Типография «Новый формат»
Заметка «Празднование дня Георгия Победоносца, - мученика»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 34 +2
Дата:
Предисловие:
Свое родное, или чужое позаимствованное?

Празднование дня Георгия Победоносца, - мученика

Не могу пройти мимо участившихся публикаций о прошедшем якобы «празднике» - дне ВЕЛИКОМУЧЕННИКА Георгии Победоносце. 
Инфа вызвала мой пытливый ум задасться логичными вопросами: почему Георгий - МУЧЕНИК??? 
Второй вопрос: «ПОБЕДОНОСЕЦ», а кого и когда он победил???
Да и жил он когда, грузин он али армянин, али молдаванин?
И ежели он ня русскай, то почему РПЦ так за него вцепилась, своих мало замучили что ли? Празднуют ли другие страны этот «праздник»?
Послесловие:
Сколько в мире загадок до сих пор не разгадано, да и в нашей стране не меньше…
Обсуждение
11:58 08.05.2026(1)
Чужое, позаимствованное. Пришёл Георгий к императору (предварительно раздав всё своё имущество бедным), Диоклетиану(тому самому, который отказался быть властителем, позже, загрустив от неправедных деяний своих,  и отправился выращивать на своём участке капусту) и сказал, что является христианином и категорически против того, что император устраивает на них гонения. Он слыл любимчиком у императора, военачальником служил, профессионалом был в своём деле до мозга костей. Император не любил христиан, разгневался, бросил подчинённого в темницу, подверг пыткам с целью отречения от веры. Георгий не отрёкся от веры и умер в тяжких муках. По преданию, до аудиенции у императора он победил(убил копьем) дракона(змея) который убивал людей. За мужество и духовную победу над мучителями  был канонизирован как святой мученик. Жил он не так давно, в 303 году.Почитают его, помимо РПЦ, в католицизме, англиканстве.
Интересно, кто бы решился ныне раздать бедным своё имущество(из ближайшего окружения нашего правителя )прийти к нему и сказать, к примеру, что является приверженцем украинской церкви киевского патриархата и что он против с.в.о, соответственно...А правитель бы, позже,  загрустил от того, что вред причинил служившему ему верой и правдой, отрёкся бы от власти и поехал бы , к примеру, редис выращивать...
Так что, если вдуматься, то интересный праздник получается
16:14 08.05.2026(2)
Борис
Господину Портосу спасибо за попытку просветить нехристя!
О прочитанном я НЕ знал. 
Так выходит, что ВЕЛИКОМУЧЕНИК Георгий все тот же гевгей??? Ах да, ну куда же в нашем мире без них.
Портос, настораживает некое противоречие . Может ты описался, оговорился? Я имею ввиду: «…он слыл любимчиком у императора…», - знать был как наши Чу или Песьков. Посему имушшыства у него было немеряно… 
И я не понял кто отказался от звания властителя чего-то. То ли Диоклетиан, то ли Георгий. 
И вот тут главная нестыковка в инфе: был ЛЮБИМЧИКОМ и вдруг был брошен в зиндан и подвергнут пыткам… А ведь прокуратором Иудеи был Понтий Пилат? 
Повествование о великомученике начались после смерти оного в 303 г. н.э. Именно этот период расцвет сказок об И.Х. И очередная переписка «книги-книг» Библии. 
Получается как-то странно: стоит НЕ отказаться от веры и умереть и ты в списках «СВЯТЫХ»?!
Тогда и моя тетя умершая в прошлом году с партбилетом под подушкой уж точно «великомученица» и можно требовать хотя бы от КПРФ всевозможных почестей родне?!
А вот отступник от веры, отрекшийся от пионерии, комсомола и КПСС наш ВВП - вероотступник и подлежит анафеме???
07:31 12.05.2026(1)
Диоклетиан отказался быть императором,объяснив это тем, что хочет выращивать капусту на своём участке.. Не описался. Георгий был любимчиком и отказался от имущества. Буквально восприняв слова Иисуса, сказанные им праведному юноше. Что касается списков святых...Вопросы к церкви: по какому принципу они отбирают кандидатов мне неведомо. Насчёт требования от КПРФ почестей,- хорошая идея. Что касается ВВП...Умолчу, ибо...сами знаете почему...
07:58 12.05.2026
Борис
Ну и на том спасибо.
16:38 08.05.2026(1)
Яков
Так выходит, что ВЕЛИКОМУЧЕНИК Георгий все тот же гевгей??? 

Нет, римлянин. Он солдатом работал.
16:51 08.05.2026(3)
Борис
Ну вот и наш гевгей Яша отрекается от Георгия как единоверца…
И у римлян вдруг оказываются не римские извращенные имена, а вполне христианское и даже русское имя Георгий?! 
Яков, может ты ответишь на мой вопрос, является ли моя тетя не отрекшаяся от КПСС - МУЧЕНИЦЕЙ тоже, посмертно? 
10:26 10.05.2026(1)
Воблин
Если можно, я отвечу на вопрос.

является ли моя тетя не отрекшаяся от КПСС - МУЧЕНИЦЕЙ тоже, посмертно?

 
Не является, даже при условии, что вы ее убили. По тому как, КПСС не религия, а сборище маразматиков и дебилов. 
12:25 10.05.2026
Борис
Ну как же господин Воблин: некто из числа солдатиков римского аспиратора не отрекся от чужой веры (главное признаваемое достоинство) и был «христианами» тут же причислен к СВЯТЫМ (видимо в народе таких стойких и убежденных было единицы), а моя тетя прожила гораздо дольше 94 года с верой в СВОЙ идеал и не мученица, не отказавшись от идеала до смерти?! А чем идеал тети хуже идеала Георгия???
И если партия КПСС - сборище маразматиков, то как назвать евреев, для которых Закон: МЕРТВЫЙ гой, лучший гой и вся Тора и Библия в проклятиях Иеговы всех народов и своего в том числе. И всем проклятым была обещана только СМЕРТЬ!
18:40 08.05.2026(1)
1
Яков
Боря, из русских я знаю только двух Борь - Годунова и Ельцина.
Остальные все евреи - Спасский, Пастернак, Березовский.....
Ты как, тоже обрезанный?
11:03 09.05.2026(2)
Борис
Только такой умник как ты и больше никто ответит на мой вопрос: папа из Смоленской области, мама из Брянской ( самые что ни на есть русские). Родился я в Казахстане. Жил до окончания школы на Украине. А папе фронтовику сделали во время ВОВ переливание крови отгевгея.
Так КТО я???
10:35 10.05.2026(1)
Воблин
Я думаю, что вы обычный хохол, их много в Смоленской области и в Брянске, при этом очень неблагодарный, учитывея то, что жизнь вашему папане спасла еврейская кровь.
12:42 10.05.2026
Борис
Я не подозревал, что господин Воблин до такой степени дурак?!
Если мои родители чистокровно русские, то и дети их только РУССКИЕ. Мне стыдно даже эту сентенцию озвучивать кому-либо. 
А разве украинцев нет в Канаде, Австралии, Польше и проч. как гевгеев?
Гевгей не пожалевший своей крови при переливании был с моим папой одной идеологии, бил общего врага и кровь проливал за социализм, а не за: лучший гой - МЕРТВЫЙ гой!
11:34 09.05.2026(1)
Яков
Внимательно посмотрел на твое фото - характерные черты еврея. По поведению - написано, что из Усть Каменогорска (Казахстан) а все время пишешь про РФ, как свою страну. 
Это чьи замашки?
05:56 10.05.2026
Борис
Больные должны лечиться! Двухведерная клизьма тебя верно излечит…
18:06 08.05.2026(1)
Воблин
Так выходит, что ВЕЛИКОМУЧЕНИК Георгий все тот же гевгей??? 


В те времена наций еще не было, будь то евреев или русских. Был он родом из Палестины (но не значит, что был арабом, вполне мог иметь армянские, греческие или грузинские корни), а по вере он был христианин, а не егудей. Христианами в то время чаще всего были греки, армяне, сирийцы, египтяне. Евреев среди християн практически не было. Они позже появятся в виде выкрестов-приспособленцев и то по великой нужде. Христианство не еврейская религия, их нужно палкой в нее загонять.
06:06 10.05.2026(1)
Борис
Господин Воблин, вы не оговорились: НЕ было наций … наций не было, а гевгеи и русские были?! Гевгеи так вообще приписывают себе историю в тысячелетия…
По-вашему христианство как вера УЗУРПИРОВАНО гевгеями? И неча им у стены плача имитировать любовь чужому богу!
10:13 10.05.2026(1)
Воблин
Нет не оговорился, русские сформировались примерно в восьмисотых годах. До этого были народы называемые словени, древляне, поляне, чудь, мещера, меря, скандинавские варнаки и много других, в том числе и тюркских, типа берендеи. Примерно тогда же в девятом веке 12 еврейских племен объединились создав нацию евреи. Так что, во времена святого  Георгия (это трехсотые года) ни русской, ни еврейской нации не было.
По-вашему христианство как вера УЗУРПИРОВАНО гевгеями? 


Вы, похоже, не совсем понимаете значение слова "узурпировано". Я же внятно написал, что среди христиан евреев не было и нет, есть небольшой процент выкрестов. И всё. Хритианство не еврейская религия.
И неча им у стены плача имитировать любовь чужому богу!


Извините, но вы вообще не разбираетесь в вопросах религии, путаете Христа с Иеговой (Яхве), и тем не менее пытаетесь об этом рассуждать. Все ваши высказывания выглядят как обсурд.
12:15 10.05.2026
Борис
Господин Воблин, вы ввели в заблуждение утверждая, что «Русские» СФОРМИРОВАЛИСЬ в 8 веке. Значит русских ДО 8 века не было, были славяне, древляне и проч. меря которые по сути НЕ есть РУССКИЕ! А если эти «ляне» не русские, то может они французы или португальцы, или норвежцы? Я прекрасно понимаю, что язык постоянно видоизменялся и что в 8 веке людей живших на территории современной России называли как-то по тамошнему (к примеру бургенпуру). Не в названии суть. И допускаю, что нынешние словаки назывались тоже типа сисяки. А англичане фуфырики. Все может быть! 
И допустим что что 8, что 9 века для вас примерно одно и то же время. И тут 12 колен ЕВРЕЙСКИХ объединились и создали НАЦИЮ - евреи? А как такое м.б. что объединились ЕВРЕИ  и будучи до объединения НЕ евреями, а например яйценики, создали нацию но опять ЕВРЕЕВ?! Допускаю, даже если евреев не было и в помине, но яйценикам понравилось название евреи и оно взяли его себе. Могет быть.
И во времена Георгия гевгеев НЕ было, а были яйценики. А кем правил Понтий Пилат? Может албанцами или сомалийцами? Да не же, «книга-книг» Библия ясно говорит О - евреях!
И сказочку библейскую начали писать ПОСЛЕ Рождества Христова и потом не единожды переписывали (Вселенские соборы…). 
Думаю, что слова узурпация и присвоение, _ близнецы братцы.
А как понимать ваше утверждение что среди «христиан» евреев НЕ было и самое непонятное  - НЕТ сегодня! А кто же сидит у нас в правительстве, опять татаро-монголы? 
И если «христианство» НЕ еврейская религия (допускаю), то какого они цепляются за не своего И.Х.???!!! Знать Библия опять все наврала?! 
Возможно я и НЕ разбираюсь в религиях (я и не стремился), но местечкового гевгей кого божка иегову знаю и не путаю с И. Х. с чего вы взяли? 
И если я чего-то не знаю, то всегда стремлюсь узнать у тех кто знает. Но это не вы. Вы сами городите хрен знает что…
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев