Типография «Новый формат»
Заметка «Когда мне говорят, что русская православная церковь борется с новым майданом...»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 4.7 +4.7
Баллы: 5 +5
Читатели: 15 +15
Дата:

Когда мне говорят, что русская православная церковь борется с новым майданом...

Когда мне говорят, что русская православная церковь борется с новым майданом... Я просто вспоминаю. что  на сайте Московской патриархии имеется принятое уложение о праве Церкви, в случае несогласия с действующей властью, подталкивать народ саботаж по отношению к правительству и на изменение законов некими «механизмами народовластия». Цитирую: «В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению» Там же прямо сказано, что в случае несогласии Церкви с предписаниями государства, «<...> Церковь должна отказать государству в повиновении». Основы социальной концепции Русской Православной Церкви Раздел. III пункт 5 .

Так что, уж кому не следует поднимать тему борьбы майданом или иными внутренними врагами....
Обсуждение
13:18
Борис
Как-то даже обсуждать не хочется. 
Ведь тысячелетний опыт, если уж прямых знаний нет, должен вас уберечь от догм ЧУЖОЙ веры!!!
11:32
Как же иначе, если РПЦ, это контора, в которой анонимная байка о рептилоидах Адаме и Еве, объявлена священной для иудо-исламо-христиан.
10:07(1)
Александр Джуга
Церковь должна отказать государству в повиновении ...  обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению
=============================================
Оказывается, они там все иноагенты-экстремисты-террористы!
10:17(1)
Скрытимир Волк
Главное не перепутать. Вот, у вас есть в руках часть производства или крупного бизнеса? Имеются девятизначные цифры на счетах? Вы - доверенное лицо президента? Вы входите в номенклатуру "больших людей"? За вами по сигналу встанет хотя бы десять тысяч надраконенной толпы? Нет? Тогда, батенька, именно вы - иноагент и экстремист. а вот они - уважаемые русские патриоты.
10:32
Александр Джуга
у вас есть в руках часть производства или крупного бизнеса? 
===============================
Увы и ах ((
10:04
1
Воблин
Что-то не припомню чтобы у РПЦ  случилась невозможность повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, Пустоты и Брехливости ни за время СССР, ни теперь. 
Книга автора
Маятник времени 
 Автор: Наталья Тимофеева