Заметка «Солидарность»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 405 +1
Дата:
Предисловие:
Солидарность...Устаревшее слово. Но я вспоминаю с благодарностью тех детей, которые просто из чувства СОПЕРЕЖИВАНИЯ и КУРАЖА показали, что многое возможно, если сопереживаешь...

Солидарность

Начало девяностых. Старшеклассницы вполне легально занимаются проституцией. Родители не против. У школы их ждут автомобили. Сердобольная уборщица записывает номера машин – вдруг пропадут…Поднимать  эту тему бесполезно – мамы считают , что время такое…
Грядут экзамены. По литературе можно  защищать реферат. Форма новая, и подробных инструкций начальство  выпустить не успевает. Записался весь класс.Разобрали писателей от Пушкина до Набокова и Шаламова…
Вдруг- за 3 дня до экзамена- дурная весть: -Едут! Проверять! Злые!
Собираю народ и честно признаюсь : школе будет плохо, если не сдадите…Помочь не могу- меня проверяют…
Переглянулись. Сказали:- Не заморачивайтесь, мы Вас любим.
Три дня по улицам никто не болтался. Приходили ко мне узнать, как одеться. Рефераты я до этого уже смотрела- ясно, что сдуты. Но при их образе жизни это подвиг…
И грянул день Х. Пришли важные, не работавшие  НА ДНЕ, избегающие контактов с ТАКИМИ…Велели, чтоб по одному входили.
…Раскрылась дверь – появилось Чудо. Белокурые волосы гладко уложены вокруг головки.Изящная, но строгая белоснежная кофточка, полудлинная черная юбочка…Бледное одухотворенное личико…Звенящий голос. Ни одной фальшивой нотки..
Эти выслушали почти всех. В дальнем углу коридора нервно курили мальчишки-  чистенькие, с глупыми детскими лицами…
Вердикт был справедлив : дети – чудесные! Интеллектуальные, чистые , неземные создания. Одни пятерки…Директор школы вытирала холодный пот…
Потом  вышел на сцену Вова- дебил.Он сравнивал различные трактовки образов «Горя от ума» в спектаклях. Вова был в черной жилетке, вид  имел важный. Дамы ему улыбались.А я то знала, что он и «Муму» не осилил…Директор  вибрировала рядом .Вдруг  ему вопрос зададут…
Комиссия отметила, что для  обычной школы уровень очень высокий. И удалилась, осыпанная цветами.
Я сказала своим «спасибо». Девчонки  заметили, что им понравилось. Только вот заработок пострадал…

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама