Заметка «Депутаты - беспокойные сердца, или Поменять бы Войкова на Манделу...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 366 +1
Дата:

Депутаты - беспокойные сердца, или Поменять бы Войкова на Манделу...

А я никогда не сомневался, что в нашей Думе сидели и сидят невломенные юмористы! То они цены на яйцы  с кефирами повышают, то кулаками махаются, а вот теперь предложили переименовать московскую станцию метров «Войковская» в «Манделовскую» в честь на днях почившего южноафриканского лидера Нельсона Манделы. (Мой сосед Васька Громов как эту новость узнал, то тут же  блеснул своим невообразимым интеллектом, сказал, что лучше бы тогда переименовывали в «Оху.елов.скую». Дескать, это гораздо понятнее и несравненно ближе простым российским гражданам. Васька тоже тот ещё юморист. Его тоже в Думу надо обязательно пропихнуть. Вот только денег нету на это пропихивательное дело. Пропивает всё, собака такая, в тот же день, когда зарплату получает!).

Так вот о Манделе и московское метрЕ. Я уже не говорю, что с какого это перепугу Государственная Дума лезет в сугубо московские дела. Понято, почему лезет: ей делать абсолютно нехрена. Это в том смысле, что все государственные вопросы она уже совершенно успешно перерешала, цены на яйцы с кефирами повысила, не говоря уже о водке - теперь берётся за дела московские. Нет, я мыслю более глобально: а кто такой эта Мандела лично московскому народу? Может, он евоный заботливый папа? Может, мама драгоценная? Или другая какая заботливая родственница? Нет, не первое, не второе, не третье и даже не двадцать четвёртое. Ну и что, что сидел? Мало ли кто за что сидит! Опять же не у нас отсиживал, а у них там, на  самом юге Африки! Нет, я  совершенно не против того, что он был непримиримым борцом, но ведь и меру надо знать кого чем называть! А то придумали – «Манделовская»! Представляю, в какое название на следующий же день наиболее остроумные москвичи эту «Манделовскую» переделают? Постыдились бы эти депутатские переименовальщики перед дитями!

Кстати, в  тему. У Зощенко есть один очень поучительный рассказ (не помню названия) о том, как он, автор, путешествовал на теплоходе по Волге и как этот самый теплоход власти постоянно переименовывали в угоду политической или уголовной коньюнктуре.
В конце концов, теплоход назвали то ли «Гром», то ли «Гроза» и на этом успокоились, потому что гроза и гром – явления атмосферные а, значит, никаким политическо-уголовным переменам не подвластные. Нет, я  понимаю, что наши депутаты чтением классиков не измучены, но всё-таки: почему бы и эту настоящую «Войковскую» – предлагаемую «Манд… Манделовскую» не назвать как-нибудь совершенно нейтрально? Например, «Лужковская» от слова «лужок», сиречь этакая симпатичная  полянка в лесу, где  весело щебечут беззаботные птички. Какие-нибудь, скажем, дятлы. Хотя дятлы, кажется, не щебечут. Они вместо щебетания упорно долбят и долбят, долбят, собаки такие, и долбят, пока до червяков не доберутся. А как доберутся, поклюют их в качестве писчи, малость отдохнут – и давай опять заниматься этим самым неугомонным долбежом… Так что «Лужковская» будет в самый раз. А чего это вы опять ржёте-то? Чего вы все такие смешливые?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:34 07.12.2013 (1)
Всё верно. Нельсон был славный человек. Но метро, как Никита Сергеевич, не строил.
     01:02 08.12.2013 (1)
-2
Вот "Нельсон" станцию и назовём. И англичанам с французами приятно будет.  Депутаты на верном пути. Станции надо называть абстрактно и красиво. И без какой-либо связи с московской географией. Вот сделали из "Измайловского парка" - "Партизанскую".  И народ с опаской на перрон ступает, и все знают, где эти партизаны водятся.
     01:06 08.12.2013 (1)
(задумчиво) А можно ещё и "Бользен" назвать...
     01:19 08.12.2013 (1)
-2
(Ещё задумчивей) Вновь ассоциации
     01:22 08.12.2013 (1)
Ну, как-то же надо готовиться к грядущему юбилею Победы.
Депутаты могут додуматься до разного, вполне непредсказуемого.
     15:00 08.12.2013
А я думаю, что они. когда предлагали такую чушь, были просто выпимши. Живые же люди! Со своими слабостями!
     10:42 08.12.2013 (1)
Почему бы тогда и не периеменовать Госдуму...Например, Манделовская Дума РФ?..
     14:59 08.12.2013
Это серьёзное предложение. И оно обязательно соберёт кворум с консенсусом.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама