Заметка «Праздники запутались в буднях»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 540 +1
Дата:

Праздники запутались в буднях

Иногда праздники запутываются в буднях как обрезки электропроводов, сложенные в один, истёртый до неузнаваемости картинки, полиэтиленовый пакет. Помнится, около года назад ждали очередной новый 13-й. И так он удачно приходил(ся) - в/на субботу:
Хорошо быть никем –
Мирно двери закрыть,
Уходя каждый день на работу.
Подешевле – шампанское,
Молча открыть
Чуть заранее – можно в субботу,
Чтобы злых пузырьков
Неизбежная власть
Улетала, как джинн, из бутылки...
Что срифмуется, знаешь?
Конечно, альков и
Дороги, которые milky.
Хорошо быть ничем –
Не заметит никто,
Уходя каждый день на работу,
Надевая как будто
Как будто пальто
Всю неделю...
И даже – в субботу.

К счастью, совпало 31 декабря с нерабочей субботой. Приход 14-го года сдвинулся на вторник. Будний день на час пораньше окончится, побегут/поедут из контор и офисов белые воротнички за праздничные столы.
"Плавают" у нас 8 Марта и 23 Февраля, 4 Ноября и 12 Июня, передвигаются и перемещаются понедельники на субботы, те становятся рабочими, зато подавляющее большинство отмечает-празднует!
А то вдруг профессиональный праздник станет днём календаря, а не днём недели (чаще по профессиям люди объединяются за накрытыми столами по воскресеньям), как это случилось в 1994 году с Днём учителя, неожиданно вышедшего на всемирный уровень празднования, чтобы, понимаешь, вместе с ЮНЕСКО поднять бокал сказать добрые слова учителю. И какая разница, в какой день недели нам поздравляться?
А ведь есть и в нашем постиндустриальном обществе, ориентированном на обслуживание, те, кто работает посменно (сутки-через-двое или сутки-через-трое, кто по-настоящему пашет или сеет настоящее зерно/доброе/вечное, выезжает на вызов или принимает роды, ведёт поезд или сидит за штурвалом самолёта, варит сталь или выходит в прямой эфир, патрулирует улицы или отвечает на звонки), им, наверное, бывает немного обидно, что они не как все... Или это дело привычки - запутывать праздники в будни?

Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:24 26.12.2013
бывает немного обидно, что они не как все белые люди...

Нетолерантно, однако...
     21:49 22.12.2013 (1)
Да праздники  в России вообще все надо отменить! А то граждане плохо ВВП страны поднимают на должный уровень...Работают как ленивые пингвины, а получать желают европейскую зарплату,,,
     21:55 22.12.2013
ВВП мы и так подняли на третий "уровень" - "опустить" никак не можем))) Так что - я против отмены праздников)))
К слову, спасибо за "темку" - исполнил.....
     22:48 22.12.2013
Вот есть же мастера так запутать самые обыкновенные слова! Что с первого раза и не поймешь - куда и зачем уплыли запятые и прочие знаки препинания, сложенные в одни скобки. Из обзора календаря прямо поэма получилась!
     22:30 22.12.2013
это так. в этом году думал что 31 буду работать.
сегодня сказали что - нет.  но вроде и радости особо нету. настраивался на другое))
Реклама