Типография «Новый формат»
Заметка «Многополярный мир»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 4 +4
Читатели: 17 +17
Дата:

Многополярный мир

Недавно я выставлял заметки: «Биполярный мир» и «Однополярный мир».
Теперь попробую предположить, каким может быть «Многополярный мир?» Сразу говорю, что многополярным мир станет не завтра, и не через год, и даже не через 10 лет.
Сначала почему США так стремительно стали терять позиции мирового гегемона. Можно, конечно, назвать причины, которые называются в интернете: Китай стал первой экономикой мира; Россия усилила свои военно-политические позиции. Согласен, это весомые причины, но главное, что у США заканчиваются энергоресурсы. Вот они и мечутся между Россией, Венесуэлой, Канадой и Арабами. К примеру, США надо нефти и газа больше, чем всей не нашей Европе.
Тем не менее, США пока продолжают оставаться гегемоном. А кто ещё может стать полюсом в многополярном мире? Китай и Россия.
Но у Китая та же проблема, что и у США, не позволяющая им стать Мировым гегемоном. Нет энергоресурсов. В Китае до сих пор половина промышленности работает на угле. Китай потребляет угля больше, чем весь остальной мир. А мировой гегемон и уголь, как-то не стыкуются.
Экономика России, конечно, пока отстаёт от США и Китая. Правда, экономика страны понимается многими, как-то не так. Некоторые считают экономику России плохой, лишь на том основании, что сами не могут заработать в месяц 100 тысяч рублей, чтобы прокормить семью. Вот, если бы им давали эти 100 тысяч, а лучше 200 тысяч рублей, на халявку, то экономика России была бы хороший. Но это я отвлёкся.
Так, чем же сильна экономика страны.
1-е и главное. Природные ресурсы, леса, поля, водоёмы. Это – основа.
2-е. Обрабатывающая промышленность, энергетика.
3-е. Транспорт и логистика.
4-е. Наука, информационные технологии.
Россия проигрывает США и Китаю в науке, информационных технологиях, но по природным ресурсам мы впереди, а это основа будущего.
И конечно, немаловажно значение имеет вооружение. Думаю, и здесь Россия впереди. По крайне мере 40% мирового обогащённого урана вырабатывает Росатомом.
Так что, думаю, полюсами будущего мира будут, Россия, США, Китай.
 
А как с остальными странами?
Евросоюз вполне мог бы стать полюсом, но внутри Евросоюза столько разногласий. К тому же, в 2016 году на референдуме больше половины жителей Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. Думаю, это не последний референдум.
Возможно, станет полюсом арабский мир. США чувствуют это и пытаются уничтожит этот полюс в зародыше. Им нужен не соперник, а природные ресурсы Ближнего Востока.
Может стать полюсом Индия. Их экономика развивается быстрыми темпами. Ведь 40 лет назад никому не приходило в голову, что Китай станет первой экономикой.
 
Могу предположить, в случае 3-й мировой, лет через 40, гегемоном станет Австралия. Она меньше всего пострадает от войны, и у неё самые большие запасы урана.
Обсуждение
22:37
Яков
Не вдаваясь в подробности о возможном количестве мировых полюсов необходимо заметить, что полюса бывают разные. Одни к себе притягивают. Другие отталкивают. Если региональная держава РФ сможет стать "полюсом", то полюсом, отталкивающим соседей.
Это, собственно, и происходит с момента развала СССР. Просто процесс ещё не закончился.

А лидером прогрессивного человечества станет скорее всего Европейское Сообщество. Пора ему взвалить на себя эту роль. Других кандидатов на сегодняшний день не существует.
Гость21:18(1)
Сразу говорю, что многополярным мир станет не завтра, и не через год, и даже не через 10 лет.
======================================
Это полный абзац! Ну прямо по классике: "Король говорит!"
Паршин, ты кто - пророк, Мессия, президент мира, Всевышний?
Что ты - полный дилетант в экономике, политологии, социологии, философии - можешь знать о том, что будет через 10 лет?
И когда ты, наконец, перестанешь нести чушь и заниматься профанацией?
Александр Джуга
21:50
Марго
Джуга, лучше помолчи. Так выглядишь умнее)))
19:37
Марго
Согласна с текстом,...но Индия под вопросом))
Слишком уж продажная элита. Да и ступенчатая у них система. Больше к Штатам подходит, чем
нам или Китаю. Заключая контракты, нужно оплатить и неустойку. Почему росатом вернул танкер с нефтью,
когда Индия отказалась? Или это фейк, или неустойку заплатили индусы, но почему не пишут?.
Как взорвали Северный поток, то на одной неустойке РФ заработала в три раза больше,
чем потратила. По моему, 50 стран европейских эту трубу строили))
Они и потеряли больше, чем надеялись.
Путин знал)) Переиграл , или Трамп с Байденом помогли?)))
Чудеса одни. Верно Путин сказал, что жить в переменах очень опасно)
А мы идёт к расщеплению мира на составляющие--многополярность.
Походу Бритты или Штаты- одно и тоже. Просто не видно издалека)
Книга автора
Люди-свечи: Поэзия и проза 
 Автор: Богдан Мычка