Заметка «Дурная ночь»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 35
Читатели: 553 +1
Дата:
Предисловие:
Одной моей подруге посвящается

Дурная ночь

Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грезам странным отдавался, - вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался - постучался в дверь ко мне.
"Это верно, - прошептал я, - гость в полночной тишине,
Гость стучится в дверь ко мне"
(Э.По "Ворон", отрывок)


С вечера,  как правило, завожу будильник часов на 5-6 утра. Когда все спокойно – на 7. И вот сижу намедни (а вставать как раз в 5.00), времени уже около двух ночи, думаю – все, спать! Тут в почту звоночек – ответ на комментарий. Ладно, отвечу – и точно спать. Отвечаю, отправляю и…  Вдруг в голове вспышкой мелькает идея о новой теме и не просто мелькает, а уже с четко сформулированными фразами. Не записать – кто его знает, к утру улетучатся такие славные образы и формулировки – ищи потом-свищи!
Ну, ладно… Тянусь к пачке сигарет, закуриваю, в надежде, что пока шает, успею записать эти пару фраз, а остальное раскручу завтра. Не тут-то было! Сигарета выкурена, а предложения продолжают рождаться, выстраиваясь в дружный неделимый ряд полновесного текста… И вот уже вырисовываются четкие контуры готового рассказа, осталось только нанести последние штрихи, проверить на наличие орфографических и пунктуационных ошибок и... Но это уже завтра. А сейчас спать! Прислушалась к себе, огляделась вокруг в поисках Морфея – улетучился зараза! Продолжаем…
Какая по счету сигарета – не помню, но в пачке значительно поубавилось. Рассказ оформлен. 4 утра, через  час вставать. Смысл ложиться? Пока заснешь – уже будильник зазвенит. Значит, потратим остаток времени на поиск соответствующих иллюстраций в интернете и публикацию новорожденного.
Все! Дело сделано, до звонка будильника ровнехонько 20 минут, как раз время для ответов на комментарии, которые за ночь успели появиться в почте…
И… В новый день со старой головой!
Вопрос: почему все самое интересное приходит в голову в самое неуместное время? Почему мозг активизируется, когда ему отдыхать положено? Что ж его, словно дитя малое неразумное, к ночи не уложишь?  Сам не спит и людям не дает… Вредитель!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:57 24.02.2024
Это активизируется подсознание, когда сознание говорит, - отдыхай, - подсознание начинает выдавать идеи.
И наоборот, когда сознание говорит, - надо работать, - подсознание даёт команду отдыхать.
Есть простой способ научить руководить подсознанием.
Надо ставить ему задание наперед. Планировать работу подсознания.
В двух словах не расскажешь, надо книжки почитать.
     17:01 02.12.2013 (2)
1
Почему мозг вообще активизируется в этом направлении. Не в сторону еды, например, или секса, или денег (чтобы побольше!), а именно в сторону творчества. Вот загадка природы!
Почему человек пишет!? и ...зачем!? А все ведь просто! Как мы все в детстве играли..., так и здесь - придумываешь себе героя  и ...делаешь с ним вообще все, что только захочешь! Никаких препятствий, преград! Любые твои фантазии, самые невероятные! Возьми и помести его в какое хочешь время: в прошлое, настоящее, будущее. Сделай его женщиной или мужчиной, богатым или бедным, королем или шутом, умным или дураком, благородным или шутом. Или перемешай все это вместе! Окружи его кем и чем только захочешь, отправь  на войну умирать или … в постель к королеве. Сделай красавцем или уродом! Талантливым или бездарным, добрым или злым, мужественным или трусливым. И все-все-все -  в полной твоей власти! Ну, где это еще возможно…!? Главное при этом, все-таки постараться  не увлекаться описаниями, а попытайся исследовать душу своего героя…! Погрузиться в него, впустить его ...в себя, или самому войти в него! И чтобы не сойти с ума! Бывало и такое! Поместите его в такие обстоятельства, чтобы его душевные качества, какие-либо они не были, проявились во всей красе … или  наоборот, во всей мерзости! Это и есть настоящая литература, когда …душу!
И еще...зачем это публиковать, выкладывать в интернет? Может просто держать в себе....!
     12:20 24.02.2024
Люди разные. Держать в себе можно. Некоторым обязательно нужна обратная связь. У них так сознание устроено, что они без неё чахнут. А у иных огромное желание улучшить этот мир ... Искреннее. Им нужно отдать. Не для похвалы, самоутверждения, а потребность у них такая естественная, как " чувства добрые я лирой пробуждал". А имея под рукой сеть, это сделать очень легко. Вот вам и ответ. ))) Не важно даже, какой у творца мотив. Иные творения живут веками. Представьте, что у нас бы не было Стругацких, Толстого и т.д. А если Баха - вообще, трагедия
     17:21 02.12.2013 (1)
То есть, творчество - это некий аналог власти, заменитель? Так сказать, власть виртуальная над виртуальными героями? А когда мы пишем о себе, о природе, просто описываем свои чувства, ощущения, впечатления, когда просто рождаются в воображении, сами по себе, независимо от нас, какие-то образы? Нет, все же, думаю, тут дело в другом. Человек творческий слишком восприимчив, возбудим, впечатлителен. Эмоции, если их во что-то не выплеснуть, не вылить из себя, просто "взорвут" его изнутри, а вот тут действительно, и до сумасшествия, как Вы сказали, недалеко.
А насчет публиковать... А зачем мы вообще общаемся в этом мире? Зачем я написала заметку? Вы написали комментарий? Зачем я отвечаю?
Все просто - человек изначально существо социальное, в процессе эволюции развившее и усовершенствовавшее речь, мысль и проч. Мы делимся мыслями посредством речи, получая, перенимая тем самым опыт, внимая чужим интересным мыслям, делаем совместные выводы, в том числе в дискуссиях, спорах. Да и просто делимся информацией. Находим единомышленников, просто интересных людей. А если замкнуться и держать все в себе? Что будет?
Каждый сам себе аутист? ))) Сам за себя? ))
     17:41 02.12.2013 (2)
Как-то раз я попробовал написать рассказ "от себя", от своего имени. И не смог. Выяснилось, что я сам себя ... не знаю. Это при том, что я живу на свете давно, мне-58, многое повидал...! Но себя я совсем не знаю....! Трудно писать от себя, если самого себя не знаешь. Мне кажется, что у многих такая же проблема. Так что уж лучше - виртуальный герой. Для меня, во всяком случае...!Удачи! Надеюсь еще увидимся!
     12:32 24.02.2024
Виртуальные герои - это мы сами. Правдиво можно описать только себя самого. Убедилась в этом. Главный герой - это всегда наша внутренняя суть. Через творчество мы выражаем именно себя. Творение - это мощный сброс энергии. Вероника правильно написала - эмоции взорвут изнутри. Если не выплеснешь на бумагу, то выйдет, как агрессия. А того хуже, вообще заболеешь. Кто - то спортом занимается, кто-то физическим трудом, а кто-то выплескивает интеллектуально. И если это получается талантливо, то и миру перепадёт. 
     17:43 02.12.2013
И Вам успехов! ))
     07:50 06.06.2014
1
Очень хорошо.
     23:40 26.11.2013 (1)
1
Оказывается, ещё есть полуночники вроде меня. Тоже терзаюсь вопросом: ну почему днём не пишется, а только ночью?!
     23:45 26.11.2013 (1)
1
Да... Вот думаю, что все же, днем мозг занят житейскими заботами, воображению места остается не так много, а днем, освобожденный от этого груза, раскрывает то, что зарождалось все это время в его дальних уголках и выпускает наружу... А, может, все же, когда ему положено спать и видеть сны, а нашей волей приходится бодрствовать, он эти потенциальные сны трансформирует в мысли и образы, позволяя нам их фиксировать? )))
     23:48 26.11.2013 (1)
Или никто и ничто не отвлекает в тишине.
     23:53 26.11.2013
О, это однозначно один из главных моментов! )))
     09:00 25.11.2013 (1)
1
По себе об этом знаю,
Вроде, вот она, кровать,
Но нежданно тьма ночная
Вдохновляет сочинять.

     13:57 25.11.2013
1
Только утром на работе
Мысль, полночница-пчела,
Словно на автопилоте
ХоронИтся по углам.
     11:28 25.11.2013 (1)
1
Курить надо бросать: я курил 38 лет и сжёг горло.
Бросил 5 лет назад. Не так это и трудно оказалось.
И голова свежее, честное слово.
Хотя гороло, увы, уже не вернёшь.
     13:48 25.11.2013
Пробовала, на 2 недели хватило, потом снова начала. А под сигарету, кстати, и пишется легче и активнее...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама