Типография «Новый формат»
Заметка «Первые цветные фото России»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 13
Дата:

Первые цветные фото России




Сергей Михайлович Прокудин-Горский - первый русский автор цветных фотографий. 1863-1944.
Родился недалеко от Мурома в селе Фуникова Гора, - так звали одного из его предков, которого великий князь Василий Иванович в своё время «пожаловал есми Фуника Прокофьевича Прокудина въ кормление с правдой».
 
О его жизни сведений сохранилось не много: два неоконченных высших образования, интерес к музыке и изобразительному искусству, женитьба, трое детей, к сорока годам - чин титулярного советника. В1903 году Прокудин-Горский заказал последнюю модель фотокамеры и решил полностью посвятить себя любимому делу – цветной фотографии.
Первое путешествие по России совершил осенью. Аппаратура весила десятки килограммов, для смены кассет приходилось сооружать палатку, но почти сразу в снимках Сергея Михайловича появилась единственная тема, – красота родной страны. За короткий срок он отснял более 300 видов Петербурга, Киева, Курска, Севастополя, Крыма, Сочи и на выставке в Санкт-Петербурге интерес к его фотографиям был колоссален.
 
В 1906 году Прокудин-Горский фотографировал и в Италии, в 1907 – в Туркестане, а осенью 1908 императрица Мария Фёдоровна пригласила его на виллу Романовых и после просмотра восхищенный Николай II высочайшим разрешением позволил фотографу снимать в абсолютно любых местах Империи, ему предоставили персональный вагон-лабораторию, персональный пароход с командой, а также был указ-предписание всем чиновникам оказывать ему всю возможную поддержку. Проект царя предусматривал сделать 10 000 снимков, которые планировалось использовать для целей народного просвещения, а их изучение должно было стать школьным предметом – «Родиноведением».
 
Но  - революция*, гражданская война*. Драмы и трагедии для многих и многих людей России. Стали эти события и личной драмой для Прокудина-Горского, - поездки по стране закончились, счёт сделанных снимков остановился на 2300. Правда, новые власти в мае 1918 включили его в состав Экспедиции по заготовлению государственных бумаг, но он в августе по поручению Наркомпроса отправился в очередную зарубежную командировку в Норвегию и не вернулся.
 
Потом был Париж, куда прибыли ящики с его фотопластинками, - по неизвестным причинам сталинское правительство решило вернуть Прокудину-Горскому его работы. Коллекция хрупких стеклянных пластинок долгое время оставалась неизвестной, во Вторую мировую хранилась в сырых подвалах Парижа, потом попали в Библиотеку Конгресса США и в 2001 его фотографии впервые увидели «свет» благодаря цифровым технологиям.
 
*Большевистский переворот в октябре (по новому стилю - в ноябре) 1917 года. 
*Гражданская война (1918-1922) - ряд вооружённых конфликтов между различными политическимисоциальными группами.

Обсуждение
14:06 03.03.2026
Заметил, автор размешает порой прекрасные, познавательные материалы. Хвалю!
Одно техническое замечание к заметке: не фотокамера делает ЦВЕТНЫЕ фото, а соответствующие химреактивы. 
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова