Типография «Новый формат»
Заметка « Три буквы по-американски»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Оценка: 3.6
Баллы: 2
Читатели: 32
Дата:

Три буквы по-американски

   
  28 февраля США начали свою специальную военную операцию, по ряду параметров сходную с российской. Совпадают общие цели – демилитаризация враждебного государства и подрыв враждебной идеологии. Разница в средствах. Российская сторона делала ставку на традиционное использование сухопутных войск, США и Израиль опираются на доктрину Дуэ.
   Д. Дуэ – итальянский военный теоретик, разработавший в 1920-е годы план массированного воздушного наступления на жизненно важные центры атакуемого государства, что, по его мнению, может привести к параличу воли сопротивляющихся. В годы Второй мировой войны американцы широко использовали воздушные бомбардировки для подрыва военного потенциала и подавления воли гражданского населения своих противников – Германии и Японии. Но решающего результата они не принесли. Точно так же не удалось подавить волю Вьетнама в 1960-е годы, зато доктрина Дуэ принесла успех в Сербии, Ливии и Ираке. Теперь пришла очередь Ирана.
Иран ответил тем же – воздушным наступлением на болезненные точки противника. Завязалась дуэль очень интересная с точки зрения эволюции военного искусства. Но сейчас не про это. А про политическую составляющую СВО по-американски.
   Пропагандисты с антиамериканской фирмы «Соловьев Live»» (знаменательное сочетание!) представили Иран в качестве белого пушистого котика. Однако, это не так. Иран аятолл давно проводит активную экспансионистскую политику. Было создано несколько хорошо финансируемых и вооруженных боевых организаций – в Ливане (Хезболла), Газе (Хамас), Йемене. Пытались создать аналогичные силы в Ираке и Аравии, но там они были подавлены. Зато в Газе и Ливане они много лет обстреливают территорию Израиля, а 7 октября 2023 года устроили бойню на молодежном фестивале - 1200 убитых «неверных» и 250 взятых в заложники. (Конечно, это больше, чем погибло в Беслане, в роддоме Буденновска или Крокус-сити, но все равно многим у нас непонятно, чего израильтяне взвились?).
   Хуситы в Йемене тоже неоднократно пытались топить корабли, принадлежащие Израилю. Знакомо? По обстрелам Донецка и диверсиям в Крыму… Так что спецоперация против патрона так называемых «прокси-армий» напрашивалась давно, и вот она грянула.
   Но есть разница. Кремль взял курс на интеграцию с исламским миром. Исламизация страны идет полным ходом, поэтому с выбором симпатий проблем не возникло. Конечно, мы за мусульман! В конце концов, это наше будущее. Лет эдак через 20 ислам станет ведущей политической силой в центральной части России (регион от Москвы до Урала и далее на юг). Так что, получается, мы болеем за своих.
   И мы вместе с Ираном и другими братьями по вере (Бог-то един!) мечтаем сокрушить Израиль, ставший форпостом евро-атлантической цивилизации на Ближнем Востоке. После его крушения ислам полноводной рекой может литься дальше на север, как это было после сокрушения государств крестоносцев. Но теперь не будет битвы при Пуатье, - Франция успешно и, главное добровольно африканизируется и арабизируется на мусульманской основе. Равно как и некоторые другие западноевропейские страны. А смена креста на полумесяц на соборе святой Софии может стать прологом к дальнейшей эволюции исторического процесса. Те же персы (а также египтяне, сирийцы, вавилоняне, византийцы, индонезийцы, часть индусов) когда-то отказались от своего тысячелетнего образа жизни и религии, а мы чем хуже? И наши симпатии указывают на взятый курс.
   Скажут, причем тут наши симпатии? Это совсем другое! Нет, то самое. Большое начинается с малого, – с психологической переориентации. Это первый шаг. Когда это произойдет, будет второй шаг, и третий… (впрочем, они уже сделаны). Все как у стародавних персов. И мы, незаметно для себя, вступили на этот путь.
Короче, у кого дело правое, тот и победит. И мы выбрали тех, у кого перспективное «правое дело». 2020-е годы войдут в историю России как время переориентации страны на исламский мир.
   Бодрит и ядерная программа Ирана. Которой вроде бы и нет, но которая вроде и есть, в том числе накопление оружейного плутония, что взволновало Тель-Авив и Вашингтон. Почему? Расклад такой. Если Иран создаст свою ядерную бомбу, то ею тут же открыто обзаведется Израиль. И Турция уже заявила, что в таком случае тоже создаст свое ядерное оружие. Также понятно, что Саудовская Аравия, оказавшись между Израилем и шиитским Ираном, незамедлительно начнет создавать свою атомную бомбу. Ясно, что Египет не останется равнодушным наблюдателем. А после этого, что остаётся Ираку, как ни обезопасить себя, приступив к своей ядерной программе. Итого в регионе возникнет пороховая бочка.
   Занятно будет, когда кто-нибудь не выдержит и нажмет кнопку. Интересно, в какую сторону поплывут кучерявые радиоактивные облака?
   Правда, кто-то (к счастью, их немного) может озаботить общественность вопросом: а выгодно ли, чтобы вдоль границ России, начиная с Китая, далее через Пакистан-Индию и  вплоть до Турции, выстроится цепочка государств с ядерным оружием? Тогда еще Украина захочет вернуть себе ядерный статус. Напомним, что именно по настоянию США Киев расстался с атомным оружием и их носителями в 1990-е годы. Но если Ближний Восток станет тотально ядерным, разве не отпадут аргументы «против» в отношении Украины? И то: если всем, начиная с Северной Кореи, можно, то почему «Незалежной» нельзя?
   Понимаем ли мы эту цепочку? Создается впечатление, что - ни в малейшей степени. Главное для нас - насолить америкосам. Ну и евр… само-собой. Да, они изобрели для нас Интернет и компьютеры, но дальше мы сами, своим умом с новыми союзниками.
   Помимо неопределенного «мы» можно было бы написать еще пару абзацев о глупостях политиков, начиная… ну хотя бы с Трампа, чей язык явно не доведет до Киева. То он Гренландию хочет присоединить (так присоединяй, но молча!), то объявляет, что у него есть кандидат в правители Ирана, тем самым начисто убивая оппозицию. А с другой стороны, он фактический союзник России. Да-да! Он обрубил помощь Украине, хотя, казалось, это будет невозможным делом, учитывая ситуацию в НАТО. Он атаковал Иран и тем спас торговлю российскими энергоносителями, а это солидное подспорье бюджету России с его растущим дефицитом. Он… Впрочем, есть о ком поговорить помимо него. Однако, думается, хватит и вышесказанного, чтобы читателям сего поста озадачиться.
Или нет?...

  
Обсуждение
21:34 14.03.2026(1)
Борис Костинский
Написано резво и КАК БЫ объективно.  Но фабулян не обдуришь и они моментально увидели под вашей р-р-русской шапкой-ушанкой - эх, да чего уж там! - еврейскую ермолку! 

 Всё, тёзка, в разы сложнее и запутаннее, нежели вы нам тут порассказали! Сегодня смотрел видео ИЗРАИЛЬСКОГО аналитика с, не ахти какой мелозвучной хфамилиЁ - Ципис.  Так вот, сей доктор наук (так было написано под этим видосом) чётко сказал то, что уже и без его вчёности многим понятно: ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА, РАЗВЯЗАННОЙ ТРАМПОМ и ЕГО ПОДЕЛЬНИКОМ - НЕТАНИЯХУ, ВОЙНЫ С ИРАНОМ - НЕФТЬ! До этого штаты наложили лапу на нефть Венесуэлы, а теперь вот - Иран. 

Да, есть ещё и иные причины (это я уже из других ютьюбовских роликов беру), типа острой необходимости у Трампа отбить внимание общественности США от ЧУДОВИЩНЫХ по убойности файлов Джеффри Эпштейна, и РЕАЛЬНЫЙ зарез у Нетанияху с расследованием его участия в организации казуса белли для аннексии Сектора Газа, путём "ВТОРЖЕНИЯ" (ИМЕННО В КАВЫЧКАХ!) ХАМАСа 7-го октября 2023-го года, но НЕФТЬ, конечно же, НАИГЛАВНЕЙШАЯ причина того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. 

Ещё чуток о нефти. Сегодня же смотрел ролик от украинского военного комментатора Романа Свитана. Пан Роман чётко сказал то же самое, что и господин Ципис, но разъяснил народу, что командуют нефтяными корпорациями, которые толкают Трампа на отъём нефти у тех, на кого они ему показывают их хваткими и ухоженными пальцами, лица ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ (помните, так нашего с вами брата обзывали в СССР? )... Тут явно есть над чем поразмышлять, тёзка, не правда ли?.. 

Ну, и чтоб не вставать вдругорядь, ШАБАТ ШАЛОМ! 







Гость12:58 15.03.2026(1)
Одной из причин развязывания любой войны является отвлечение от внутренних проблем.
15:23 15.03.2026
Борис Костинский
Не спорю - так оно и есть. Но именно, что "ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН". В случае с войной Трампа и Нетанияху против Ирана (вернее будет сказать, Нетанияху и Трампа, ибо тут ХВОСТ вертит СОБАКОЙ ) причина не одна. В моём посте я эти причины чётко назвал.
22:27 14.03.2026
Валерий Свидерский
Очень спорный тезис об интеграции России с исламским миром.
Во всяком случае больше всех старается отпихнуть Россию от христианского мира,от Европы. г-н Зеленский. Так что евреям пора бы сократить свою активность в этом направлении.Не туда вся эта братва толкает РФ.
А то что во главе угла стоит контроль за нефтегазопотоками,об этом еще все ветераны Сирии говорили. Там мяч перехватили США  со товарищи.А если и тут перехватят, то совсем будет им сладко.Только не получается и не получится. имхо 
21:56 14.03.2026
Воблин
Кремль взял курс на интеграцию с исламским миром.


Откровенная х**ня и жидовский вброс. Кремль всегда был интегрирован в исламский, будистский, вудистский мир, учите историю. Через Иран шли основные поставки техники и продуктов от союзников в ВОВ. Сейчас мы запускаем производства под иранские БПЛА и лупим по Украине иранскими Шахедами.

В конце концов, это наше будущее. Лет эдак через 20 ислам станет ведущей политической силой в центральной части России (регион от Москвы до Урала и далее на юг). Так что, получается, мы болеем за своих.


А это мало того, что наглая ложь ( мусульман всего 10% от населения России), так еще и разжигание межконфесиональной розни ( провокация и призывы к вражде по признаку отношения к религии. В РФ преследуется по закону (ст. 282 УК РФ), включая штрафы, обязательные работы или лишение свободы, особенно при использовании СМИ и интернета, За разжигание религиозной ненависти предусмотрены строгие меры: штрафы до 500-600 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. (С))
20:06 14.03.2026
Борис
Да, врагов у России-матушки не меряно!
И внешние, и внутренние. Я предпочитаю внешних. Они определены и ясны. А вот внутренние... Кто оборотень в погонах, кто в ГД и СФ, кто в правительстве и госструктурах... Голова кругом. 
Автор либо естественный гевгей, либо отрабатывает их шекели.
Считаю что автор не совсем прав, утверждая и приводя пример всеобщей ядерной программе вооружения всех стран. Вы разве не замечали ярчайшие подсказки из жизни? Вы сидите на лавочке и вот к вам подваливает шумная компания и начинает задираться. И если вы слабы, вас мутузят по полной. А ежели агрессор знает, что 
нарвался на некого сильного лидера с командой, то бои обычно превращаются в словесные перепалки или толкотню в грудь.  Да и на рингах, когда выходят бойцы равные по силам, бои НЕ интересные. Перепихивание или уходы.А когда у каждого соседа есть чем посчитать дубы агрессору, то агрессор не рыпнется и будет терпеть вас или ждать союзников. Сила укрощается либо силой, либо хитростью. Не дайте себя ОБМАНУТЬ ПСЕВДОдружбой!!!
18:00 14.03.2026
Марго
https://fabulae.ru/note.php?id=83139
Лучше почитайте, чем нести свой бред...
Это говорят сами американцы)
Все ---сливают Зеленского и Нетаньяху  режимы . Что вы будете делать. Бомбить Кубу?
А как же Иран?))
Иран считает всю территорию Украины законной целью для атаки из-за помощи Израилю —
председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Парламента Ирана Ибрагим Азизи
Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью БПЛА, потерпевшая крах Украина
фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава ООН,
превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана.

Это я недавно прочитала))
А вот и причина всего в Иране...)


Так и с РФ было бы, если  не ядерная программа)
Книга автора
Люди-свечи: Поэзия и проза 
 Автор: Богдан Мычка