ИИ говорит Совесть — это способность человека критически оценивать свои поступки, мысли и желания, опираясь на внутренние моральные ценности и представления о добре и зле. Это внутренний регулятор, который обеспечивает личную ответственность перед самим собой и обществом.
Дальше я от себя.
Так как "внутренние моральные ценности и представления о добре и зле" различаются, то и поступки "по совести" тоже. Так как различия важны для эволюции, то стремиться надо к мирному сосуществованию разных "совестей", но не к "единой совести".
Cтало быть, убийство себе подобных, бесконечная ложь или потребительское отношение к окружающим могут являться "допустимой совестью"?
А Вы посмотрите на меня. Вчера меня оболгали здесь, убили, а сегодня даже мое привидение поспешили убить, и меня убьют. Вот если Вы такая правильная и верующая в человека, то спросите тех убийц - за что??? Тогда может и повзрослеете, в минуту, когда они пошлют вас.
Здравствуйте. Давайте по порядку: что случилось?
Насчет убийц: я прекрасно понимаю, что это все есть, есть и другие преступления
Но лично я не желаю уподобляться подобному
Вы пишете глядя вдаль, в высокие материи. Сидя в грязи. В грязи этого сайта. Я протестую против грязи. Я протестую и против Вашего лицемерия. Вот и вся история.
Мы можем выйти за этот сайт. Недалеко. До ближайшего окопа. И узреть там Ваших копий - попов с их "не убий", которые благословляют на "убий". И это тоже гадко.
И куда бы мы не пошли, везде окажется одно и то же - что Вы занимаетесь каким-то детским лицемерием. Меня это злит. Нашли себе место.
Вопрос может быть лишь в том, как именно это осуществлялось. Но ответ Вы и без меня знаете, смотрите на него. Если, конечно же, Вы смотрите головой, а не глазами.
Кстати, это я о войне большой, не о своей на этом сайте)) хотя и здесь поучительная
я не была на Украине и ничего говорить об этом не могу
там иной порядок, иная власть
и как по мне странно, что бывший актер получает высокую должность, все не просто так происходит
Если посмотреть этимологию этого слова, то Вы правы. древнеславянская калька с греческого, означающая буквально «совместное знание».
То есть разных совестей быть не может. Только одна на всех. Категорический императив. Поэтому у населения некоторой страны настроение отвратительное. Себе признаться в бессовестности тошно.
Совесть — это способность человека критически оценивать свои поступки, мысли и желания, опираясь на внутренние моральные ценности и представления о добре и зле. Это внутренний регулятор, который обеспечивает личную ответственность перед самим собой и обществом.
Дальше я от себя.
Так как "внутренние моральные ценности и представления о добре и зле" различаются, то и поступки "по совести" тоже. Так как различия важны для эволюции, то стремиться надо к мирному сосуществованию разных "совестей", но не к "единой совести".