1)
Борис Костинский
по большому счету почти все современные государства это домы рабства.


Так оно и есть. Но разница между, скажем, КНДР и теми же США всё-таки есть.  Так же, как есть существенная разница между США и Норвегией, которая считается в мире образцом демократии и гуманизма. В Норвегии быть очень богатым считается неприличным. В этой стране реально торжествует лозунг "Ни богатых, ни бедных!" 
18:00 05.07.2025(1)
Демократия сомнительная ценность.это некий противовес царю самодуру,плюс право населения выбирать (поставлять) над собою тех же царей (верховных правителей). Гуманизм в понимании Запада сомнителен, эфтаназия и содомиты  к примеру как  пятна на белой рубахе..Денежные пособия развращают тех кто мог бы работать ,но не хочет..
Как то читал о сообществе в горной местности (если не ошибаюсь где то на Памире), население то изолированно по причине естественных природных преград.что не дает внешним  властителям активно вмешиваться в их быт.
Живут тем что собирают плоды  деревьев .которые сушат и тем же питаются , по причине нехватки продовольствия вынуждены поститься ,то есть здоровое жизнерадостное общество не обременнённое  непотребными товарами мира  типа сотовой связи и прочей чепухи..
Поэтому для меня пример не Норвегия.а подобное описанному мною .... 
18:03 05.07.2025(1)
Борис Костинский
В сибирской тайге до сих пор есть скиты староверов. Тоже противовес Норвегии. 





18:24 05.07.2025
Я не фанат староверов,единственное что я за ними признаю это удаление от разврата людей..

я не доконца выразил свою мысль о противовесе .поэтому вы не совсем так поняли.
Конгресс или парламент  с одной стороны и президент с урезанными правами с другой.
Это штатовская демократия о которой они прожужжали все уши до блевоты....

Поэтому Норвегия староверам не противовес..
08:57 05.07.2025(1)
Владимир Яремчук
И тут присутствует русский след.
Нельзя отрицать очевидный факт – Россия сыграла очень важную роль в становлении американского государства и достижении им политической независимости от Великобритании.

Кстати, не только в XVIII веке Россия помогла Соединенным Штатам. Ситуация повторилась спустя столетие – в 1860-е годы, когда в США разразилась гражданская война между северными и южными штатами. На стороне южных штатов собирались выступить европейские державы, однако Россия направила в США две военно-морские эскадры – Атлантическую и Тихоокеанскую. Первая эскадра под командованием адмирала Лесовского прибыла в Нью-Йорк, а вторая, под командованием адмирала Попова, пришвартовалась в Сан-Франциско. Этот шаг был предпринят Российской империей с целью несколько «приструнить» Англию и Францию в их решимости вступиться за южные штаты.
14:00 05.07.2025
Борис Костинский
Да, этот реальный факт, Владимир, Российская империя постоянно враждовала с Великобританией - "Англичанка портит!" - поэтому США с самого начала стали местом приложения усилий Императорской России. Но и США не один раз протягивали руку помощи и российским царям, и советским генсекам. Хотя, не всегда всё было так сусально - США и СССР стреляли друг в друга в Корее, Вьетнаме и Афганистане. Да и сейчас американское оружие и военспецы самым активным образом помогают Украине в Российско-украинской войне. Думаю, что эта помощь, не смотря на дымовую завесу словес Трампа, будет только усиливаться. СССР-2 никто и ни за что возродить не позволит! Не для того триллионы долларов вливали в Холодную войну, чтобы сейчас вот так вот тупо всё просрать! Уверен, что Трамп врёт, когда говорит о его мирных усилиях! Это весьма хитрая ИГРА, в которой США при абсолютно всех президентах всегда были вполне мастеровитыми. 











21:54 04.07.2025(1)
1
Валерий Свидерский
Есть ли у американцев положительные черты, о которых вы ранее не знали?
02:51 05.07.2025(1)
Борис Костинский
Прежде всего, Валерий, нужно спросить у вас - о КАКИХ конкретно американцах вы желаете говорить. 
Если это ВАСПы (пока что базовая группа населения)- одно. Если негры - другое. Если - цветные (выходцы из Латинской Америки) - третье. Если это русскоязычные евреи - четвёртое. Если выходцы из Германии - пятое. Если итальянцы, коих в США невероятно много - шестое. Если речь идёт об американцах из Азии - седьмое. Все эти люди НЕВЕРОЯТНО разные по менталитету и мировоззрению! Кто-то с придыханием восторга и американофилии скажет: "Американский "плавильный котёл" выплавил новую человеческую формацию - АМЕРИКАНЦА!" А я ему отвечу: "Не повторяй, идиот, ПРОПАГАНДИСТСКУЮ чушь! Все этнические группы в США живут своими делами и представлениями и никак не переплавлены! Объединяет всех только одно-единственное - ЕГО КОРОЛЕВСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО ДОЛЛАР США! Доллару лижут ботинки все и ежесекундно! И в этом - ОБЩНОСТЬ людей, проживающих в США!  Пока есть КРЕПКИЙ ДОЛЛАР, есть США и есть американцы! Как только доллар начнёт схлопываться, в США начнётся, неслыханная ещё на этой планете, кровавая баня! Валерий, ствол есть почти в каждом американском кармане! Пока пожрать и прочее - вдоволь и абсолютно для всех - американцы есть и они сияют смайлами и КАК БЫ приветливостью.  Дать им то, что было, скажем, на излёте горбачёвской перестройки или же то, что было на постсовке после краха СССР, и вы увидите АД в кубе! Это мы можем сварить суп из топора и вырастить овощи где угодно! А граждане США покажут друг другу при РЕАЛЬНЫХ тяготах ТАКУЮ маму Кузи, что зашатается Земля! 
В Интернете на российских киносайтах есть штатовский блокбастер "Гражданская война". Речь идёт о том, что ГРЯДЁТ в Америке будущего. Фильм НЕВЕРОЯТНО правдивый, хоть и считается, что, мол, мало ли чего Голливуд наснимает! Валерий, Голливуд снимает вполне ПРОРОЧЕСКИЕ вещи! Иное дело, что мало кто это просекает.  Вот, нашёл вам эту киноленту:






10:44 05.07.2025(1)
Валерий Свидерский
Правильный  ваш вопрос.Я так понимаю что самая влиятельная группа в США ВАСПы.По крайней мере исторически.Они достаточно долго определяли лицо североамериканской нации.За фильм и пояснения-спасибо.Вы довольно жестко всех обрисовали.но не верить вам нет основания.Ваши замечания совпадают с мыслями других людей.
13:50 05.07.2025
Борис Костинский
Вы довольно жестко всех обрисовали

Это мой ЛИЧНЫЙ взгляд на ситуацию в США. Вполне возможно, что кто-то иной скажет, что я предельно сгустил краски и полностью не прав. Тут дело такое - кто КАК смотрит.  Для кого-то стакан всего лишь наполовину ПОЛНЫЙ, а для кого-то тоже наполовину, но ПУСТОЙ. И тот, и этот правы, каждый по-своему. 
Реклама