Типография «Новый формат»
Заметка «Артур Конан- Дойль»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 10 +10
Читатели: 18 +18
Дата:

Артур Конан- Дойль

" Я читал Бэкона, Декарта, Спинозу, Канта- всех тех, которые старались постичь непознаваемое. Все они бесплодны и пусты, не дают ничего в смысле результатов, но расточительны на многосложные слова, напоминая мне людей, которые, копая землю, чтобы добыть золото, откопали много червей и затем с торжеством выдали их за то, что искали",- так высказался хирург, офтальмолог, писатель, публицист, общественный деятель, проповедник спиритуализма, Артур Конан- Дойль...
В поле его удивительно проницательного взора попал и Герберт Уэллс:" Господин Уэллс производит впечатление человека, который во время прогулки по саду может заявить :" Мне не нравится это фруктовое дерево. Плодоносит не лучшим образом, не блещет совершенством форм. Давайте- ка его срубим и попробуем вырастить на этом месте другое дерево, получше. Того ли ждёт британский народ от своего гения? Куда естественнее было бы услышать от него: Мне не нравится это дерево.Давайте попробуем улучшить его жизнеспособность, не нанеся повреждений стволу. Может быть, удастся заставить его расти и плодоносить так, как нам того бы хотелось. Но не будем уничтожать его, ведь тогда все прошлые труды пропадут даром и неизвестно ещё, что мы получим в будущем".
В моём понимании, все истории о Шерлоке Холмсе, являются учебным пособием о том, как взращивать здравый смысл, противостоять предрассудкам, мистификациям и так называемому общественному мнению. Кроме того, в них человеческие пороки не "смакуются", не обличаются, им не даются оценки, они просто констатируются, как, увы, имеющие место быть и "вольготно себя чувствовать в человеке, разливаться океаном. И в океане этом,  светлое и доброе является лишь малым, заброшенным островком, подвергающимся непрерывной атаке чудовищных волн".
"Все великие новаторы встречали недоверие толпы, а недоверие- это клеймо дураков."
"Ум, воля, душа- чем больше узнаешь жизнь, тем яснее видишь, как часто одно не соответствует другому"
" А риск, милый юноша, придает нашему существованию особенную остроту. Только тогда и стоит жить. Мы слишком уж изнежились, потускнели, привыкли к благоустроенности."
"Многие утверждают, что евангельское учение должно применяться и к войне, но это ложь. Христос никогда не благословлял кровопролития...Война- это ужасное дело...Люди обманывают себя и дурачат, упиваясь военной славой. Они толкуют о чести и славе, но всё это внешнее исчезает, и наружу выступает истинный леденящий душу ужас проклятия..."
Он знал о чём пишет. Когда в декабре 1899 года, началась англо- бурская война, писатель отправился туда добровольцем: военно-полевым хирургом. Вскоре, после её окончания написал книгу: "Великая Бурская война".
"Каждый из нас идёт своей дорогой. Почему я должен обращать других в свою веру? Но как я могу знать, что есть истина, спрашивают меня. Да никак не могу. Но зато я знаю, и очень хорошо знаю, что истиной не является..."
Обсуждение
21:39
В детстве зачитывался, а сейчас бы и не открыл книгу, всему свое время. Но впасть в детство - всегда готов!
21:02
Александр Красилов
А у меня есть книжка Дж.Д. Карра "Жизнь сэра Артура Конан Дойла".
Даже две.
Одна - в сокращённом переводе, а другая - не в сокращённом.
19:14
Татьяна Лоза
По нынешним меркам конченный тролль был этот Артур. Высокомерный выскочка. И предатель родной Британии. Или Ирландии.  Ну, Вы меня поняли)
10:45(1)
Александр Джуга
Не зря Конан-Дойль - один из самых читаемых авторов. 
10:51(1)
Да, но его статьи и письма, это нечто
10:55(1)
Александр Джуга
Не читал, но верю )
10:56
10:25(1)
Пономаренко Николай Николаевич
Мы знаем только то что ничего не знаем.
Даже мнение Конан-Дойля всего лишь его частное мнение которое можно крутить и так и эдак...
Если уж Библию переписывают и переводят каждый на свой лад то что можно говорить о частном мнение,
 даже если это мнение известного человека...
10:45
Безусловно
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев