Заметка «О книге Ахмедовой Марины "Дневник смертницы. Хадижа"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 714 +2
Дата:
Предисловие:
Недавно в одном из комментариев увидела название этой книги и решила прочесть.

О книге Ахмедовой Марины "Дневник смертницы. Хадижа"

С литературной точки зрения, являясь "литературоведом" не более, чем на уровне школьной программы, мне оценить книгу сложно. Я бы сказала, что она посредственна. Написана, скорее, в публицистическом стиле, что вполне объясняется профессией автора.

В информационном плане, лично для себя, не увидела почти ничего нового. В событийно-сюжетном плане можно было бы "тыкнуть пальцем" в несколько нестыковок, но потом мне показалось, что они автором допущены неслучайно. И волне вероятно, написаны специально.

Но многие, не сталкиваясь лично в повседневной жизни с людьми, аналогичными героям этой книги, найдут для себя много нового и интересного. Да и у меня, несмотря на общее впечатление в процессе чтения "ничего нового", по окончании книги осталось ощущение, что я заглянула в окно другой цивилизации, другого мира, другой планеты. Хотя, представители этого мира живут на земле вместе с нами. Затем я поняла, что такой эффект достигается тем, что все события описываются с точки зрения Хадижы - главной героини. И читатель все видит ее глазами.

И ведь таких миров много. У всех свои понятия о плохом и хорошем, смысле жизни. И несмотря ни на какую глобализацию, эти миры никогда не смешаются и не объединятся. И даже, если их представители, находясь рядом, внешне ничем не отличаются, по восприятию мира и мыслительным процессам – это все равно почти инопланетяне.

В качестве вывода: в книге не рассматривается терроризм, как таковой. Его причины и прочее. Единственно, что становится понятнее: откуда берутся смертницы, и почему они на это идут. Тем не менее, очень рекомендую всем прочесть.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:17 17.10.2014 (1)
Корни  этого  явления  уходят  в  далёкие  годы  Когда  советская  власть  пришла  на  просторы  Туркестанского  края.  Который  входил  в  состав  Царской  империи.   Пока  ставленники России  правили  этим  краем  не  вмешиваясь  в  уклад живущих  там  людей, ненависти  не было.  Но  как  только  начался  период  раскрепощения  женщины  мусульманки,  были  заложены  первые  семена  ненависти.  Кто  не знает  уклада  мусульман,  тот  конечно  не  может  понять - почему  ненависть???  Во  первых   мужчина  имел  право  жениться, только  имея  жильё,  куда  он   приведёт  жену.  За  жену  он  должен  уплатить    выкуп.  В  доме  жену  должно  ждать  40  платьев. И  все  постельные  принадлежности. Лентяи  не  умеющие  заработать деньги,  должны  вымирать,  они  не  плодились.  Женщина- это  украшение  дома! Она  готовила  мужу  еду  и  нянчила  детей.  Без  паранджи  и  чачвана  выход  на  улицу  запрещён.  Новая  власть   сняла  с  женщины  паранджу  и  вручила  в  женские  руки  кетмень- это  мотыга с  кованым  обухом,  дабы  можно  было  разбивать  ссохшиеся  глыбы  земли  после  вспашки.  Стране  нужен  был  хлопок.  И  бригады  Кыз-Хатын  женско  девичьи весь  световой  день,  как это  принято  в  русских  колхозах,  под  палящим  солнцем,  долбиться  на  этих  полях.  А  дома  дети и  муж. Который  требует  еды  и  ласки.  Представьте  себя  на  месте  этих  женщин. Загляните  в душу,  увидите  ли  вы  любовь  к  тем,  кто  так  изменил  жизнь!
     07:54 18.10.2014 (1)
Женщина- это  украшение  дома
     10:20 18.10.2014
     17:59 15.12.2013 (1)
Спасибо за ссылку.  Я ранее хотела прочесть эту книгу, но всё как-то забывалась, отвлекалась.
Зашла к Вам на страницу, а здесь - приятный сюрприз.
     18:06 15.12.2013 (1)
Все остальное, что видела - платное. Здесь часть страниц, когда "переворачиваете" - выдает ошибку. Щелкаете стрелочку "вернутся назад" и она появляется.
     18:28 15.12.2013
Понятно. Спасибо за совет !Уже сделала закладку в браузере.
Как прочту, мнением поделюсь. Всегда полагала, что не мировоззрение толкает на подобное, а их банально заставляют.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама