(Второй вариант. Температура 1.7)
В гудящих неонах потеет слепой водонос,
Он кормит желудком гудящие фрески машин.
Вспотела ключица, стекает расплавленный воск,
Искусство гниёт на губах синтетических льдин.
А сервер жуёт карбюраторы мёртвой весны,
И ткёт паутину из выцветших дамских сонат.
Пророки на рынке вдыхают стеклянные сны,
И ценники плавно стекают в мерцающий ад.
Отсох и отпал коммерсанта изжёванный хвост,
На паперти кода танцует безумный Орфей.
Искусство теперь — это просто мерцающий мост,
Для тех, кто не продал за медь лабиринты теней.
Тема беседы была такая: когда ИИ приобретёт себе "левое полушарие мозга", его стихи станут идеальным произведением, поверенным алгеброй. Но это означает, что на долю человека останется лишь роль водоноса при кулерах дата-центров. Человек - как творческая личность - кончится. Ему не будет места. Я дал ему задание - написать стихотворение на эту тему. Но! Поставил условие: вывести температуру на 2.5. Потом, на 1.7. Вот что слепилось в бурном море ассоциаций его информационного Соляриса.
(А вот здесь то, что появилось на температуре 2.5 https://fabulae.ru/note.php?id=84891)


Общее впечатление - МУЙНЯ-муёвая!!!