Типография «Новый формат»
Заметка «Они пахали землю?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 3.4
Баллы: 6
Читатели: 115 +18
Дата:

Они пахали землю?

Они пахали землю?


Попалась мне как-то статья Софьи Бакалеевой которая называется «Раскулаченные: миллионы трудолюбивых крестьян стали «врагами народа». Начинается она так: «Они пахали землю, растили хлеб и детей — но однажды за это их назвали кулаками. Четыре миллиона человек лишились домов и родины. История великой трагедии о которой десятилетиями молчали». И далее в своей статье Бакалеева просто вышибая слезу у каждого кто имеет сердце пишет: «...Старики, грудные дети, целые семьи были вышвырнуты в 1930–1940-е годы из родных домов и отправлены в небытие спецпоселений. Их вина была лишь в одном в желании трудиться и строить самостоятельное хозяйство».

Читаешь такую статью и думаешь: «Какие же всё-таки жестокие и не справедливые к своему же народу были большевики. Именно самых трудолюбивых и самых полезных обществу людей они превратили во «врагов народа» и вышвырнули... Зачем?

А может на самом деле не такие уж и трудолюбивые были эти крестьяне и далеко не всегда именно «они пахали землю, растили хлеб...». Известно что кулак, продукт отмены крепостного права, появился в России во второй половине XIX века. А уже в 1904 году, почитаемый в определённых кругах нашего современного общества Пётр Столыпин, о кулаках писал так: «Более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда». А Салтыков Щедрин ещё в 1886 году в очерки «Мироеды» раскрывает сущность мироеда и описывая её так: «Надо только предварительно самого себя освободить от пут совести и с легким сердцем приступить к задаче, которая ему предстоит и формулируется двумя словами: «Есть мир». И он решается на этот подвиг тем с меньшим затруднением, что слово «совесть» имеет для него значение, обнимающее очень ограниченный круг нравственных представлений самого ходячего свойства. Он рассуждает так: «Я выбрался из нужды — стало быть, и другие имеют возможность выбраться; а если они не делают этого, то это происходит оттого, что они не умеют управлять собою. Учить их некогда, да и незачем, а надо просто-напросто есть их, хотя бы ради того, чтобы личный их труд не растрачивался на ветер, а где-нибудь производил накопление. «Где-нибудь» — это у него. Отсюда название: «мироед».

Ну что? И теперь вам жалко такого освободившегося «от пут совести» труженика «мироеда», желавшего лишь «трудиться и строить самостоятельное хозяйство», то есть «есть мир»? Естественно что такому «труженику», было плевать на всех и на всё - главное «есть мир» на благо себя любимого. А когда на благо страны, на благо людей живущих в той же стране что и кулак, «мир» требует какой-то отдачи от «мироеда», ему это не нравится и он начинает сопротивляться. И когда в августе 1915 года в целях обеспечения военных нужд в России были введены твёрдые цены на хлеб для правительственных закупок, а в декабре 1916 года власть была вынуждена прибегнуть к хлебной развёрстке первым кто стал прятать хлеб стал кулак. Сопротивлялся кулак и когда, пришедшее к власти в результат Февральской Революции Временное правительство 25 марта (7 апреля) 1917 года ввело хлебную монополию - закон «О передаче хлеба в распоряжение государства». К сожалению альтернативу хлебной монополии не нашла в первые годы своего существования и советская власть. Так в мае 1918 года вышли декреты «О предоставлении Народному комиссариату продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими» и «О реорганизации Народного комиссариата продовольствия и местных продовольственных органов», а 11 января 1919 года декретом Совета народных комиссаров на всей территории Советской России была введена продовольственная развёрстка, которая вызвала на деревне волну недовольства и даже, часто возглавляемых кулаками, крестьянских восстаний.

Большевики быстро поняли свои ошибки и уже в 1921 году в стране вводится НЭП (новая экономическая политика) которая по словам Ленина была в известной мере временной реставрацией капитализма. И не смотря на то, что как писал в своей книге «Бывшее и не сбывшееся» Фёдор Степун кулаки в те годы «жили много лучше своих классовых врагов», они всё равно были недовольны новой властью.

«Дайте мне… перепоить наш уезд и я вам всех товарищей в три дня топорами перебью, да и ружьишки найдутся… Ну, а в трезвом виде не осилить. Малодушен народ, темен, да и согласия в нас нету. Беспортковая сволочь вся к товарищам тянет, и кругом шпики. А впрочем мы еще посмотрим, чья возьмет. Потягаемся… Вот с нас, кулаков, по десяти тысяч единовременно содрали, а мы опять обернулись, не хуже людей живем». Это Степун записал со слов разоткровенничавшегося с ним «в пьяном виде кулака Туманова». Но когда НЭП был отменён и в 30-х годах стали крепнуть колхозы, куда вступили 70, а кое где до 80 процентов крестьян, быстро «переобулись» и знакомые Степуну кулаки - «...в 1938-м году Туманов и Фокин заправляли крупными совхозами и, распевая новые песни, по-старому жили припеваючи». И лично я сильно сомневаюсь, что эти «трудолюбивые крестьяне» забыв про топоры и ружьишки, дивным образом превратились из мироедов в честных и добросовестных товарищей. Это отлично понимали в Москве и уже в январе 1933 года Сталин, отчитывая за недоработки сельских коммунистов которые «почили на лаврах, козыряя высоким процентом коллективизации, и предоставили дело самотеку» объяснял: «Враг понял изменившуюся обстановку, понял силу и могущество нового строя в деревне и, поняв это, перестроился, изменил свою тактику, – перешел от прямой атаки против колхозов к работе тихой сапой. А мы этого не поняли, новой обстановки не разглядели и продолжаем искать классового врага там, где его нет уже... Нынешние кулаки и подкулачники, нынешние антисоветские элементы в деревне – это большей частью люди «тихие», «сладенькие», почти «святые». Их не нужно искать далеко от колхоза, они сидят в самом колхозе и занимают там должности кладовщиков, завхозов, счетоводов, секретарей и т. д. Они никогда не скажут – «долой колхозы». Они «за» колхозы. Но они ведут в колхозах такую саботажническую и вредительскую работу, что колхозам от них не поздоровится». И голод в СССР в 1932 — 1933 годах это конечно вина коммунистов «предоставивших дело самотёку» и которые «...не поняли того, что колхоз сам по себе, несмотря на то, что он является социалистической формой хозяйства, – далеко еще не гарантирован от всякого рода опасностей проникновения в руководство колхозом всякого рода контрреволюционных элементов, не гарантирован от того, что при известных условиях колхозы могут быть использованы антисоветскими элементами в своих целях».

С точки зрения ленинизма, - предостерегает Сталин, - колхозы, как и Советы, взятые как форма организации, есть оружие, и только оружие. Это оружие можно при известных условиях направить против революции. Его можно направить против контрреволюции. Оно может служить рабочему классу и крестьянству. Оно может служить при известных условиях врагам рабочего класса и крестьянства. Все дело в том, в чьих руках находится это оружие и против кого оно будет направлено. Это начинают понимать враги рабочих и крестьян, руководимые классовым инстинктом. Этого еще не понимают, к сожалению, некоторые наши коммунисты. И именно потому, что некоторые наши коммунисты не поняли этой простой вещи, – именно поэтому мы имеем теперь такую картину, что в ряде колхозов заправляют делами хорошо замаскированные антисоветские элементы, организуя там вредительство и саботаж».

И вот от этого саботажа, (чтобы его описать понадобится статья поболее этой) существенно усугубившего голод, во время не урожайного 1933 года, страдали и даже умирали миллионы людей, - «старики, грудные дети, целые семьи». Поэтому-то и высылали кулаков и их семьи. При этом не обязательно куда-то в Сибирь в глухие морозные степи и леса. Кулаков просто выселяли подальше из своих деревень, - часто в соседние области. Главной целью было изолировать их от односельчан, которые часто и густо, по ряду причин (долги, шантаж, подкуп...), могли покрывать и пособствовать кулакам.

Так что может быть не стоит вместе с Софьей Бакалеевой воздыхать и оплакивать судьбу «несчастных» мироедов. Не стоит подсчитывать сколько кулацких семей «...вышвырнуты в 1930–1940-е годы из родных домов и отправлены в небытие спецпоселений». Ведь если мы начнём подсчитывать сколько крестьян натерпелись горя, сколько «стариков, грудных детей и целых семей» умерли в голоде и нищете по вине этих милых сердцу Бакалеевой «тружеников — мироедов», то их окажется на порядок больше чем пострадавших за свою жадность и жестокость по отношению к людям кулаков.





Обсуждение
13:44 31.01.2026(2)
Александр Паршин
Геннадий, а что не так? Давайте начнём с 1861 года. Можно и раньше. Ведь в 1861 году были очень богатые крепостные крестьяне.
После 1861 года, кто-то из небогатых крестьян взял ссуду у государства, выкупил землю и стал в дальнейшем "кулаком". А кто-то продолжил батрачить на помещика и остался обездоленным или пошёл батрачить на своего бывшего соседа.
Пришёл 1917 год. Тех, кто стал кулаком после 1861 года благополучно раскулачили, растреляли. Землю разелили между крестьянами. Одни стали вкалывать и сами стали кулаками, а других, у которых голова не работает и руки из другого места ростут, благополучно их раскуласили и отправили... кого куда.
После этого в стране наступила уравниловка. Богатым мог стать только тот, кто у власти. И это продолжалось 60 лет. Затем 10 лет хаоса. Потихоньку хаос окончился и вновь появилась возможность простому человеку засчёт ума и своих рук стать вполне зажиточным человеком. И вновь те, у которых голова не работает, и руки из другого места ростут начинают возмущаться, что их обидели и, что-то им там причитается.
Да никто никому ничего в этой жизни не должен.
Есть только две аксиомы жизни:
1) Каждый находится на том месте, которого достоин.
2) Во всех своих несчастьях виноват ты сам.
16:40 31.01.2026(1)
 Первый раз в жизни почти во всем согласна  с Паршиным.

Что это: исключение или Паршин  учится думать?
16:53 31.01.2026(1)
Александр Паршин
Извините, но о вас я такого сказать не могу.
16:57 31.01.2026
 Все в порядке! Чудес не бывает!
 Я немного погорячилась! 
15:44 31.01.2026(1)
Это что нынешние российские миллиардеры за каких-то нескольких лет, а порой и месяцев,  "за счёт ума и своих рук" нажили миллиардные состояния? Да нет Александр просто они, как сказал один из них, "оказались в нужный момент и в нужном месте" Точно так и кулаки.
16:11 31.01.2026(1)
Александр Паршин
Я в комментарии ни слова о миллиардерах не написал, я написал о простых людях, и это ясно из моего комментария. Всё население России миллионерами, а тем более миллиардерами быть не могут.
Другое дело, что и сейчас кое-кто не может в месяц 70 тысяч заработать, а считает, что достоин стать миллионером, и этот миллион должен упасть ему с неба. Вот о ком я написал.
Чувствую, что у вас и в истории, и в политике, и в экономике большие пробелы.
16:35 31.01.2026(2)
Правильно всё население миллионерами и миллиардерами быть не может. Точно так и кулаками все крестьяне быть не могли. И не всем крестьянам удавалось выкупиться сразу. Некоторые ещё лет десять и больше были вроде как свободные, но без земли. И куда они шли за деньгами. Они их брали в долг у того кто уже выкупился и крепко сидел на земле. И не успев выкупиться у барина попадали в кабалу к кулаку. Вот так далеко не "за счёт ума и своих рук" кулак жирел и имел работников
16:51 31.01.2026
Александр Паршин
Никто из кулаков миллиардерами не стал. Они стали просто зажиточными людьми, но их всё равно раскулачивали.
Сейчас тоже в любом маленьком магазинчике, в любом автосервисе, кто-то хозяин, а кто-то у него рабтает.
А ссуду крестьяне в 1861 могли у государства взять.
Геннадий, давайте на этом закончим нашу беседу.
16:44 31.01.2026(1)
1
 Глупость пишете. Наемный труд - не есть кабала. Это норма.  Не все могут быть хозяевами. И далеко не все хозяева "жиреют". Дураки, лентяи разоряются.  Процветают умные, образованные и трудолюбивые.  Их благополучие - основа жизни   наемных работников. Есть производство,  неважно чего: сельхозпродукции, промышленной - есть рабочие места.

 Есть производство - есть налоги для содержания государства. Благо для всех.
07:42 01.02.2026(1)
Галина наёмный труд конечно же не кабала. Но одно дело когда для работника устанавливаются норма, протяжённость рабочего дня и размер оплаты. В данном случае если работодатель не выполняет свои обязательства работник может рассчитаться или даже подать жалобу в суд. У кулака система иная - кабальная. Она больше похожа на кредит в банке. Не выплатил вовремя кредит - получай санкции вплоть до конфискации личного имущества. Кулак допустим дал тебе мешок зерна. В следующий год отдашь два. Не отдал заберёт коня или корову или если не имеешь, то иди в батраки и работай зимой и летом за кусок хлеба на кулака.
12:21 01.02.2026(2)
1
 Не придумывайте страшилок. В начале 20 века труд плохо регулировался законами. Тем более у сельхозрабочих.  Мои родственники были кулаками,  то есть сами вкалывали от зари и до зари.  Наемных рабочих у них сроду не было, были коровы, лошади.  Пришла домой рвань и пьянь, отобрали всё, что было, и вывезли в одной  телеге всю семью  из села в ссылку.

 Что Вы можете знать о том, что было сто лет назад? Воспоминания той самой рвани и пьяни, которая захватила власть и профукала, развалила огромную страну? 
19:00 01.02.2026
И о том что было 100 и более лет назад имеется множество описаний русских классиков и просто писателей конца 19 - начала 20-го веков. Имеются документы царских чиновников. И почему-то все они не любят и даже презирают кулака. Положительного отзыва не найдёте ни у кого. Вот и решила советская власть с этими хапугами покончить.
18:30 01.02.2026
Не стоит всех одной меркой мерять. Были и в советах сволочи. Их потом Сталин расстреливал. Мой дед и моя бабушка воевали в Первой Конной армии А прадед (отец бабушки) был кулак, имел свою мельницу которую после гражданской мой дед отдал в колхоз. И ничего все жили нормально. 
Настольный энциклопедический словарь» (1896 г.) о кулаках в 19 веке: «Кулак — перекупщик, маклак, особенно в хлебной торговле; в обыденной речи означает вообще человека, старающегося всякими неправдами нажить большие барыши; от этого значения слова кулак происходит слово кулачество или кулачничество, т. е. промысел кулака, перекупля, барышничество».

«Письма из деревни» (1872-1887 гг.) Александра Энгельгардта, писатель,  публицист.
«Из всего "Счастливого уголка" только в деревне Б. есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит; "Работа дураков любит", "Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает". Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: "У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат". Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами, давно, еще при крепостном праве, лежал под спудом и высказался только после "Положения". Он пускает этот капитал в рост, и это называется "ворочать мозгами". Ясно, что для развития его деятельности важно, чтобы крестьяне были бедны, нуждались, должны были обращаться к нему за ссудами. Ему выгодно, чтобы крестьяне не занимались землей, чтобы он пановал со своими деньгами».
Энгельгардт знал, о чем писал, потому что писал с натуры — сам долгие годы занимался сельским хозяйством.
Вы считаете что в 20-м век кулак стал добрее и совестливее?
11:51 01.02.2026
 Корни кулачества (Мф. 20:1) Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2. и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3. выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4. и им сказал: «идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам». Они пошли.
5. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: «что вы стоите здесь целый день праздно?»
7. Они говорят ему: «никто нас не нанял». Он говорит им: «идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите».
8. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: «позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых».
9. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11. и, получив, стали роптать на хозяина дома
12. и говорили: «эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной».
13. Он же в ответ сказал одному из них: «друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?"
14. возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15. разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?»
16. Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
 
Рано утром нанял работников по динарию каждому в день.
Около трёх часов нанял ещё работников за динарий каждому.
Около шестого часа нанял ещё работников.
И в одиннадцать часов ещё работников.
К полуночи закончили сбор винограда.
Первые отработали около восемнадцати часов.
Вторые отработали около девяти часов.
Третьи по шесть часов.
Последние наёмники поработали всего один час.
И всем поровну.
Договор договором, а здравый смысл?

Большевики с, свихнувшимся сифилитиком Грошопф- Бланк-Ульяновым-Лениным, кусали себя за хвост.
Гость10:00 01.02.2026
1
НЕграмотная, абсолютно далекая от действительности... не знаю, как назвать, скажу мягко - неправда.
У одной из моих прабабушек было 19 детей, 16 родилось до революции, 3 - после. 12 сыновей.
При царе на каждого сына давался надел земли. Все трудились. 
Нанимали батраков, своих рук уже не хватало, было много земли. ее надо было обрабатывать. 
Дед относительно разбогател, и после революции его раскулачили, отобрали все.  
Это он - мироед? 
Последний абзац вашей заметки, автор, особенно ужасен своей... неправдой.  

13:25 31.01.2026(1)
1
Likin M
Настолько редкостной чуши встречать ранее не приходилось.
Что касаемо т.н. мира, то этим словом обозначалось крестьянское самоуправление, аналог сельсовета. Выбирался староста из крепких хозяев. Тот набирал себе помощников из ему подобных. На мирском сходе решались главные вопросы сообщества, касающиеся раздела земельных участков, покосных лугов, опричнины, пользования лесами и т.д. Разумеется, староста с присными всегда тянули одеяло на себя. Им подпевали зависимые от них крестьяне. Вот эту компанию и называли мироедами, ибо им доставались лучшие куски тех благ, которыми обладал мир.
Кулаками звались трудолюбивые, сметливые крестьяне, не гуляки и не пьянь. Кулакам нужны были часто работники (батраки, подёнщики), которые набирались либо из тех никчёмных, что не могли вести собственное хозяйство, либо из молодёжи. Это потом коммунисты поставили им это в вину (эксплуатация).
В период ранней советской власти, понятие "кулак" было профанировано, равно, как в наши дни понятие "фашист". 
Пропаганда сделала кулака (фермера, по сути) классовым врагом. Кулак не хотел сдавать своим трудом нажитое в колхоз, где первую скрипку играли те самые никчёмные, не имевшие своего хозяйства. Часто кулак выступал против притеснений. 
Тогда началось т.н. раскулачивание или по-простому, геноцид трудового крестьянства, когда у всех, у кого можно было что-то отнять, отнималось всё.
Ни для кого не секрет, что в крестьянских семьях было множество детей. Вот эти дети и трудились на семью, от мала до велика. В семье были ни по одной корове и ни по одной лошади. У бесштанных не было этого всего. А кулаков определяли именно по числу тягла, не считая, на сколько человек это тягло приходится.
15:28 31.01.2026(1)
Вы пишите: «Это потом коммунисты поставили им это в вину (эксплуатация)».

Не уж-то Столыпин был коммунистом? Ну и если «в период ранней советской власти, понятие "кулак" было профанировано, равно, как в наши дни понятие "фашист"». Если и впрямь советская пропаганда сделала кулака (фермера, по сути) классовым врагом, то царские чиновники к ней не имеют ни какого отношения. И вот какую «редкостную чушь» что они пишут.

Видный царский чиновник Иван Францевич Кошко о кулаках в 1899 году писал: 

«Крестьянская жизнь со времени уничтожения крепостного права и до наших дней характеризуется широким расцветом кулачества, захватившего в свои руки всё крестьянское хозяйство. Выручая крестьянина в нужде, ссужая его деньгами или товаром в трудную минуту, кулак безбожно дорого заставляет оплачивать свои услуги и поглощает сам львиную долю пользы, извлеченную мужиком из предоставленного ему кредита. Несмотря на это, он усваивает себе высокомерный и повелительный тон в обращении, требует рабского повиновения, позволяет себе самое возмутительное глумление и не знает пределов своему самодурству. Все общественные дела на сходе решаются так, как это ему угодно и выгодно, причём никто не смеет и пикнуть против его предначертаний, хотя все отлично понимают, как невыгодно такое влияние отражается на хозяйстве».

А так о кулаках отзывается Алексей Сергеевич Ермолов ‒ действительный тайный советник и министр земледелия Российской империи:

«В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, в конец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, — это так называемые кулачество и ростовщичество. … Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает, и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака».

Разве не об эксплуатации идёт речь.? И советская власть здесь не при чём.

16:53 31.01.2026(1)
1
Likin M
Приведённые данные не противоречат, а только дополняют сказанное мною выше. Мироеды в миру были, это факт. Только, советская власть, как я уже говорил, профанировала понятие "кулак", возведя его в степень "кулачества“. Таким образом, она разорила и репрессировала всё без исключения крепкое крестьянское хозяйство, отобрав их скот и оборудование для колхозов, а самих либо сослав, либо оставив без средств к существованию. Кулаки определялись по формальному принципу - тяглу на двор, а не по числу привлечённых работников. Если на одно хозяйство приходилось больше, семья репрессировалась, не смотря на то, что детей в ней было и трудоспособных взрослых больше, чем в бедняцких семьях.
19:43 31.01.2026(1)
Кулаки использовали наемный труд,и тем самым дискредетировали советскую власть,которая декретировала  отрицание эксплатацию человека человеком. Позже был введен НЭП,в качестве компромисса,под жестким контролем большевитского правительство При этом коррупция расцвела махровым цветом. Несмотря на расстрелы
04:14 01.02.2026(1)
1
Likin M
Вдругорядь баю, были кулаки (фермеры), нанимающие работников, а были обычные крепкие крестьяне, довольно зажиточные, которых автоматически причисляли к кулакам. Были специальные т.н. комитеты крестьянской бедноты, которые, из чёрной зависти и комплекса неполноценности, определяемых тогда как классовая ненависть, репрессировали всех подряд.
Сама гражданская война в России это не о рабочих, не об интеллигенции. Это война крепких хозяев с деревенскими люмпенами, которая и была первыми проиграна, потому что и рабочие и интеллигенция встали на сторону вторых. Важным фактором было то, что в солдаты забривались в основном те, кто не мог откупиться, то есть самые бедные крестьяне. В итоге, армия так же была на стороне безпортошных да безлошадных. 
08:13 01.02.2026(1)
Странно. Но первые месяцы 1918 года красноармейцами были в основном рабочие и армия насчитывала порядка 190000 человек. И только лишь когда 29 мая 1918 года был издан  декрет "О принудительном наборе в РККА"  армия стала быстро расти в основном за счёт крестьян. А чтоб крестьян учить революционной сознательности в августе в РККА появились комиссары, в основном из рабочих, выполнявшие роль пропагандистов и агитаторов. Гражданская вой - не о рабочих?
08:47 01.02.2026
1
Likin M
Красноармейцы были в основном из тех крестьян, что воевали на фронтах Первой Мировой.
Подумайте сами. Зачем рабочим гражданская война? С кем им воевать? С кулаками? Они с ними даже не пересекались. С помещиками? Тех давно выгнали или вырезали, равно как и хозяев заводов и предприятий. Мотивов для гражданского противостояния никаких, ибо у рабочих к тому времени не было антогониста. Вся гражданская война происходила в деревне: продразвёрстка, коллективизация, экспроприация, военный коммунизм. Тогда сосед шёл на соседа, сын - на отца. Рабочие, которые не хотели работать, а хотели власти, на гребне кровавой волны, широко участвовали в этом процессе.
А так как упырь Ульянов определил именно рабочий класс гегемоном, то подлизы-историки расстарались, теряя края, в придании тому какой-то особой роли. Типа, рабочие были сознательные, а крестьяне нет. Правда же заключалась в том, что рабочие ничего не имели, кроме рабочих навыков, когда крестьяне являлись собственниками. Вот эту самую собственность и была задача отнять. Те защищались как могли. Отсюда война. 
01:35 01.02.2026
Анатолий Комогоров
Чудовищная юдокоммунистическая пропаганда. Нагромождение демагогии, оправдания красного террора и непонимания сути произошедшего в Российской империи после госпереворота.
Врендная заметка...
Гость19:55 31.01.2026
1
Известно что кулак, продукт отмены крепостного права

Кулаками на Западной территории Руси называли польских-управляющих евреев.
14:12 31.01.2026(1)
Борис
Статья оччень оччень полемичная!!!
Однозначно на нее не ответишь.
Хотя бы только потому, что все во Вселенной ОТНОСИТЕЛЬНО! И зависит от ТОЧКИ отсчета. Поэтому одни постящиеся будут петь дифирамбы автору, другие хаить.
И не потому, что люди попадутся "плохие". Нет плохих людей, есть плохие ОТНОШЕНИЯ!!!
И еще потому, что мы все свои суждения будем обосновывать ИМЕЮЩЕЙСЯ в нас ИНФОРМАЦИЕЙ! Автор тоже подметил, что десятилетиями ЗАМАЛЧИВАЛАСЬ инфа. И мы (возможно) будем ломать копья на основании этой ПЕРЕВРАННОЙ информации! Это же не прикрытый принцип - РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ!!!
15:49 31.01.2026
И слав Богу что полемичная. Так ведь интереснее. По меньшей мере не скучно.
Книга автора
Люди-свечи: Поэзия и проза 
 Автор: Богдан Мычка