Международное сообщество взбудоражено предстоящей встречей Путин Трамп, имеющей состояться на Аляске 15 августа 2025 года.
Неплохо бы разобраться: что же это такое?
Сама повестка встречи политиками толком не озвучена и варьируется прессой от обсуждение российско - американских отношений до урегулирования конфликта на Украине. По логике событий ожидается некий совместный документ.
Безусловно, там будет раздел о многих технических вопросах дипломатического взаимодействия США и России: согласование численности дип. аппарата, возврат дипломатической собственности, ныне удерживаемой вследствие охлаждения отношений при Байдене, визовые и многие другие важные вопросы, находящиеся в юрисдикции США и России. Вплоть до размещения ядерного оружия и других архисерьезных вопросов подобного рода. Хотя в данном случае, вроде бы, такие вопросы обсуждать не намереваются. Как будут оформлены соглашения по этим вопросам, я не знаю: совместным протоколом соглашение или даже договором? Но эти вопросы касаются только США и России и могут быть решены ими в любой правовой форме.
Другой вопрос - урегулирование на Украине.
Трамп не может своим решением обязать Украину. То же и Путин - может только озвучить свои условия заключения мира и кое, какие шаги со стороны России. Поэтому, речь может идти лишь о решении тех вопросов, какие находятся в компетенции двух президентов.
Трамп может отозвать все или часть санкций, которые он ввел/намеревается ввести в отношении России и торгующих с нею стран, прекратить военную помощь и поставки оружия на Украину, высказать в очередной раз неудовольствие военными действиями сторон и увязать свои шаги с заключением мира, а также свое отношение к "территориальным уступкам" обеих сторон. Тут важным является вопрос о признании или непризнании США статуса вновь обретенных Россией территорий как Российских, или с отложенным статусом для решения об этом в будущем. Как, например, в новейшей истории случилось с Саарской областью.
Обе стороны могут составить предполагаемую дорожную карту: как должны развиваться события по достижению мира.
Но соглашение (договор) о мире может быть заключено только при наличии обязательного подписанта в лице Украины. Договор подписывают обе стороны. А ее на встречу не приглашают, и она в ней не участвует. Таким образом, встреча двух стран мирным договором закончиться не может по чисто юридическим формальным причинам.
А может закончиться эта встреча в лучшем случае протоколом о намерениях сторон и желательной дорожной картой, какие шаги надлежит предпринять.
США возможно что то выскажет предметно об их отношении к уступкам в пользу России. Россия же озвучит свои предложения в контексте прямого диалога с главным военным спонсором Украинской стороны. И это - самое важное в данной ситуации.
Всё это на юридическом языке называется протоколом о намерениях и обязывает только стороны его подписавшие. Но зато мировое сообщество услышит живые голоса.
Правда голоса комаров - это писк, а голоса тигра и медведя-это рев. Слышимость и резонанс от них разные, Соответственно и разный эффект воздействия на окружающую среду.
Соглашения о прекращении войны СРАЗУ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ мы не увидим, но результаты этого дуэта мы сможем обсудить уже 16.08 2025.








Свои двусторонние вопросы президенты на встрече, конечно, постараются как-то решить или продвинуть, это понятно.
Но я не очень верю в саму эту встречу в части взаимопонимания и разрешения украинского конфликта и категорически не разделяю искреннего или показного оптимизма наших и иностранных СМИ.
Во-первых, даже если что-то они решат, это будет очередное волюнтаристское, силовое, а не системное решение очередного межгосударственного конфликта.
Во-вторых, слишком далеко всё зашло за эти 35 лет и диаметрально противоположны цели у сторон, а сил пока у сторон хватает и Россия, Европа и Украина не раздербанены ещё до конца.
Так что я пессимистично смотрю на встречу, потому что реалист. Ну, пусть хоть что-то, пусть хоть поговорят.