Типография «Новый формат»
Заметка «Новости»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 19
Читатели: 89 +1
Дата:
Предисловие:
"Что ты делал под окном, а ?
-Слушал новости,- мирным тоном ответил Гарри.
Дядя и тетя обменялись возмущенными взглядами.
- Новости слушал! Опять !
- Они каждый день другие, вот какая штука,- объяснил Гарри."
Джоан Роулинг "Гарри Потер и Орден Феникса"

Новости

"Губернатор Кубани потребовал обеспечить круглосуточный доступ к укрытиям на фоне начала курортного сезона и сохраняющихся рисков безопасности"
Логично. Забронировать номера в гостинице, всё оплатить . И затем, по прибытии, спуститься в подвальное помещение и... комфортабельно отдохнуть там, где две сплошные стены без окон. Это способствует развитию воображения. Просто прикрыв глаза, можно мысленно представить море, ласковое солнце, дельфинов, чаек, пиво, водку, чебуреки, интернет...
"Сотрудникам администрации, губернатор Кубани запретил покидать пределы Краснодарского края, заявив :"В нынешних условиях мы все должны работать в состоянии повышенной готовности. Пока жители и гости региона будут отдыхать , мы должны обеспечивать их безопасность"
Гудят сирены, летают БПЛА, гости курорта в укрытиях. Мужественные чиновники разносят им воду, еду, спиртные напитки. Всё за счёт казны. Утешают, подбадривают словами:"Всё идёт по плану"...
"Певец Шаман заявил, что во время гастролей возит с собой портрет президента России, который ставит на стол в гримёрке, перед концертом, и вдохновляется им..."
Ну что тут скажешь. Бывает и так...Вот, Стинг, к примеру, вдохновляется цветом ячменного поля на закате перед его домом...Я,- видом гуляющих красивых женщин, вкушающих мороженое...
"Макрон оказывал давление на Трампа из-за публикаций о его жене."
Елисейский дворец. Силовики, разведка. Барометр. Президент Франции всматривается, заявляет безапелляционно:" Над Белым домом , в кратчайшие сроки необходимо установить высокое давление, не менее 812 мм.рт.ст." Смеётся, предвкушая...
Вспомнился, Иван Павлов: " Русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует"
" А сегодня я воздушных шариков купил. Полечу на них над расчудесной страной. Буду пух глотать, буду в землю нырять. И на все вопросы отвечать :"Всегда живой!". Ходит дурачок по небу, ищет дурачок глупее себя..."
Обсуждение
08:09 04.06.2026(1)
Likin M
Новости давно нужно делить по признаку "а что ты хочешь услышать". Ложишься вечером на диван и задаёшь через пульт телевизору голосовую команду: "А подай-ка ты мне новости, где всё скоро бует зашибись". Или наоборот - где всё не зашибись. И на каждом канале вумные дядьки и тётьки на пальцах быстренько докажут-обоснуют то, почему именно так и будет.
Зачем это надо? А чтобы попусту не расстраиваться. Расстраиваться вообще деструктивно. Вот сейчас люди смотрят новости про форум. Одни внимают тому, что это прям рывок-рывок, и не с колен на четвереньки, а просто сразу в космос. Для других эти события происходят на каком-то тёмном фоне и сами по себе объективно позитива не несут.
Ну и пускай каждый смотрит свои новости, а не соседские, чтобы не расстраиваться и не портить себе пищеварение ) 
08:13 04.06.2026(1)
В нашей стране традиционно повествуют не о фактах, не о том, что происходит в реальности, а о том, что власть устанавливает как новости. Потому, достаточно бегущей строки, к примеру:" Проходит экономический форум..." Всё, стоп...
08:26 04.06.2026(1)
Likin M
Телевизор упомянул, как screen только. Зачем мне горбиться над ноутбуком, когда на стене висит большой теле экран, с подключённым к нему интернетом. А в интернете новостей - на всякий вкус. Вплоть, до взаимоисключающих и диаметрально противоположных ) 
08:46 04.06.2026(1)
Логично. "Вести всякие нужны, вести всякие важны..."
09:00 04.06.2026(1)
Likin M
Спрос рождает предложение (с) 
Если бы "новости" не заказывали и не оплачивали, их либо не транслировали бы вовсе или те были более близкими к реальности ) 
09:02 04.06.2026
11:13 03.06.2026(2)
Новости, они разными бывают, но обычно повторяются. 
Просто картинки при них меняются, а смысл остается неизменным - новостей нет
А кто такой Иван Павлов, можно узнать? - должность, место жительства, возраст. 
Портоса знаю - Павлова не знаю. Макрона тоже не знаю - не обязан помнить или знать, хоть бы должность указали.
А если о новостях, в рекламе Фабулы выскочила мебель - стул Модерн, просто стул, за 28000 рублей. Наверно он должен победить в цене небольшой телевизор, паровую швабру или кухонную вытяжку - просто стул. Просто, чтоб сидеть на нем. Чтоб серая ткань радовала, за 28000 рублей или за 383 доллара. Вот это стул! - не из лиственницы или дуба, а из дешевой никелированной трубы - стул! Наверно он лет 5 протянет. А вы пишите про какие-то фамилии - стулья должны быть в новостях!
11:45 03.06.2026(1)
-1
Яков
Чтоб серая ткань радовала, за 28000 рублей

Вот ведь Вам какую прекрасную рекламу Фабула шлёт! Стул за 28 тыщ! 
А я как ни войду сюда - мне сразу:
[color=rgba(6, 6, 15, 0.6)]Гражданство РФ по упрощенной программе, в течение трёх месяцев, без переезда в Россию.... [color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]от 900 EUR

Так дёшево никакими паспортами в мире не торгуют, ни таджикскими, ни кенийскими За десять зелёненьких всего!  А потом меня от притеснений в чужой стране РФ защищать начнёт. Наверняка!
15:22 03.06.2026(1)
Мне все нравится на Фабуле, в т.ч. новостная реклама - прочел рекламу, и думаешь, что новости
Если вам паспорт предлагают, значит у вас его нет. Или есть, но вы с ним далеко. А если предлагают гражданство, значит так надо. Мы знать не можем, почем и где, можно получить паспорт для иностр.граждан. Какая разница, 10 зеленых или 5? Все это условности на которые не стоит обращать внимания - место всем найдется, у кого добрые намерения. Не нарушайте порядок и никто вас не будет защищать, а кто нарушил, разберутся в методах защиты. Главное - никогда не торопиться!
22:31 03.06.2026(1)
-1
Яков
Вы не поняли. Первое - реклама, это не новости.
Это, как точно  выразился А. Красилов "старости". То есть одно и тоже годами!
Второе - мне было бы стыдно, если бы  моя страна таким образом торговала своим гражданством. 
До подобного докатилась только РФ. 
Третье: делает она это ради того, чтобы потом "защитить" какого-нибудь молдаванина или немца в их странах в случае, когда с ними местные бюрократы разговаривают не на русском, а на языке той страны. 
Пример: Абхазия, Южная Осетия или Украина, в восточную часть которой вагонами завозили русские паспорта.

PS. "Не отказывайся от гражданства своей страны - оставайся там у себя гражданином, Но положи  в свой  карман ещё и русский паспорт. Задешево, ну чего тебе стоит, ну пожалуйста. Бери - почти даром!"
Никита, не стыдно тебе, русскому человеку?
23:17 03.06.2026(1)
Согласен, реклама не новости, но удивляет, как новости - 28 тыщ за стул!
Мне ни за что не стыдно - страна мне дала всё. 
А если есть решение защищать, где придется, наверно будут обстоятельства, поэтому - не обсуждаемо.
Хочу полюбопытствовать, вам, какой интерес, что с паспортами нет сложностей?
И почему, почему мне должно быть стыдно? 
23:24 03.06.2026
-1
Яков
Если вам не понятно, за что стыдно в этом случае - я не смогу объяснить. Стыд - это чувство, это вы понимаете?
11:32 03.06.2026(1)
Павлов- известный русский физиолог. Тот самый, который "собачек мучал" и условные рефлексы придумал и всякое другое, полезное и важное
11:45 03.06.2026(1)
Понятно. А то, у меня тоже был знакомый Иван Павлов, котов он любил.
Просто, сами понимаете, я без поправок на должности к фамилиям - не воспринимаю ничего, не умею с детства. 
А про рефлексы помню из школы, они у меня тоже развиты, как у собаки
11:49 03.06.2026
14:35 03.06.2026(1)
Pan Kowalski
Не смотрите новостей.
Всё, что действительно важно, вы увидите из окна.
14:41 03.06.2026
09:32 03.06.2026(1)
Александр Кинунен
Да, с БПЛА ситуация нарастающая.
Прочёл вчера в Дзене, что над Донбассом они просто живут и главной из целей являются бензовозы.
Людям уже всё поперёк горла стоит.
В целом, продолжается взаимная бойня на истощение экономики России, экономики Украины уже нет.
Хоть бы одна из партий в предвыборных обещаниях предложила реальный способ прекращения.
09:52 03.06.2026(2)
Я бы не стал так однозначно о людях. Тех, у кого поперек горла стоит это всё,- единицы. Остальные же...довольны, счастливы и готовы продолжать дальше...Реальный способ прекращения прост и очевиден. Только вот озвучить его никто не решается, по понятным причинам...
12:14 03.06.2026
Александр Джуга
довольны, счастливы и готовы продолжать дальше
=================================
Радости все меньше, а счастье все дальше.
Чуковский верно сказал: "В России надо жить долго".
11:07 03.06.2026(2)
Александр Кинунен
Статья в Дзен - прочтите
Тех, у кого поперек горла стоит это всё,- единицы.

Я бы не был так оптимистичен.
Реальный способ прекращения прост и очевиден

Озвучьте, я его не знаю.
11:42 03.06.2026(1)
Я езжу на работу и обратно в маршрутном такси, сталкиваюсь, по работе, с большим количеством людей, слушаю разговоры. Вживую, не на камеру. Навскидку, процентов 90, за продолжение С.В.О, но более жёсткое, с продвижением гораздо дальше, чем сейчас, на другие территории. Что касается реального способа прекращения...Ну если не знаете и не видите...то тогда я тоже не знаю и не вижу. Спросите у президента на очередной прямой линии в декабре...Может ответит...
11:53 03.06.2026
Александр Кинунен
Да, народ разделился в мнениях и все молчат.
И никто лично, начиная с власти, пропагандистов и их детей, не рвётся на СВО.
Как и на Украине.
Считаю, что нужны переговоры без предварительных условий, до результата.
11:35 03.06.2026(1)
1
Яков
Озвучьте, я его не знаю.

Не притворяйтесь, вы его знаете. Тот, кто пересёк государственную границу соседнего государства, должен пересечь её в обратном направлении. Приказ может отдать один единственный человек. Его имя Вы тоже знаете.
11:43 03.06.2026
Вот и ответ
12:00 03.06.2026(1)
Борис Костинский
Россия пока что, считай, ничего ТАКОГО уж не переживает. Мелочи, в общем-то... Вот, когда будет, как в Киеве и прочих украинских центрах, тогда, ВОЗМОЖНО, ощущения будут куда более масштабными. 
12:02 03.06.2026
10:57 03.06.2026(1)
1
Афанасий Сальери
Вместо предисловия:

"Как ни гляну новость дня: 
 Всё вокруг одна х...ня!
 Потому и всё ху...во
 В моей жизни у меня.."

Тут ведь что главное: чтоб Макрон на Трампа не давил. С остальным - прорвёмся. Как нибудь. Куда-нибудь. 
Мы все только встаём на дорожку из жёлтого кирпича в конце которой нас будет ждать Гудвин. Великий и ужасный. И по традиции всем раздаст чего не надо. Страшному - ума. Железному - био материала. А детям и собакам - эвакуацию туда откуда пришли. На пути, естественно, нас встретят злые волшебницы, чтоб жизнь медом не казалась, деревянные солдаты, обсыпанные порошком, мигуны, которые будут нам подмигивать и набиваться в друзья и прыгуны, чтоб дать пинка, пока мы смотрим на мигунов. А в потом соберутся в своей деменции семь беспамятных подземных королей и будут решать, чего и как быть. Каким быть. 
Закончится все как у Волкова. Прилетят инопланетяне, но нас не спасут.
 Но все это будет потом. 
А пока - придется пожить во всем этом. 
Или нет. 
11:35 03.06.2026
Логично, я тоже так думаю, но после вас. Или нет
09:34 03.06.2026(1)
2
Александр Красилов
И дейстительно, зачем слушать новости? Лучше слушать старости. Они привычнее.
Новости о старости...
09:37 03.06.2026
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев