Некоторое время назад в удивительной лекции удивительного человека я услышала удивительную мысль:
«...Посмотрите на меня. Что вы сейчас видите? [...] Сейчас вы видите только частички моего будущего трупа [...] Вы можете видеть только мой эпителий [...] Так вот, вы меня не видите, но верите, что я существую. Точно так же мы не видим самое главное в нашей жизни. Не видим друг друга, не видим себя, не видим Бога».
Итак, о моем личном поэтическом восприятии стихотворения Дмитрия Воденникова, надысь здесь Эль его критиковала - верлибр.
ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА
Говорят, пыль — это наш эпидермис.
То есть, когда в начале разрыва отношений ты выметаешь пыль,
ты выметаешь бывших.
Моя мертвая бабушка, когда уезжала от моего дедушки (пил),
не думала о пыли.
Она погрузила в такси маленькую мою маму, чемодан и лампу,
лампу, которая была не ее, «просто очень красивая» —
и поехала.
Когда машина припарковалась у дома,
где жила ее мама
(мама, мама, какая-то мамоматрешка),
шофер вынимал из багажника чемодан и красивую лампу
и мертвая бабушка узнала, что красивая лампа разбилась.
Когда я был маленьким,
я хотел научиться играть в белоснежный теннис
(ничего с белоснежным теннисом, как и со всем белоснежным, не получилось),
тренировался дома
(сперва по ошибке сказал «репетировал»,
как будто теннис — это театр)
и попал в зеленую лампу
с ленинским абажуром.
Прошло очень много тяжелых и легких лет.
И вдруг в интернете я увидел такие поддельные лампы,
поехал, купил для сестры абажур
(я давно не живу в этом доме).
Сестра посмотрела на зеленый ласковый свет
и сказала: не то.
А я разозлился сперва, но быстро остыл и сказал:
Наконец мы вернулись.
--------------
Итак, моё личное поэтические восприятие.
Говорят, пыль — это наш эпидермис.
То есть, когда в начале разрыва отношений ты выметаешь пыль,
ты выметаешь бывших.
Понимаете ли? Они - бывшие, они были в нашей жизни, но видели мы лишь только их "верхний слой". Эпидермис, отшелушиваясь с настоящего человека, падает на пол. Его легко вымести, оно ведь так легковесно - наше видение другого человека.
Моя мертвая бабушка, когда уезжала от моего дедушки (пил),
не думала о пыли.
Она погрузила в такси маленькую мою маму, чемодан и лампу,
лампу, которая была не ее, «просто очень красивая» —
и поехала.
Текст очень прост. Бабушка названа мертвой не просто так. Она существовала в детстве Дмитрия, а в детстве ведь столько интересных вещей вокруг! Белоснежный теннис, например. До того ли нам, будучи ребенками, чтобы задумываться о том живом, что живёт под слоем эпидермиса наших бабушек? Нет, конечно... Так же и бабушка не думала о "пыли" - дедушке, который пил. Ведь она тоже во время о́но видела в нем лишь эпидермис?
Прошло очень много тяжелых и легких лет.
И вдруг в интернете я увидел такие поддельные лампы,
поехал, купил для сестры абажур
(я давно не живу в этом доме).
Мне кажется, автор даже немного горд, что поехал (!) и купил для сестры (наверно, она уже осталась единственным осколком той семьи, чей образ олицетворяет зелёная лампа), абажур. Автор не живёт в этом доме, это чистая попытка подарить радость сестре. Для такого нарциссического типа личности, каким на первый взгляд представляется нам Дмитрий своим эпидермисом - это подвиг. Да-да, дорогие "добрые человеки-душки", готовые дарить тепло и радость направо и налево своим близким! Вы часто считаете себя в целом хорошими людьми и совершенно забываете, что это не ваша заслуга - Божий дар.
Сестра посмотрела на зеленый ласковый свет
и сказала: не то.
А я разозлился сперва, но быстро остыл и сказал:
Наконец мы вернулись.
И в этом есть смысл. Поступок Дмитрия - наверно, он был немного... вымучен. Не от любви к сестре - а так, подвиг... Дмитрий даже сам не подозревает, что это наиболее ценно.
Анаис Нин: «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть».
Антуан де Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Уильям Блейк: «Мы приучены верить лжи, когда мы видим не сквозь глаз, а глазом».



Спасибо!
Мне даже странно, что такие «интересные» люди не знают таких простых вещей, которые даже такой неинтересный человек, как я, знает.
Такое ужасное слово «бывшая/бывший», это только люди с отсутствием некоторых органов чувств могут его употреблять в своей речи... Появилось оно из американских фильмов, люди насмотрелись этой американской дряни и начали разговаривать, подражая иностранной речи в переводе на русский — это люди, которые в полной мере не совсем люди (не в плохом смысле), а в смысле наличия достаточного количества интеллекта. (Если кто-то понимает, о чем я говорю, а то есть сомнения.)
НЕ ПОНИМАЮ!
Бывшие люди — это кто? Как могут быть бывшие люди, может, это бывшие советские люди?
В общем, для того чтобы о чем-то вести разговор, надо слова правильные подобрать, слово «бывшие» никоим образом к описанию людей не подходит.
Хотя надо признать, что, по-видимому, существует какой-то подвид человека с определением бывший/бывшая...