Типография «Новый формат»
Заметка «Евгений Шварц»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 4.8
Баллы: 7
Читатели: 24 +1
Дата:

Евгений Шварц

На вопросы о своей литературной деятельности, Шварц обычно отвечал: "Пишу всё, кроме доносов"...
После нескольких инфарктов, когда врачи прописали писателю постельный режим, он впал в апатию, перестал работать в ожидании смерти, которую называл "самым длинным днём". Мрачно шутил, что подписался на 30- томное собрание сочинений Диккенса и гадает, на каком же томе это случится...
Из дневника:" Жил я сложно, а говорил и писал просто, даже не простовато, несамостоятельно, глупо. Раздражал учителей. А из родителей особенно отца. У них решено было уже твердо, что из меня "ничего не выйдет". И мама в азарте выговоров, точнее споров, потому что я всегда бессмысленно и безобразно огрызался на любое ее замечание, несколько раз говаривала:" Такие люди, как ты, вырастают неудачниками и кончают самоубийством".
В 1920 году Евгений Шварц женился на актрисе Гаянэ Халайджиевой. Перед браком крестился в Армянскую апостольскую церковь. И в паспорте у него долго стояло- армянин...
"Бургомистр. Всё идет великолепно, Генрих. Покойник воспитал их так, что они повезут любого, кто возьмет вожжи. Генрих. Однако, сейчас на площади...Бургомистр. Ах, это пустяки. каждая собака прыгает как безумная, когда её спустишь с цепи, а потом сама бежит в конуру".
Немало статей написано о творчестве Шварца. Одни подчёркивают обреченность, условность, фантастику, гротеск, неизменно присутствующие и сопровождающие всё и вся. Другие утверждают, что автор переосмыслил жанр сказки, подверг сомнению победу добра над злом. Третьи видят применение приемов монтажа в произведениях, выявление закономерностей общественного развития индивидуальной судьбы. Видимо, они все правы. Но мне кажется, что он просто "взялся за плуг и не повернул назад". Шёл вперед, переворачивал верхние слои своих мыслей, рыхлил их, перемешивал, засевал эмоциями, чувствами, переживаниями. Точно зная при этом, что именно взойдёт и когда...
" Он избавил нас от цыган. Но цыгане- очень милые люди. Что вы! Какой ужас! Я, правда, в своей жизни не видал ни одного цыгана. Но я ещё в школе проходил, что это люди страшные".
"Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
"Лучшее украшение девушки- скромность и прозрачное платьице".
Его обвиняли в формализме и антипатриотизме, запрещали пьесы, затем снова разрешали.
"Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили. Ланцелот. Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?"
"С тех пор, как его величество объявил, что наша нация есть высшая в мире, нам приказано начисто забыть иностранные языки".
"Не обращайте внимания на то, что я улыбаюсь. В нашем кругу, в кругу настоящих людей, всегда улыбаются на всякий случай. Ведь тогда, чтобы ты не сказал, можно повернуть и так, и эдак."
"Зачем я в первые министры пошёл? Зачем? Мало ли других должностей. Я чувствую- худо кончится сегодняшнее дело. Дураки увидят короля голым. Это ужасно! Это ужасно! Вся наша национальная система, все традиции держатся на непоколебимых дураках. Что будет, если они дрогнут при виде нагого государя? Поколеблются устои, затрещат стены, дым пойдет над государством! Нет, нельзя выпускать короля голым. Пышность- великая опора трона"
Герои Евгения Шварца гуляют среди нас. Достаточно просто выйти на улицу, всмотреться, прислушаться...
Обсуждение
15:08 23.06.2026(1)
Likin M
Вся наша национальная система, все традиции держатся на непоколебимых дураках.

Вот сейчас понабегут эти самые... столпы и опора системы, чтобы лишний раз продемонстрировать свою традиционную непоколебимость ) 
19:08 23.06.2026(1)
написал тот умник, который наблюдает родину из чужих островов))
19:15 23.06.2026(1)
Likin M
Ага. И клон А. Джуга, по совместительству ) 
19:25 23.06.2026(1)
Вряд ли, тот в команде волонтеров сбу, там лишним умом не блещут - закосить под дурачка-простачка непросто.
Кстати, разве я написала неправду насчет островов?
19:30 23.06.2026(1)
Likin M
Интересное выражение "блистать лишним умом". Философское. Это совсем не то же, что просто блистать умом. Вопрос: для кого этот ум лишний - для обладателя или для наблюдателя ) 
19:37 23.06.2026(1)
для обладателя, если тот на службе
Кстати, разве я написала неправду насчет островов?
19:44 23.06.2026(1)
Likin M
Про острова вы написали, что они чужие. Это неправда. Такие острова чужими быть не могут. Разве что, для чужих )
Про службу. Это что же за служба такая, где лишний ум - помеха? Столпом разве? ) 
19:59 23.06.2026
служба = быть волонтером сбу
если для вас "наша" = "российская", то о каких российских островах идет речь, если не секрет?
17:30 23.06.2026(1)
Александр Кинунен
Игорь Губерман. Подходящие гарики

С тех пор как мир страниц возник,
Везде всегда одно и то же:
На переплёты лучших книг
Уходит авторская кожа.

Уюта и покоя благодать
Простейшим ограничена пределом:
Опасно чёрным чёрное назвать,
А белое назвать опасно белым.

В небо глядя, чтоб развеяться,
Я подумал нынче вечером:
Если не на что надеяться,
То бояться тоже нечего.

Найдя предлог для диалога,
– Как Ты сварил такой бульон? –
Спрошу я вежливо у Бога.
– По пьянке, – грустно скажет Он.



19:04 23.06.2026
17:28 23.06.2026(1)
Автор опять жульничает. По старой схеме. Говорит о вещах прошлого, хотя сейчас, прямо сейчас их навалом под ногами, да еще минами!

Я издаю указ: никаких переговоров с Путиным! Я предлагаю Путину немедленно начать переговоры с нами!
Мир через силу! Путин, прекрати применять силу!
Я знал о внезапном вероломном нападении Путина за 5 месяцев, но из любви к народу не предупредил его.
Все нации равны кроме генетически дефектных русских. Но те гены вмиг исчезают, если человек идентифицирует себя украинцем.


«Я имел дело с этим мелким засранцем. Он хитер. Для европейцев он словно ребенок с особыми потребностями. И он ведет себя, как мистер Бин под крэком», — говорил Бессент своим коллегам в администрации. Т.е. в США могут говорить о "герое нашего времени", а в России только о фигурах далекого прошлого? А что такое?


18:33 23.06.2026
Погоды ныне удивительные стоят, Таня Ветрова
15:44 23.06.2026(1)
NataliVerse
Удивительно, как человек, который писал "всё, кроме доносов", умудрился составить подробнейшую характеристику на половину современного общества. 
А Шварца у нас ещё не запретили за дискредитацию профессиональных бургомистров и разглашение гостайны о поведении собак после спуска с цепи?)
17:05 23.06.2026
Всё впереди. И до него доберутся...
15:48 23.06.2026(1)
Александр Красилов
Ага... У Вас есть "Житие сказочника. Евгений Шварц" (М.: "Книжная палата", 1991)  и Евгений Шварц. "Живу беспокойно. (Из дневников)" (Ленинградское отделение изд. "Советский писатель", 1990), так?..
А зеленый четырёхтомник Шварца мне не достался... Я его подарил оч.хорошему человеку.
17:03 23.06.2026
Есть. А вот зеленого четырехтомника, увы, нет...
14:18 23.06.2026(1)
Idea
Писал просто... Но это благодатная простота.
14:41 23.06.2026
Согласен
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев