| Тип: Заметка | | Раздел: Обо всем | | Автор: Аноним | | Читатели: 15 +15 | | Дата: 14:00 28.05.2026 |
| |
Совесть катается на "карусели" (о конкурсных стихах)Три стиха из конкурсной подборки - без проблем. Еще три - "ну вроде недурно". Следующие четыре - "ладно, терпимо". Остались последние три, и тут ПРОБЛЕМА ВЫБОРА встала в полный рост. Нет, в принципе, можно просто монетку подбросить ;)) Еще три выбрал, несколько раз перечитав открытые в разных вкладках тексты... Тринадцатое - по принципу "хоть что-то из ничего".
Народ, все понимаю, конкурс, веночек на страничке... Отсюда спешка. Но пожалейте голосующих, перечитыавйте себя!
Приходит совести лишь тень - но тень зубастая при этом, грызет, понимаешь!
делами пустые слова подкреплял. - пустое слово станет убедительнее, вероятно. Но станет ли наполненнее? (как обещание бросить пить, подтвержденное вылитым в унитаз стаканом)
Его искрой в кромешной тьме мерцают очи… - вырисовывается хищник, а скорее нечто адское с горящими глазами: в кромешной тьме нет света, чтоб отражался в зрачках...
Их пожарища вой еще долго не смолкнет -
Меня в саван виною своей нарядят... - если вину можно надеть (и снять ;)) как наряд, наверное, и пожарище завоет... Саван "от кутюр" - отдельная прелесть.
Только Совесть – источает миро
В Храме изболевшейся Души... - типа иконы, значит? - висит себе на стенке, посетитель время от времени зажигает свечки и бьет поклоны?.. Даже самый набожный монах не проводит в храме 7/24. Т.е. в повседневности лир.герой прекрасно без совести обходится.
Без обид. От ляпов никто не гарантирован. Как вариант - попросите друга написать пародию на ваш текст, увидите его текст, а не друга ;) ) со стороны. |
А ведь само название конкурса - "Угрызения совести" давало возможность раскрыть её полно и ярко, а всё свелось к наличию в стихотворении слова "совесть". Авторы пошли на поводу. Ни о каком угрызении в 80% всех стихов не идёт. Увы. Но это так.
Нужно более ответственно относиться к тематике. Так думаю.