Заметка «Толерантность»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 406 +1
Дата:
Предисловие:
Я не понимю, почему мы,русские, должны употреблять это "никакое" слово...Ему нет правильных аналогов, потому что наша боль сильней...И это не только о Великой Отественной...

Толерантность

Я работала в деканате диспетчером  на одном из факультетов своего института.Мне нравилось общение с преподавателями и студентами.
Преподавательский состав был неоднороден-  много молодежи, но были и бывшие фронтовики. Те,кто попали на фронт мальчишками. Им и было то  слегка за сорок.
Праздновали 30-летие победы под Москвой… Приехали начальники, представители немецкой стороны …В актовом зале шло торжественное заседание.
Меня оставили у телефона- на всякий случай…
Наше поколение очень остро воспринимало и воспринимает все, что связано с войной. Мы дети и внуки фронтовиков, в наших семьях многие не вернулись…Поэтому и  немец для меня – особый иностранец…
И вот- в пустом крыле  института, в темном коридоре слышатся шаги. На пороге возникает пожилой немец. Недавно я видела, как ему переводили, а сейчас он на приличном русском начинает общаться со мной.Он приветливо сообщает,что был под Москвой. Видимо,меня перекосило. И понесло: - А мой отец командовал  здесь   артиллерийским дивизионом …И я не  понимаю, с какими глазами вы сюда приперлись…
Тогда еще не было в моде слово «толерантность», но зато была свежа память…
Не знаю, как бы все разрулилось, но появился  наш преподаватель- фронтовик. Он все слышал, и ,как человек    бывалый, сгладил неловкость. Забрал немца с собой.
Позже он объяснил, что увидел, как не понимающий по-русски гость вдруг встал и вышел на самом ярком месте доклада…О  нашей  победе под Москвой

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама