Заметка «Поколение незнаек и неумех» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 19 +1
Дата:
Предисловие:
Есть в мире человек и есть человекообразный. Кто из них "сильнее", порой очень трудно определить

Поколение незнаек и неумех

Предисловие.

В России всегда мужик должен был быть "многоруким" и много умеющим. По другому в Росси жить было невозможно.

Многорукая Россия.

Слушал как-то на тогдашнем  "ЭХО Москвы" передачу об автомобилях, где четко прорисовывалась мысль, что современным владельцам машин  надо уметь  только водить, но совершенно не надо знать ничего про устройство и работу самих   автомобилей. Тем более, про ремонт и наладку автомобилей. Поэтому нынешние автовладельцы больше водители, чем шофера. И это, мол, очень даже хорошо, потому что не загружает мозги нынешних граждан России всякой, ненужной им чепухой.
 
Может быть. Может быть.

Но  вот мы, советские  граждане,  владельцы отечественных легковых автомобилей,  были совершенно не такими.

И это действительно так.

К примеру, машину свою,  свой «Жигуль»,   которой меня наградило Министерство  при присвоении мне звания «Изобретателя СССР»,  я всегда обхаживал,     ремонтировал, настраивал  и регулировал  только  сам.  Я ее разбирал до винтика в своем гараже, где у меня была даже сварка газовая и аргонодуговая  организована.    Разбирал, чистил, отлаживал и вновь собирал свой «Жигуленок» много, много раз . И он у меня до сих пор работает, как часы!
 
И так делали все практически  все  в Союзе, за небольшим исключением. Плохо это или хорошо?  Не знаю. Но давайте посмотрим вместе.

Мы, Советские люди, привыкли в своей бытовой жизни рассчитывать лишь на самих себя.  Но во всем остальном Советское Государство   активно шло нам на встречу. И мы, советские, росли  своеобразными людьми. Непохожими ни на каких других на земле.   Нам стыдно было  быть неумехами. И мы, Советские, старались во всем стать мастерами на все руки и привыкли обустройством своей жизни заниматься самими.
 
Да и не только своей личной жизни. К примеру, немецкие генералы с удивлением отмечали, что основную часть подбитой военной техники, включая танки и самолеты с  советские специалисты ремонтировали  практически на передовой, в самых  п  примитивнейших  условиях, которые и мастерскими назвать было сложно.
 
Восстанавливали подбитую и искореженную военную технику  буквально вручную  из ничего, из подручных материалов, которые можно было найти на фронте.
 
Немцы же свою подбитую технику отправляли в тыл на ремонтные заводы,  где их рабочие занимались ремонтом по предварительно составленной  инженерами технологии. Без такой бумажки, где подробно написано,  что,  где, как и чем надо делать, немецкие рабочие работать не могли.

А русские – свободно!  Потому что русский рабочий  обладал инициативой и умел думать, а зарубежные рабочие  были рассчитаны лишь на слепое выполнение указаний инженеров. Поэтому Советский инженер и Советский рабочий мастеровой считались лучшими в мире. Скрипя сердцем, но зарубежные  специалисты предпочитали работать с Советскими С  специалистами. Ибо там, где работал один Советский инженер,  один Советский рабочий, нужны были  два  или три иностранных.

Точно также  немцев поражала работа Советских медиков. Они возвращали в строй две трети раненых, делая немыслимые  операции непосредственно в медсанбатах, в примитивнейших условиях,  а немцы отправляли своих раненых в тыловые госпитали г  откуда в строй возвращались меньше половины.

 Именно поэтому в Советском Союзе получило такое широчайшее распространение Стахановское движение, которое раскрывало творческий потенциал рядового рабочего,  заставляя инженеров прислушиваться и присматриваться к их работе.  Именно поэтому японцы и корейцы  внедрили у себя  систему Социалистического соревнования и Социалистической рационализации, сделав их у себя по настоящему массовыми.

Японский рабочий дает в год  до ста с лишним рационализаторских предложений, каждое из которых  учитывается, анализируется инженерами и складывается в технический банк предприятия для последующего учета при разработке планов развития предприятия на год и на пятилетку!
 
Да,  господа Россияне, откройте глаза и стряхните пыль с ушей, они у себя даже наши, обгаженные демократами до невозможности Сталинские  пятилетки,  во всю используют. И давно уже – лет тридцать! И отсюда получается, что, как  тут ни крути, но многие Советские методы руководства промышленным производством страны, стали для современной Японии и Китая  основными в их нынешнем техническим прогрессе. 

Да и не только для Японии и Китая.  Все восточные страны, ныне процветающие  взяли их для своего использования.  А Китай, помимо всего,  еще во всю использует Советскую систему спортивного воспитания молодежи для получения высоких спортивных результатов у своих подопечных!   И итальянцы, и немцы. Все, кроме нас! А дальше – больше!

Японцы даже свой  Академгородок, так называемый  Цукубе,   построили  у себя по  образцу нашего Новосибирского Академгородка,  предварительно изучив самым тщательнейшим образом  его работу.  Кстати, знаменитая Силиконовая Долина США тоже появилась после детальнейшего изучения работы нашего Новосибирского Академгородка. 

Воистину, наши руководители – это Иваны, не помнящие родства! Они  с благоговением смотрят только на Запад, но никак не себе под ноги! Даже человеческие экскременты западных деятелей они привозят к нам и  восставляют их в галерее Свибловой в качестве экспонатов, выдавая   за произведения искусства!


То есть, по понятиям наших нынешних Российских демократических интеллигентов   «говно» Запада ценнее всей нашей Российской культуры!  Во истину, дальше падать и пресмыкаться  перед Западом уже невозможно!

Так вот, у себя в квартире я все делал  и делаю сам. И строительные работы при ремонте, и сантехнические, и электрические и электронные.  У нас на заводе во всю шли нержавеющие труб диаметром в 20мм. Я вырезал из них  для себя заготовки определенной длины, нарезал на торцах резьбу, сделал соединительные муфты из нержавейки, отполировывал все  химическим способом, привез домой и собрал  у себя все трубные системы из нержавейки. Даже газовые трубы заменил на нержавеющие.  И мойку себе нержавеющую   сам на заводе себе сделал.


 Сделал именно такую, какую  жене надо было иметь на кухне. Отполировал ее на заводе химическим способом – загляденье  просто! До сих пор стоит. Соседи удивляются – где купил? Потому что выглядит она намного лучше всяких там немецких и итальянских,  вместе взятых,  которыми сейчас  забиты все магазины.

И заплатил я за все это сделанное по заводской себестоимости, как сделанное из отходов производства. Так оно в принципе и было. Все было сделано из отходов. И если  не оплатишь сделанное, то с завода через проходную уже не вывезешь.


А-а-а!  Слышу я радостный  визг  демократов! Вот, вот, все вы  Советские были такими, все вы были  ворами! Все тащили у себя с предприятий! Все!  Потому, мол, и рухнул Союз, что все у него растащили!

Да успокойтесь вы, ради бога! Не были Советские люди ворами. Просто купить для дома и для  семью в магазинах тогда было ничего практически невозможно! А невозможно потому,  что   все шло для страны, все шло на Госзаказы! Металла и материалов для работы на Государство не хватало. Это сейчас в стране ничего не делается и ничего не строиться, кроме вилл и коттеджей для «богатеньких» и потому металлурги гонят металл за рубеж.  А тогда вся огромная страна напоминала  одну большую стройку.  Стройку для страны, а не для  избранных  ее сограждан!  А с любой  стройки всегда можно  взять себе без ущерба для дела  и горсть гвоздей, и доску, и кирпич, и мешочек цемента! Можно! Никто и не заметит!
 
Ну, а серьезные для дома вещи, которые  нами делались на заводе,  оплачивались работниками завода в бухгалтерии. На эти домашние заказы был даже специальный заказ открыт. Пишешь  заявление и  по государственным расценкам все с тебя  высчитывали. А таких заказов на заводе было прилично. Назывались они у нас домашним ширпотребом. И по этим вот  заказам работники завода делали себе металлические гаражи, кессоны для подвалов в этих гаражах, решетки для теплицы,  металлическую ворота и ограды  для дач и так далее и тому подобное.
 
У нас на заводе на заказы атомных станций шла листовая нержавейка. Так мы специальный стенд сделали, на котором сваривали встык отходы нержавеющего листа и изготавливали из таких полотнищ изделия для дома, для семьи. Сваривали двухсторонними герметичным швом и из таких нержавеющих полотнищ у меня и у других сварщиков завода  были сделаны кессоны для подвала в гараже. Изнутри кессоны обшивались досками и более лучшего подвала в гараже было трудно придумать. А кессоны из обычной стали ржавели и их хватало лет на пять не больше.

Ведь  тогда заводы сами  строили жилье для своих работников. Строили силами работников завода, в основном силами ИТР-овских  работников. Поэтому в  штатное расписание  работников завода ИТР  уже заранее  включалось   больше, чем надо было  по расчетам. Больше на двадцать, а то и на все тридцать процентов.    Потому что наши заводы  сами строили  для себя  очень много.
   
Поэтому на  заводах существовал ОКС, то есть отдел капитального строительства, который к  руководил всем этим заводским строительством.  Строили  сами для себя бесплатное жилье, бесплатные сады и ясли, бесплатные пионерлагеря, бесплатные больницы и поликлиники, и даже цеха.   Для этого на заводах  даже свои  цементные и кирпичные заводы  были. И директор на оперативках кричал на подчиненных – ни кирпичика, ни килограмма цемента  на сторону, все на дома и на цеха! Справку мне по утрам на стол – куда  что ушло!

Именно поэтому все Советские инженерно-технические работники, работавшие на заводах,  обычно прекрасно владели строительными специальностями и были действительно мастерами на все руки. А многие из них еще студентами прошли школу стройотрядов, когда силами студентов  шло массовое строительство жилья  и сельскохозяйственных предприятий  в сельской местности.

Поэтому, по возможности, все необходимое  для дома, для семьи мы тогда брали на работе. А где же еще? Больше негде было брать.  Да и не отделяли мы никогда себя от Государства. Мы были с ним единым целым. Все его заботы были нашими заботами. Все его беды были нашими бедами. Все, что принадлежало нашему  Государству, принадлежало и нам, его гражданам.
 
В своем телевизоре «Рубин» я менял не только сгоревшие лампы, сопротивления и конденсаторы, но и ПТК, то есть, переключатель телевизионных каналов, и даже сам кинескоп.  И кроме кинескопа, который я заказывал в магазине, все остальное  брал  с завода или покупал на Горбушке в Москве.  Даже сверл и инструментов в продаже не было!  Поэтому, хочешь, не хочешь, но приходилось все брать на работе! И что?! Ведь брал я для дела, а не для забавы.

В своей сегодняшней  практической  деятельности я постоянно контактирую с нынешней молодежью в  качестве преподавателя технических дисциплин   в ВУЗе и в техническом колледже.  И я четко вижу образовательную и жизненную  деградацию нынешних представителей молодежи,  с  каждым годом все

Обсуждение
Аноним14:24 20.12.2025(1)
-1
Прям озабоченность какая-то: молодежь знает только о сексе. У молодежи сейчас много интересов, но старикам везде мерещится секс, ну потому что уже не особо доступен, а жаба давит. Видимо об интересах молодежи автор ничего за последние 20 лет не изучил. Как и о том, что молодежь может комп собрать из г-на и веток, и многое другое. Мальчики, не умеющие себе постирать носки и приготовить - уже давно на пенсии - их мамы передавали женам, а в патриархальной семье носками и едой ведали бабы. Знаю молодых ребят, которые из подручных материалов могут сварить высокотехнологическое оборудование, освоили 3-д печать и токарный станок. Но в мире автора молодежь - неумейки, знающие только о сексе. Фиговый у автора мир, нормальные люди живут в другом, реальном.
15:24 20.12.2025(1)
Макар Николаевич
Видите ли, но нет более глухого человека, который не хочет слышать. Лично я имею с молодежью, студенческой, повседневные контакты  лет, наверное, двадцать И вижу, что сейчас в России молодежь, это поколение "незнаек и неумех".Они даже списать из учебника нужную себе тему, не могу просят показать страницы. А то, что они с компами "вась-вась", это ни о чем не говорит. Потому что большинство из них в компе  только порнуху смотрят.
Вы пишете " Знаю молодых ребят, которые из подручных материалов могут сварить высокотехнологическое оборудование, освоили 3-д печать и токарный станок". Неправда и еще раз неправда. Чувствуется, что вы даже не знаете, как выглядит современный варочный источник  питания, а умение сваривать металлы - это у вас где-то в поднебесье. И никто из "ваших подопечных" не сварит никогда!!!!! простенькую трубу под давлением. И токарный станок вы знаете лишь, как  его включать и выключать.  А резец для него не заточите даже под страхом расстрела. Вот такое, как вы, сейчас и школьные ребятишки.
Что они умеют, нынешние? В мобильниках сидеть с часами. Больше ничего. Еще они могу на стариков вечерами нападать  СТАЯМИ. Пустое поколение.
Аноним16:42 20.12.2025(2)
Действительно, с глухими говорить бесполезно. Особенно с глухими, у которых осталось только самомнение. Заходишь в транспорт: в мобильниках сидят пенсионеры, тиктоки смотрят. И на налоги этих самых "неумех" тоже живут пенсионеры. И порнушку любят посмотреть деды 75+. А как престарелые преподы любят помацать молоденьких студенточек...или лапать "потерянное поколение" - не грех? Ну, озабоченным везде секс и порнуха мерещится, главное, побрюзжать на молодежь. Прекрасно мой коллега резец точит, реанимировав старый ржавый списанный станок. Вот такая молодежь. И 3-д модель нестандартной детали составить, распечатать, приладить могут.
Самые ярые борцы с порнухой - её самые преданные зрители, самые ярые борцы с проституцией - те, кто с неё получают процент. Самые белые пальто носят самые отъявленные грешники.
А на такую ненависть в свой адрес молодое поколение отвечает взаимностью. Вы слишком много занимались сексом в молодости, а не занимались бы этим грешным делом - не было бы этой ужасной молодежи. Не нужно винить продукт своего неумения пользоваться контрацепцией и воздерживаться. Молодежь не в капусте нашлась.
Я знаю, как выглядит сварочный аппарат, так что мимо.
Но опять же глухому самодуру что-то объяснять бесполезно. "Раньше было лучше, и пирожки жаренные на нерафинированном масле полезнее пиццы". И трава была зеленее, и молодежь потерянная. Засоряете только своим брюзжанием тот самый бесовсвкой интернет. смотрите лучше порнуху - может, добрее станете. 
18:28 20.12.2025(1)
Макар Николаевич
А.!
Вы знаете, как выглядит сварочный аппарат?! Какое достижение!!! А чем отличается сварочный трансформатор от выпрямителя? И чем сварка в углекислом газе отличается от сварки под флюсом? А что такое сварка покрытыми электродами? А непокрытые электроды бывают? А порошковая проволока для чего в сварке? А электрошлаковая сварка, это что такое? Насколько я понимаю, ни на один из поставленных мной вопросов вы ответа не знаете. И правильно. Чем меньше знаешь. тем меньше забываешь. А чем меньше забываешь, тем больше знаешь.
Вот какая она штука, жизнь профессионала по сварке.
Аноним19:12 20.12.2025(2)
1
Я тоже могу спросить о том, чем отличаются насыщенные жирные кислоты от ненасыщенных, что такое эруковая кислота, акролеин, что такое меланоидины, фурфурол. Подозреваю, что слово эндосперм вызовет пошлые ассоциации в вашем озабоченном сексом мозгу, хотя вы его едите ежедневно. Что такое денатурация белка? Что такое глутамат натрия - не из газет, а реально. Как модифицируют крахмал? ЧТо такое автолиз и гидорлиз белка. Какие есть виды ферментов? Что такое облигатные анаэробы, чем отличаются клостридии от палочек, что такое лейконосток, чем опасны плесени аспергиллус. Что такое ксантановая камедь, каррагенан. С чем вы едите нитрозамины и откуда они берутся. Но да, зачем все эти умные названия простому советскому сварщику, их придумали на тлетворном Западе, чтобы мешать скрепоносным сварщикам варить трубы под давлением, а скрепоносные сварщики уже забыли, кто такие Вольта, Ом, Ампер, Максвелл, и даже рукопожатный серб Тесла - и тот на "пиндосов нечестивых" работал.
Что такое трансформатор и выпрямитель я знаю, а остальное вне зоны моих профессиональных интересов. Нейрохирурга тоже такое спрашивать будете? Он пригрузит в ответ латинскими названиями нервных пучков и оболочек мозга.  Но если он не знает сварку - он потерянный для какого-то дедушки, но именно от него жизнь этого дедушки может зависеть. 

Короче, с маразмом общаться - только симптомы изучать.
21:47 20.12.2025
Почти правильный посыл.
Я вам уже говорил, что социум богат наличием ВСЕХ 16 социотипов психики человека! 
И как видите все они имеют своею ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ или КОНФЛИКТНОГО. 
А чтобы все вместе находясь в социуме не перегрызли друг другу горло, наука соционика и предлагала свои услуги. Но "умные" сварщики или биологи обосрали эту науку выпятив свою сильную сторону. 
И вот мы дошли до СВО...
20:36 20.12.2025(1)
-1
Макар Николаевич
Мне не интересно, чем вы по жизни занимаетесь. Но то, что вы не технарь, и никогда не отличите сварочный трансформатор от сварочного выпрямителя, видно от ваших рассуждений за километр. Ваше невежество в технике сверхочевидно. Вы биолог, но и будьте биологом, жарьте свои улитки, уплетайте их за милую. душу. Я же их и под пистолетом есть не буду.
Аноним23:00 20.12.2025
О как! Вот оно фирменное обвинение в невежестве. Я отличу трансформатор от выпрямителя и знаю разницу между переменным и постоянным током, знаю, что такое обмотка, и как количество витков влияет на напряжение, но вот разбираться в сварочных аппаратах обязаны далеко не все. Но оказывается, не разбираться в сварочном аппарате - 
это невежество. А не разбираться в том, что суете в рот - признак принципиальности и высокого уровня интеллекта. Так что такое эндосперм? Вот и выдали истинного невежду в себе, но никогда этого не признаете, ибо много годиков и большое самомнение.
Я вижу сверхочевидного сварщика, возомнившего себя экспертом во всем. 
Распространенный тип великовозрастных невежд. Действительно, тут уже клиника. Еще и улиток каких-то приплели. И профессию мою определили неверно. 
Невежество и профанация помноженные на маразм и агрессию. Каждая статья о ненависти к молодежи - просто образец некомпетентности. Все можно свести к "раньше трава была зеленее". Демагогия и невежество.

Ясно, не будем мешать маразматику наслаждаться своим маразмом. Удачи в брюзжании. Один тут был уже эксперт по пЯтикантропам. Искренне жаль ваших студентов. Педагог, ненавидящий поколение своих учеников - не имеет права преподавать.
17:22 20.12.2025(1)
Пономаренко Николай Николаевич
А я с вами Аноним согласен. Даже больше скажу, все проблемы в России от старых пенсов которые у власти....
Они даже инетом не умеют пользоваться поэтому решили прикрыть его....
Аноним17:47 20.12.2025
1
Тут даже не в возрасте дело, а в твердолобости. Со старостью приходит мудрость, но чаще старость приходит одна. Мудрый старик плеваться на молодежь и интернет не будет. А вот считающий себя мудрым расскажет, какая тупая молодежь, и смартфоны эти с интернетами зло, а заодно и аниме, Лабуба. А сами слушают душевные рассказы в ютубе, написанные и озвученные ИИ. У деградирующих стриков и молодежь - тупая. Молодежь запущенная, молодежь видит только осуждение и хамство со стороны старших, вот и отвечает взаимностью. Смартфонная зависимость это уже беда поколения альфа, потому что их родители миллениалы и зуммеры (те самые неумехи и незнайки) вынуждены пахать день и ночь, чтобы заработать на  жилье, еду и школу, на детей у них времени не остается, а токсичные бабушки и дедушки бебибумеры только мозги пилят, о том, что "они все успевали", сбрасывая детей на своих родителей и гораздо меньше заморачиваясь качеством, ну и любят полечить ребенка аллергика медом, или покормить двухлетку шоколадом. "Неумехи" вкалывают по 60 часов в неделю, пока интеллектуалы с ранними симптомами деменции их поливают фекалиями.
22:37 20.12.2025
Эволюция безспорно шла от простого К сложному.
Посему все наши предки жили в условиях куда как более скромных чем сегодня. И это закономерно. А иначе ЗА ЧТО боролись?! 
И посему предкам надо было элементарно ВЫЖИВАТЬ, а для этого он должен был обладать (не не ЗНАНИЯМИ) НАВЫКАМИ! Хотя знания и навыки взаимосвязаны. 
Даже население СССР было в основной своей массе АГРАРНОЕ. Численность сельскохозяйственного населения преобладала значительно. И посему жители сельской местности могли гораздо больше чем городские. И посему в том числе они были куда ЗДОРОВЕЕ городских. 
И вот тут начинаются некие "нелогичности".
УПРАВЛЯТЬ таким населением было сложно. Ни тебе дорог, ни тебе соцкультбыта. А столичные эмиссары ох как не хотели дышать пылью проселочных дорог и получать в раскормленные задницы десятки миллионов жопоударов! И они смекнули, что ежели мы сих порою природных бунтарей переселим в города (человекомуравейники), то УПРАВЛЯТЬ ими будет куда проще. И посему искусственно опустили сельской хозяйство. Оставшиеся "могикане" как и могикане настоящие начали спиваться - деградировать. 
Дебилами вообще управлять легко, они НЕ думают, не умеют анализировать, действовать. 
Посему и молодежь - продукт своего времени, в основном НЕ умеющие ВЫЖИВАТЬ (если чего глобального стрясется). А вот малые народы типа эвенков, хантов, и прочих, и конечно сельские жители - легче перенесут лишения и возможно посему выживут.  
Вот и судите ЧТО лучше: быть современным компьютерщиком или осмеянным крестьянином! 
Все во Вселенной ОТНОСИТЕЛЬНО! Общество сильно наличием всех его составляющих 16 социотипов психики!!!
14:05 20.12.2025(1)
1
Пономаренко Николай Николаевич
Это все от всеобъемлющей и вечной Российской нищеты....
На сколько мне известно на загнивающем Западе человек в состоянии вызвать специалиста который решит проблему...
15:29 20.12.2025(1)
Макар Николаевич
А в Америке нищих нет? А те, кто спят на улицах (а их тысячи!), они что, богатые? Или им просто домой не охота идти, потому что дома у них нет. Вот в России на улице на поспишь -- сдохнешь от холода. А в америке можно, климат позволяет  Да и  клопов с тараканами на улице нет - они все в гостиницах и в частных домах. Балдешь, а не жизнь в Америке!!!
17:19 20.12.2025(1)
1
Пономаренко Николай Николаевич
Да есть в Америке нищие. Так это их выбор. Наш российский пенсионер может только мечтать о продуктовой корзинке нищих безработных...
18:08 20.12.2025(1)
Макар Николаевич
Конечно же, быть нищим, это выбор самих нищих. Власть здесь не причем. Ну, а долларов государство напечатает себе еще и заплатит  гастрабайтерам по самой высокой цене за их лежку на асфальтах. Сколько сейчас профицит Америки? Несколько  сотен или тысяч триллионов долларов - точно не знает никто. Ну и что? Напечатаем еще - бумаги много. А нужные товары купит Америка   у Китая. Так что, можно и дальше жить, балдея и ничего не делая...
21:36 20.12.2025
Почти правильно. И это поняли временновластьпридержащие (ВВП) России. 
Раньше в СССР был ГОСПЛАН который ДУМАЛ за всех. А сегодня ВВП добровольно скинули с себя ОБЯЗАННОСТИ ОБЕСПЕЧИТЬ своему народу УСЛОВИЯ для нормальной жизни! Голова не болит, руки тоже и ноги. Живи не хочу!
Посему все заводы в свое время как ненужные, сбагрили своим нуворишам, и все что нужно для жизни покупаем из-за бугра. А в мире ЗАТОВАРИВАНИЕ. Борьба за РЫНКИ. И посему ими выращиваются народы и страны проповедующие ПОТРЕБЛЯТство! 
И свой срок ВВП без трудов отсидят и смоются на Гавайи или как наши некоторые коллеги в Камбоджи...
16:59 20.12.2025(1)
Борис Костинский
Это вечная тема во все времена: "Что за молодёжь пошла нынче? Вот, когда я был молодым, то..." 
Пару недель назад Илон Маск выступил с заявлением, что всего через 10 лет ИИ и роботы сделают любую работу для людей - не обязательной забавой. Типа КОММУНИЗМ будет по факту. Работать будут только те, кто сами этого захотят. Всем будут обеспечивать ИИ и роботы. Деньги исчезнут, так как они будут не нужны - всего будет навалом и бесплатно! Так что, Макар, не нужно осваивать ни сварку, ни ремонт чего-то! Будем роботов гонять! 
                 
                                         
18:19 20.12.2025(1)
Макар Николаевич
У меня вопрос к вам - а Маск не сказал, кто будет ИИ делать для него?  Ответ ясен - сами ИИ и будут для себя делать. А где металл и другие материалы для себя будут брать? Я уж не говорю, что кто-то ИИ должен еще и проектировать. И опять ответ - сами ИИ и будут себя проектировать и изготавливать. А человек тогда для ИИ зачем? Не нужен становится ИИ человек. Не нужен. Уничтожить его "к чертовой бабушке". И пусть на земле одни ИИ и живут.
У Станислава Лема этот вариант был уже прописан в романе "Непобедимый" и философскому труду "Сумма технологий"  четыре десятка лет назад. Опоздали вы со своими фантазиями
20:55 20.12.2025
Борис Костинский
Опоздали вы со своими фантазиями

Фантазии КАТЕГОРИЧЕСКИ не мои, а Илона Маска.  
Гость18:15 20.12.2025
1
свой «Жигуль», которой меня наградило Министерство  при присвоении мне звания «Изобретателя СССР», я всегда обхаживал, ремонтировал... 
============================================================================

Погоди, Макар! Ты же совсем недавно утверждал, что тебя, как изобретателя, наградили "Волгой"! 
Похоже, в следующий раз это будет велосипед. ))
Александр Джуга
16:22 20.12.2025(1)
А про женщин не написали. Тогда напишу я. Женщины тоже много умели. Обшивали семью, лечили,делали заготовки на зиму. Многие имели огороды и держали хозяйство. И всё успевали, потому что любили близких. Сделать маникюр себе? Да легко! Главное что бюджет семьи не расходуется.
Аноним16:47 20.12.2025
И всё успевали, но дети у них в колодцах тонули, а закормленные жирными домашними котлетками мужья от язвы помирали. И всё успевали, потому что если не успевали - теряли зубы и получали "макияж" на глаза на неделю.
По ходу, тут заметка троллейбус - чтобы бабки и дедки могли желчью поплеваться.